Технологическая
карта урока химии.
Тема
урока «Простые вещества – металлы»
Учитель: Ханбекова З.Р. МБОУ СОШ №8
Тема урока: «Простые вещества - металлы».
Класс: 8
Учебник: О.С.Габриелян «Химия. 8 класс»
Форма взаимодействий: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: изучить физические свойства и области применения простых веществ -
металлов на основе их строения.
Задачи урока:
1.Образовательные: описывать положение элементов- металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева,
классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие
физические свойства металлов, устанавливать причинно-следственные связи между
строением атома и химической связью в простых веществах-металлах.
2.Развивающие: развивать общеучебные
навыки: умение анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать умение
самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстами;
формировать способности к деятельности в группе
3.Воспитательная: учиться
взаимодействовать с учащимися и учителем.
Планируемые результаты:
· Предметные: смогут описывать положение элементов- металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева,
классифицировать простые вещества на металлы и неметаллы, характеризовать общие
физические свойства металлов.
· Метапредметные: умение организовывать
учебное сотрудничество и разноплановую совместную деятельность с учителем и
сверстниками.
· Личностные: формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в
процессе образовательной деятельности.
Формируемые УУД
· Регулятивные: умение оценивать
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
· Познавательные: умение определять
понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать
причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку, состоящую из
ключевого слова и соподчиненных ему слов;
· Коммуникативные: умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
−организовывать учебное взаимодействие в группе.
Средства обучения:
учебник,
рабочие тетради, презентация, карточки с заданиями, коллекции металлов.
Оборудование: ложка, кружка, скрепка,
термос, школьный колокольчик, точилка для карандаша, стаканы с горячей водой,
проволока алюминиевая, медная.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1)
Организационный этап.
|
Приветствует учащихся. Проверка
готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроя к совместной
деятельности на уроке.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свои рабочие места.
|
Коммуникативные:
учатся культуре общения.
|
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Учитель:
на партах у каждой группы находится задание. Вам необходимо их выполнить и
определить тему нашего урока.
Учитель
организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению
обобщёнными способами приобретения новых знаний
|
Работают
в группах, выполняют задания и определяют тему урока.
1
группа: рассматривает предметы, определяет общее: все предметы изготовлены из
металлов.
2
группа: разгадывает ребусы
3
группа: по электронной формуле определяет химические элементы.
Определяют
тему урока: «Металлы».
Отвечают
на вопросы, высказывают свои предположения.
Формулируют
конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину
возникшего затруднения (т.е. формулируют, какие знания им нужны, и чему им
надо научиться).
Предлагают
и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей
деятельности.
|
Личностные:
личностное самоопределение. Коммуникативные: учатся выражать свои мысли, культуре
общения.
Познавательные:
учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать
|
3)
Актуализация знаний.
|
Учитель:
что мы уже знаем о металлах вспомним, выполнив задание «Верно-неверно».
Учитель
организует работу по выполнению задания на карточках.
|
Выполняют
задание на карточках, используя свои ответы, заполняют пропуски в тексте.
Выполняют
взаимопроверку
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание.
Коммуникативные:
создание письменного ответа – контроль, коррекция
|
4)
Первичное усвоение новых знаний.
|
1.
Предлагает в группе поработать с коллекцией металлов по инструктивной карте и
ответить на вопросы: встречаем ли мы в повседневной жизни данные металлы;
каково их положение в ПСХЭ, можно ли провести параллель между строением
атомов-металлов и особенностями физических свойств.
2.
Организует самостоятельную работу с учебником, заполнение таблицы
|
1. В
группе (3-4 человека) работают с коллекциями металлов, выполняют лабораторную
работу, отвечают на вопросы. Наблюдают, анализируют, делают выводы о
физических свойствах металлов.
2.
Индивидуально работают с учебником (смысловое чтение), выделяют главное, записывают
в тетрадь(заполняют таблицу).
3.
Совместно с учителем отвечают на вопросы, делают обобщение.
|
Познавательные:
учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию
(смысловое чтение), учатся строить высказывания; учатся анализировать,
сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: учатся слушать и понимать речь другого человека, учатся
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре,
формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные: учатся осуществлять
самоконтроль и коррекцию;
Личностные:
формирование жизненного самоопределения.
|
5)
Первичная проверка понимания
|
6)
Первичное закрепление.
|
Организует
работу по заполнению текста в рабочей тетради;самопроверку.
|
Заполняют
в рабочей тетради текст с пропущенными словами, осуществляют самопроверку.
|
Познавательные:
учатся строить высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать,
устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: учатся слушать и
понимать речь другого человека, формируют умения выражать свои мысли.
