Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока по химии 8 класс на тему "Электролитическая диссоциация"( 8класс)

Технологическая карта урока по химии 8 класс на тему "Электролитическая диссоциация"( 8класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по химии 8 класс

 

УМК О.С. Габриелян 8 класс

Учитель химии МБОУ СОШ № 61 Цейзер Галина Викторовна

Тема  «Растворы. Свойства растворов электролитов»

Тема урока: «Электролитическая диссоциация»

Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цели урока:

Образовательные: 

Сформировать понятия «электролиты» и «неэлектролиты», рассмотреть механизм электролитической диссоциации, роль воды в этом процессе, понятие « степень диссоциации».

 

Развивающие:

Развитие навыков самостоятельной работы. Создать условия для самостоятельного восприятия учебного материала , развития наблюдательности и умение делать выводы на основе просмотренного видеофрагмента, оформления учебного материала в схемы, таблицы , умения решать упражнения по образцу.

 

Воспитательные:

Воспитания  интереса к процессу обучения, работать над формированием у учащихся отношения к предмету химии , как возможности  развивать свои способности.

 

Используемая технология: технология проблемного обучения, ИКТ.

 

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: научиться давать определение «электролиты», «неэлектролиты», «электролитическая диссоциация», «слабые электролиты»; объяснять причины диссоциации водных растворов солей и щелочей, кислот.

Метапредметные:

 познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические   рассуждения и делать выводы;  производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

регулятивные: самостоятельно планировать пути достижения цели, умение планировать и регулировать свою деятельность, владение основами самоконтроля и самооценки;

коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, выдвигать гипотезу, доказательства, владение устной и письменной речью, умения работать в группах.

Личностные:

формирование познавательного интереса к изучению химии; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений.

 

Оборудование:  проектор , видеофрагмент «Электролитическая диссоциация», учебник Габриелян О.С. Химия 8 класс, инструкция для обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап. Актуализация знаний

Фронтальная беседа по теме «Типы химических связей. Кристаллические решётки»

Актуализация знаний учащихся по теме химическая связь.                                                     а) какие типы химической связи вы знаете?                                                              Химическая связь: 1. Ионная      2. Ковалентная  3. Металлическая                            б) Какими свойствами физическими и химическими они обладают?

Задание: определите типы химических связей и типы кристаллических решёток в предложенных соединениях:

 N2, Cu, NaCl, KOH, H2O, C12H22O11 (сахар),  HCl (р-р), H2SO4.

Вспоминают определение «Химическая связь. Кристаллические решётки». В тетрадях выполняют задания, анализируют полученные результаты, осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные: развитие

устной и письменной речи,

Познавательные: использовать знаковые символы. Уметь анализиро-вать результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2.Этап мотивации и целеполагания

Проблемная ситуация:

как вы думаете, какие из этих веществ могут проводить электрический ток?  Почему?

Предлагают варианты ответов на поставленные вопросы.

Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, Коммуникативные: строят речевые высказывания в устной форме.

3.Этап изучения нового материала

 Демонстрация видеофрагмента по теме урока ,организация самостоятельной  работы обучающихся .

Просмотр видеофрагмента .

Работа с учебником и инструкцией для обучающихся для поиска ответов на поставленные вопросы. Заполнение схем, таблиц, рисунков по инструкции.

Познавательные: умение работать и информационным ресурсом, слушать , понимать , структурировать видео информацию, сопоставлять с текстом  учебника и других источников информации и находить ответы на поставленные вопросы.

Коммуникативные: Умение работать индивидуально и в парах.

Регулятивные: работать по инструкции, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно или привлекая учителя для индивидуальной консультации.

 

5.Этап закрепления изученного материала

1.      Диссоциацию можно показать в виде схем

2.      Например :

KCl = K+ + Cl-                      HNO3 = H+ + NO3 -

CuCl2 = Cu2+ +2Сl-

Al2(SO4)3  = 2Al+3 +3SO4-2

KOH = K+ + OH-

Работа обучающихся по образцу

Рассмотрите   примеры выше и составьте самостоятельно  схему диссоциации  следующих веществ : 

CuSO4, Na2CO3, Fe(NO3)3, FeCl3,NaOH.

2.Из предложенных ионов составьте формулы электролитов: K+, SO42-  ,OH-, Ba2+, Cl-, Cu2+.

Применяют знания на практике.

