Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока по истории Древнего мира "В городе богини Афины"

Технологическая карта урока по истории Древнего мира "В городе богини Афины"

Скачать материал

Технологическая карта  урока

 Мягкова О.В.

учитель истории,  МКОУ Никольская СОШ

 

Предмет: история                                                                                                                                                                                                          

Класс:5

Тема урока: «В городе богини Афины»

Технология  проектного  обучения

 

Формируемые УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные  УУД

Регулятивные УУД

освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

планирование и осуществление сотрудничества с учителем и классом

 ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно

 

поиск и выделение необходимой информации

умения с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения

 

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

формирование умения работать в малых группах

осуществлять контроль, соотносить  выполненное задание с образцом, с учетом работы других групп

 

Ожидаемые результаты

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные  УУД

Регулятивные УУД

внутренняя позиция школьника

развитие готовности решать учебные и познавательные задачи

организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию

 

 

адекватно передавать информацию

контролировать и оценивать свои действия

Цель: создать условия для ознакомления с основными архитектурными принципами и элементами древнегреческих построек, архитектурным ансамблем афинского Акрополя; способствовать развитию умений отличать  художественные особенности произведений искусства, понимать язык данной эпохи; содействовать формированию собственного впечатления от произведения искусства.

Задачи:

1) общеобразовательные:                                                                                                                                                                                                                                                                                                             - сформировать представление о городе Афины, его устройстве и культурном значении;                                                                                                                                                                         - объяснить значения исторических терминов.

2) развивающие:                                                                                                                                                                                                                                                                                                       - развивать умение работы с разными источниками информации (текстом, схемами, иллюстрациями);                                                                                                                                     - самостоятельное решение проблем поискового характера;                                                                                                                                                                                                                       - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено;                                                                                                                                                                                                                                     - сотрудничество с учителем и сверстниками;                                                                                                                                                                                                                                                                - формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3) воспитательные:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           - воспитание уважения к культуре других народов;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  - освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека.

Тип и вид урока: урок «открытия новых знаний» / урок-путешествие

Планируемые предметные результаты: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность; готовность применять исторические  знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.

Личностные результаты: освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека.

Метапредметные результаты: способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных  формах (сообщение, рассказ, эссе, презентация и др.); готовность к сотрудничеству, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении.

Основное содержание темы:

Ремесло. Район гончарных мастерских – Керамик. Чернофигурные и краснофигурные вазы, пифосы, амфоры. Агора, портики, смотрители рынка, Совет пятисот. Культура  Древней Греции.  Архитектурный ансамбль афинского Акрополя. Древнегреческая скульптура. Творения Фидия: статуя Афины Девы. Быт и досуг древних греков. Акрополь, Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон. Древнегреческая архитектура. Колонна, кариатида, фронтон.

Основные понятия и термины: Чернофигурные и краснофигурные вазы, пифосы, амфоры. Агора, портики, смотрители рынка, Акрополь, Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон, колонна, кариатида, фронтон.

Образовательные ресурсы: Учебник. Карта «Древняя Греция». Презентация «В городе богини Афины». Учебные картины: Чернофигурный и краснофигурный сосуды», «В гончарной мастерской», «Храм Гефеста и правительственные здания на афинской Агоре», «Праздничное шествие на Акрополь», «Статуя Афины в Парфеноне», «Эрехтейон».

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Фронтальная беседа, словесный, слово учителя

 

До начала урока организует деление на  две  группы по карточкам и ответам на них.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, отсутствующих.

- Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие в город богини Афины, который его жители считали самым красивым на свете. Считается, что классическая архитектура европейской цивилизации зародилась именно в Афинском акрополе. Каждая группа получит задание, а затем выступит с презентацией выполнения творческого задания.

Наша волшебная триера вошла в афинской порт Пирей…»

Вопросы обучающимся:

Кого мы встретим в торговой гавани Пирей?

Что продавали афинские купцы?

Сколько километров нам надо пройти, чтобы попасть в город богини Афины?

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, доклад дежурного

Быстрое включение в деловой ритм

 

II. Актуализация.

III. Построение проекта выхода из затруднения

Фронтальная беседа, словесный, слово учителя

(5 минут)

Организует работу с картой.