Регулятивные: учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию
|
7)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Прочитать
параграф
задания
на стр.53-55 на выбор 3-5 заданий.
Творческое
задание: составить ребусы, загадки, кроссворд или синквейн по теме
|
Записывают
домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания
|
Личностные:
формирование личностного самоопределения.
|
8) Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Учитель
организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке,
меру своего продвижения к цели.
Выберите
1-2 предложения и закончите их в тетради:
– сегодня
я узнал...
– было
трудно…
– я понял,
что…
– я
научился…
– я смог…
– было
интересно узнать, что…
– меня
удивило…
|
Определяют
степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют
степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.
Формулируют и записывают то, что узнали на уроке.
|
Познавательные:
учатся ориентироваться в рабочей тетради, находить и использовать нужную
информацию, учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать,
обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: учатся
слушать и понимать речь другого человека, учатся выражать свои мысли.
Регулятивные:
учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Личностные:
формирование личностного самоопределения.
|
Работа в группах.
1 группа.
Задание: у
вас на рабочем столе находятся предметы: ложка, кружка, скрепка, термос,
школьный колокольчик, точилка для карандаша. Определите, что общее у всех этих
предметов.
2 группа.
Задание: решите
ребусы. Как, одним словом можно назвать эти элементы?
3 группа.
Задание:
по электронной формуле определите химические элементы. Как, одним словом можно
охарактеризовать их.
а) 1s22s1
б) 1s22s22p63s1
в) 1s22s22p63s2
г) 1s22s22p63s23p64s1
Задание. «Верно - неверно»
Утверждение
|
«Да»
|
«Нет»
|
«Не
знаю»
|
1.Атомы
металлов имеют большое число электронов на внешнем слое (от 4 до 8)
|
|
|
|
2.Атомы
металлов имеют небольшое число электронов на внешнем слое (от 1 до 3)
|
|
|
|
3.Радиус
атома металла больше радиуса атома неметалла
|
|
|
|
4.Радиус
атома металла меньше радиуса атома неметалла
|
|
|
|
5.Атомы
металлов стремятся принять недостающие электроны до завершения уровня
|
|
|
|
6. Атомы
металлов стремятся отдать внешние электроны
|
|
|
|
7.Атомы
металлов при отдаче электронов превращаются в катионы
|
|
|
|
8.Атомы
металлов при принятии электронов превращаются в анионы
|
|
|
|
9.Ионы
металлов обуславливают два вида химической связи: металлическую и ковалентную
|
|
|
|
10. Ионы
металлов обуславливают два вида химической связи: ионную и металлическую
|
|
|
|
Используя свои верные ответы, заполните текст
по теме «Металлы» - задание №2-3 стр.52 в рабочей тетради.
Лабораторная
работа «Физические свойства металлов».
Цель: познакомиться
с физическими свойствами металлов
Оборудование:
коллекция металлов (или набор металлов: алюминиевая проволока, медная
проволока), стаканы с горячей водой.
Правила ТБ:
Задание:
ознакомьтесь с коллекцией металлов. Запишите химические знаки выданных вам
металлов, изучите физические свойства. Результаты занесите в таблицу.
1.Рассмотрите образцы и установите, в
каком агрегатном состоянии находятся выданные металлы.
2.Рассмотрите образцы металлов и
определите их цвет.
3.Рассмотрите образцы металлов и
определите есть ли у них блеск.
4.Несколько раз перегните проволоку из
металлов и определите, пластичны ли они.
5.Опустите проволоку в стаканчик с горячей
водой и определите, проводят ли металлы тепло.
6.Вспомните из жизненного опыта, курса
физики, проводят ли металлы электрический ток.
7.Сделайте вывод.
Металл
|
Агрегатное
состояние
|
Цвет
|
Блеск
|
Пластичность
|
Теплопроводность
|
Электропроводность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: металлы обладают общими физическими
свойствами:
Заполните таблицу, используя материалы
учебника на стр.
Физическое свойство
|
Чем обусловлено
|
Примеры металлов, у которых это свойство наиболее
выражено
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|