ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
Подарок-трансформер своими
руками
Класс: 6 Ж
Информатика
|
Технология
|
Учителя:
|
Гурская Е.Г., учитель информатики
|
Козлитина Л.В., учитель технологии
|
Используемые на внеклассном мероприятии оборудование,
материалы, средства ИКТ:
|
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, ПО ActivInspire – флипчарты, ПК
учащихся
|
Коробки для подарков, упаковочная бумага, скотч, снежинки, ножницы,
клей, алгоритмы для работы
|
Цель урока:
|
Практическое применение
универсальных учебных действий, полученных на уроках информатики по теме
«Компьютерная графика»
|
Практическое применение умений, полученных ранее на уроках технологии
и изо, самостоятельный выбор алгоритма действий при работе по оформлению
предметов труда
|
Планируемые образовательные результаты:
|
предметные
|
умение создавать и редактировать изображения в растровом и векторном
графическом редакторе, используя вставку различных объектов, эффектов
анимации, организация создаваемых анимационных эффектов
|
Умение создавать и украшать готовое изделие в качестве подарка
|
метапредметные
|
развитие ИКТ-компетентности в соответствии с возрастной группой
учащихся
умение выбирать форму представления информации, соответствующую
решаемой задаче;
развитие ассоциативно-творческого мышления, творческой фантазии,
умения систематизировать материал и выделять главное
|
личностные
|
Формирование чувства личной ответственности за качество окружающей
информационной среды
Развитие умений работать в коллективе
Развитие коммуникативных навыков совместной работы
|
Решаемые учебные задачи:
|
Формировать гражданскую идентичность
Развивать эстетический и художественный
вкус
Развивать творческую активность и мышление
обучающихся
|
|
Этап урока, время этапа
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД и предметные действия
|
Орг.момент 1 мин.
|
Организовать самоопределение детей
к деятельности на уроке
|
Приветствует учеников. Проверяет
готовность к уроку.
|
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою
готовность к уроку.
|
Саморегуляция (Р). Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
Постановка целей и задач и
мотивация деятельности 3 мин.
|
Поставить цель урока
|
Предлагает учащимся ответить на
вопрос: Как люди поздравляли раньше друг друга с праздником? Нацеливает
учащихся на создание графического изображения открытки-поздравления
|
Учащиеся перечисляют формы
поздравления. Одно из них - праздничная открытка, коробка для подарка.
|
Планирование, целеполагание (Р).
Смыслообразование (Л).
|
Актулизация знаний, 4 мин.
|
Обеспечить восприятие исторического
и литературного материала. Обобщить и закрепить знания обучающихся по
созданию графических изображений в среде векторного графического редактора
|
Предлагает ознакомиться с сообщениями
о сказочных новогодних персонажах из других стран. Организует устный опрос
обучающихся о том, какие существуют возможности по созданию и оформлению
подарка и его упаковки; какие существуют способы поздравления с праздником помимо
подарка
|
Инициативная группа из 4 учащихся готовит
и рассказывают подготовленный материал.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
о способах оформления подарочной упаковки, о поздравлении с помощью открытки,
в том числе и электронной, позволяющей реализовать эффекты анимации
|
Умение работать в группе (К).
Умение выражать мысли (К). Планирование (Р).
Построение логической цепи (П). Умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из
прослушанных текстовых материалов (П). Планирование, целеполагание (Р).
Постановка и решение проблемы (П). Поиск и выделение необходимой
информации (П). Постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации (К)
|
Применение знаний и умений при
выполнении практической работы, 22 мин
|
Развивать умения анализировать
ситуацию и самостоятельно находить решение проблемы
|
Организует практическую работу
1)
на компьютере в среде
графического редактора по оформлению растровой заготовки открытки-поздравления
путем помещения на нее текстового объекта,
2)
добавления эффектов, в том
числе и анимационных, в презентацию из 1-3 слайдов при работе с векторной
графикой
3)
созданию праздничной упаковки
для подарков
|
Члены группы самостоятельно
выбирают виды практической работы и реализуют их:
2 человека в компьютерной
программе, другие выполняют вручную подарочную упаковку
|
Моделирование (П). Рефлексия
способов и условий действия (П). Взаимодействие с консультантом (К)
Самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и поискового характера (П). Синтез как
составление целого из частей (П). Применение нового материала при решении
предложенных задач (Л).
|
Рефлексия. 10 мин.
|
Развивать умение оценивать свою
работу и работу других обучающихся, взаимодействовать с учителем
|
Подведение итого внеклассного мероприятия.
Проверка выполнения практической работы путем демонстрации полученных
результатов. Установление соответствия сказочных новогодних персонажей и
атрибутов соответствующих стран.
Просмотр отрывка мультфильма «Дед
Мороз и Серый Волк». После просмотра мультфильма делает пожелание, чтобы с
подарками, которые дети подарят своим родным, не случилось подобных историй
|
Участвуют в обсуждении и оценке
работы, объясняют способы реализации практической работы в процессе
демонстрации полученных результатов. Делают выводы о преобразовании
упаковочной коробки с помощью различных аксессуаров для любого праздника,
устанавливают соответствие сказочных новогодних персонажей, флагов и названий
некоторых стран.
|
Сопоставление результата работы с
прогнозируемым результатом(Р). Самооценка (Р). Рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование
в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). Выражение своих
мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет
разных мнений (К).
|
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1 Алгоритм
выполнения открытки в среде текстового процессора
·
Выберите заготовку