Выполняют задания в тетрадях.

 

Работа обучающихся в парах ,    осуществляют взаимооценивание .

Регулятивные: уметь  работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

 

6.Домашнее  задание

 § 35,  упр. 1, 2

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 

7.Рефлексия

 Опрос письменно ( да/нет):

 

1.Я знаю  что такое  «электролиты» и «неэлектролиты» -

2.Я умею приводить примеры «электролитов» и «неэлектролитов»-

3.Я знаю понятие  электролитической диссоциации-

4. Я умею составлять схемы диссоциации растворов кислот, оснований , солей -

5. Я знаю по какой формуле  можно вычислить степень электролитической диссоциации-

6.Я знаю что такое сильные и слабые электролиты -

7. Я умею  приводить примеры веществ , которые относятся к сильным и слабым электролитам –

8.Я умею из предложенных ионов составить формулу  электролита-

Отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления об уроке.

Анализ затруднений.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные результаты: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  Инструкция для обучающихся.                                                                                                                        Тема урока  «Электролитическая диссоциация»                                                  

1.      Просмотрите видеофрагмент  по теме «Электролитическая диссоциация».             

 Ваша цель по окончании просмотра  подготовить конспект по новой теме , используя  учебник параграф 35 и данную инструкцию.

3.      Составьте схему  классификации веществ  с точки зрения  электропроводности  веществ .

Выпишите понятия «электролиты» и «неэлектролиты»  и  примеры  каждого типа веществ.                                                                                                                                                         Заполните таблицу:

Вещества

Электролиты-

Неэлектролиты-

Примеры веществ электролитов

Примеры веществ неэлектролитов

3.Рассмотрите схемы электролитической диссоциации ( рис. 130,131)      

    Определите  роль воды в процессе диссоциации .

Выпишите  определение    « электролитическая диссоциация » и самостоятельно сформулируйте  понятия ассоциации  ( понятия ассоциации и диссоциации , как два противоположных процесса).

3. Выполни в тетради рисунок диполя  воды и заполни таблицу  в тетради «Диссоциация  веществ с ионной и ковалентной полярной связью», механизм  и этапы электролитической диссоциации.

Этапы диссоциации.

Электролиты с ионной связью

( щелочи , соли)                                   На примере  NaCl

Электролиты с ковалентной полярной связью (кислоты)

На примере  НСl

Ориентация молекул воды

Рисунок

Ориентация молекул воды

Рисунок

Гидратация ( взаимодействие с молекулами воды )

Гидратация

Х

Ионизация –превращение ковалентной  полярной связи в ионную.

Рисунок

Диссоциация

Рисунок

Диссоциация

Рисунок

 

4. Диссоциацию можно показать в виде схем ( не учитываем присутствие молекул воды)

KCl = K+ + Cl-

HNO3 = H+ NO3 -

CuCl2 = Cu2++2Сl-

Al2(SO4)= 2Al+3 +3SO4-2

KOH = K+ + OH-

 Рассмотрите   примеры выше и составьте самостоятельно  схему диссоциации  следующих веществ : 

CuSO4, Na2CO3, Fe(NO3)3, K2CO3, FeCl3

 

α = np\nd

 

 5.  Выпиши определение понятия  «Степень диссоциации   »  и формулу для расчета , где

 

α-

n p -

n d -

Сильные электролиты –

Слабые электролиты –

 

 

Примеры веществ

 

Примеры веществ

 

6.Из предложенных ионов составьте формулы электролитов (работа в парах)

 K+, SO42- ,OH- , Ba2+, Cl-, Cu2+.

 

 Результаты урока  ( да/нет):

 

1.Я знаю  что такое  «электролиты» и «неэлектролиты» -

2.Я умею приводить примеры «электролитов» и «неэлектролитов»-

3.Я знаю понятие  электролитической диссоциации-

4. Я умею составлять схемы диссоциации растворов кислот, оснований , солей -

5. Я знаю по какой формуле  можно вычислить степень электролитической диссоциации-

6.Я знаю что такое сильные и слабые электролиты -

7. Я умею  приводить примеры веществ , которые относятся к сильным и слабым электролитам –

8.Я умею из предложенных ионов составить формулу  электролита-

 

 

Домашнее задание: 35 параграф, упражнение 1,2

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии 8 класс на тему "Электролитическая диссоциация"( 8класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