- По каким признакам вы определили, что на карте изображены Афины?

- Желание узнать, что же засекретили афиняне, у вас есть?

 - Как мы можем это сделать?

Учебная задача: пройти по городу Афины и определить особенности каждого отрезка данного пути и определить, что находится в месте, обозначенном крестиком.

  

Слушают учителя. Работают с картой: находят гавани Афинские, узнают ее. Отвечают на вопросы. Предлагают способы решения проблемы

Регулятивные: вместе с учителем формулируют и принимают учебную задачу

Познавательные: используют знаково- символические средства

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; слушают и понимают речь учителя

Рассказ, беседа по вопросам

IV. Реализация построенного проекта.

В районе Керамик. Агора – главная площадь Афин. На вершине Акрополя

Групповая. словесный, наглядный. Работа с текстом, картиной, схемой, беседа, рассказ (15 минут)

Организует работу в группах с текстом учебника и источников, картинами, схемами, вопросами и заданиями   

- Город Афины был большим и многолюдным и, поэтому наше путешествие будет очень насыщенным. Чтобы мы успели посетить все его уголки, предлагаю вам разделиться на три группы. Первая отправится в Керамик, вторая – на Агору, третья – в Акрополь.

У каждой команды на столе находится все необходимое для путешествия. Это учебные тексты, источники, иллюстрации, схемы, вопросы и задания. Ваша задача, изучив предложенный материал, выполнить задание и представить его классу.

 

Изучают раздаточный материал, выполняют по нему задания и строят рассказ

Регулятивные: принимают способы деятельности; планируют способы достижения поставленной цели

Познавательные: овладение навыками смыслового чтения; определяют основную и второстепенную информацию; используют знаково-символические средства

Коммуникативные: умеют работать в группе

Задания на листочках, беседа

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Фронтальная, групповая. Словесный, наглядный. Рассказ, беседа

(12 минут)

Предлагает группам представить результаты своей деятельности.

- Наш путь начинается в районе гончарных мастерских Керамике, о котором нам расскажет первая группа

Первая группа: рассказ о Керамике.

 - Кто работал в мастерской? Кто работал лучше? Свободные или рабы? Почему?

 

Из Керамика, пройдя немного на восток мы попадем на главную площадь Афин, где уже побывала вторая группа.

Вторая группа: рассказ об Агоре.

- Как были связаны быт и досуг афинян и Агора?

 

Теперь мы отправляемся к нашей третьей группе. Она давно нас дожидается.

Серый шифер. Белый тополь.

Пламенеющий залив.

В серебристой мгле олив

Усеченный холм  - Акрополь.

 Первая  группа:  рассказ об Акрополе.

Рассказывают, опираясь на наглядно-демонстрационный материал, владеют терминами, слушают и понимают ответы других учащихся, записывают новые термины

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне небольшого текста); слушают и понимают речь других.

 

 

Рассказ, задания на листочках

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Групповая. Словесный. Беседа, работа с терминами

(4 минут)

Предлагает в группах выполнить взаимопроверку терминов: чернофигурные и краснофигурные вазы, пифосы, амфоры. Агора, портики, смотрители рынка, Акрополь, Парфенон,  Эрехтейон, колонна, кариатида, фронтон.

Организует работу с карточками.

- Почему они разделены на три разных цвета.

- Как вы считаете, что же было отмечено на карте и почему?

Объясняют значения терминов, отвечают на вопрос

Коммуникативные: принимают участие в работе группы; контролируют действия партнеров

Взаимопроверка, работа с карточками

VII. Рефлексия

Групповая

(3 минуты)

Организует голосование с камешками. Каждый выбирает один черный, серый или белый. Производится подсчет голосов

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние, общее впечатление

Регулятивные: самооценка

Подсчет голосов, камешков

VIII. Информация о д/з

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

(3 минуты)

Комментирует задание.

§ 37 – читать, пункты 2-3 пересказ, задание на выбор:

- стр. 181 – объяснить значение слов;

- стр. 181 – составьте рассказ

Воспринимают задание, уточняют, задают вопросы

Регулятивные: принимают цель, содержание и способы выполнения д/з

Задания в тетради, пересказ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по истории Древнего мира "В городе богини Афины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