·
Из файла «Стихи» подберите стихотворный
поздравительный текст
·
С помощью Меню Вставка/WordArt
сделайте красивую надпись, выполните ее заливку
2. Алгоритм
выполнения открытки с эффектами анимации
1)
Откройте презентацию в папке «Открытый урок».
Выберите заготовку из следующих:

СНЕГОВИК
СМЕШАРИК
ЛОШАДЬ СОВУНЬЯ


2)
Вставьте на первый слайд надпись с помощью
инструмента WordArt
3)
Добавьте элементы новогодней атрибутики: шарики,
звезды Вставка/Фигуры
4)
Поставьте на каждый вставленный объект градиентную
заливку произвольного направления
5)
Скопируйте и вставьте слайд
6)
Измените направление градиентной заливки на
объектах векторной графики
7)
Измените положение руки у первоначального объекта
(лошадки, снеговика и т.д.)
8)
Повторите действия 5)-7) 2 раза
9)
Меню Показ слайдов/Настройка
презентации/Непрерывный цикл до нажатия клавиши Esc/Ok
10)
Смена слайдов/Автоматически 00:01 сек/Применить ко
всем
3. Пошаговый алгоритм выполнения праздничной упаковки
1
|
Разместите коробку с подарком в центре прямоугольника
бумаги. Левый или правый вертикальный край подогните на 0,5-1 см, приклейте к
сгибу полоску двустороннего скотча.
|
2
|
Плотно оберните коробку бумагой так, как показано на фото.
Затем снимите защитный слой со скотча и приклейте загнутый край бумаги
|
3
|
Проверьте, чтобы выступающие
края бумаги с торцов коробки были одинаковы. Затем согните верхнюю часть
бумаги так, как показано на фото, плотно прижмите ее к торцу коробки.

|
4
|
Согните и плотно прижмите
боковые части бумаги.

|
5
|
Нижнюю часть сначала согните и плотно прижмите к торцу
коробки. Потом отогните обратно и согните ее примерно в середине. Наклейте на
нее полоску скотча и приклейте эту часть к торцу. Тоже самое сделайте с
другой стороны коробки.
|
|
Можно использовать несколько лент различного цвета и
фактуры.
 
|
Алгоритм выполнения снежинки
1
|
Возьмите квадратный
лист бумаги. Сложите его по диагонали

|
3
|
Снова сложите
треугольник пополам

|
2
|
Образовавшийся треугольник сложите пополам

|
4
|
Выступающие края
снежинки обрезайте так, как вам нравится. От этого будет зависеть форма
снежинки

|
Возможности оформления
снежинки
 
|
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
1
ФЛИПЧАРТ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ


