Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока по литературе на тему "Юмористические рассказы Чехова".

Технологическая карта урока по литературе на тему "Юмористические рассказы Чехова".

Скачать материал

Технологическая карта урока №54.

Дата  урока

21.01.20 г.

Учитель

Чеботарёва Наталия Александровна

Класс

6

Учебный предмет

Литература

Тема урока

В/чт Юмористические рассказы Чехова.

Цель урока

 деятельностная: создание условий для усвоения темы;

   -создание ситуации успеха;

   - развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов  деятельности;

 -обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;

  - развитие навыков самоконтроля;

   - развитие схематичного мышления.

   2. содержательная: 

 1.Уяснить, почему рассказы А. П. Чехова – юмористические.
 2. Воспитание культуры речи, культуры поведения.

 

Тип урока

урок внеклассного чтения; урок изучения нового материала.

Задачи урока

1.Образовательные: продолжить извлекать из текста необходимую информацию, анализировать текст рассказа.

2.развивающие: формировать начальные умения интерпретировать текст, а также  умения рассуждать, доказывать, сравнивать, обобщать;  развивать творческое мышление учащихся.

3. воспитательные: воспитывать в детях нравственные качества личности ; развитие интереса к художественному слову.

Инструментарий урока

УМК под редакцией В.Я.Коровиной, портрет А.П. Чехова

Технологии

технология развития критического мышления

Планируемые результаты

 Предметные:Понимание ключевых проблем, отраженных в рассказах. Формирование навыка осмысленного чтения и адекватного восприятия. Умение анализировать литературное произведение, читать по ролям.

Личностные: Формирование средствами урока нравственно – эстетических представления учащихся, адекватное отношение к моральным ценностям.

Метапредметные:

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация познавательной деятельности

 

 

Речевая разминка

Приветствие. Проверяет готовность учеников к уроку

.Прозвенел  уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

 

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.

Ученики  проверяют  свою готовность к уроку.

Слушают учителя.

 

 

Хором читают, увеличивая скорость.

П

2.Актуализация необходимых знаний

Технология   дебатов

Собрать сочинения по литературе.

1) Верные/неверные утверждения:

  1. Писатель Чехов создаёт первые произведения уже в гимназические годы.
  2. Детство писателя было безоблачным, он занимался всегда, чем хотел.
  3. Являлся кормильцем в семье.
  4. Терпеть не мог врачей.
  5. Учился в Петербургском университете.

 Читает написанные на доске слова и словосочетания: «Человек без селезенки», «Врач без пациентов», «Брат моего брата», «Анче», «Шиллер Шекспирович Гёте».

2. Предлагает выдвинуть гипотезу о происхождении и принадлежности данных словосочетаний.

Что такое псевдоним?


   — Почему А. П. Чехов не стал сразу подписывать рассказ своим именем?

I.  

Сдают тетради.

II.  

III.Анализируют. Слушают ответы одноклассников .Добавляют или опровергают. Отвечают на вопросы

IV. 

V. 

VI. 

VII. 

VIII.  

 

 

 

Курушкин О.

Читают записи на доске.

IX.Выдвигают предположения о их происхождении, делают выводы о том, как данные слова отражают характер писателя, которому принадлежат. Догадываются о том, что является темой и целью урока.

X. 

Важенина М. * Псевдоним — это вымышленное имя, которое иногда принимают писатели, артисты.

(Сообщение ученика о псевдонимах  писателя)

Жамбаев
Чехов учился на врача, потом работал врачом, и многие пациенты могли подумать, что специальность врача несовместима с занятиями литератора, который пишет юмористические рассказы.

 

Л- 3, 4

К -1, 2

П-2

Р-1

ПР-2

XI.3. Мотивация познавательной деятельности.

Технология критического мышления.

 

Обращение к эпиграфам:    Краткость- сестра таланта. (А. П. Чехов)

Заговори, чтобы я тебя увидел. (Сократ )

Как можно сформулировать тему нашего урока?

 - А.П.Чехов, мастер слова, умел в малую форму уместить большое содержание. Его рассказы полны доброты, ума, это россыпь юмора. Как же удавалось писателю это? Некоторые секреты Чеховского мастерства мы сегодня откроем, ведь недаром у нас урок открытий. А сосредоточим свое внимание на «маленьких рассказах»  Чехова.

Анализируют. Формулируют тему урока, цель и задачи урока.

Шпенькова А.,Денисова В.

Цель: анализ ранних юмористических рассказов А. П. Чехова.

 

П- 1, 2,3

Л-2

 

4.Открытие нового знания

 Организация познавательной деятельности.

 

Технология «Развитие критического мышления через чтение»

Организуют группы для обсуждения и анализа текста рассказа, распределяют внутри группы вопросы, готовятся к презентации результатов.

 

 

 

Задания для групп:

Группа № 1. «Письмо ученому соседу».

- Подготовьтесь к выразительному чтению текста по ролям.

- Что вызывает смех в рассказе?

- Какими вы представляете себе автора письма Василия Семи-Булатова и его учёного соседа Максима?

- Меняется ли отношение автора письма к своему адресату от начала до конца письма?

- О каких научных и общественных проблемах повествует это письмо?

- Как в письме проявился характер и уровень образованности Василия Симе-Булатова? Почему в письме тек много орфографических и грамматических ошибок?

- Каково отношение А. П. Чехова к автору письма?

Группа № 2 «Каникулярные работы институтки Наденьки».

- Подготовьтесь к выразительному чтению текста по ролям.

- Смешно ли вам было при чтении рассказа?

- Какие слова, выражения, образы, поступки героев вызывают вашу улыбку?

- Как вы представляете себе Наденьку?

- С какой целью автор придумал такой сюжет?

- Что смешного вы обнаружили в сочинении Наденьки?

- В чем проявляется юмор автора?

Группа № 3 «Пересолил».

- Подготовьтесь к выразительному чтению текста по ролям.

- Над чем мы смеемся, читая рассказ Чехова «Пересолил»?

- Какими вы представляете пассажира и возницу?

- Как меняется их внутреннее состояние по ходу разговора?

- Зачем Чехов придумал такой сюжет? Что он хотел показать читателю?

- Как характер человека может проявляться в его речи? Докажите свои мысли текстом.

- Какие способы создания комического использует А. П. Чехов?

Л-1, 3

 П-1, 2

К- 1,2

Р-4

ПР-4, 5

5.Первичное закрепление, воспроизведение и коррекция опорных знаний

 

Организует чтение по ролям текстов рассказов с фиксацией внимания учащихся на выразительности прочтения, обсуждение и анализ юмористических рассказов А. П. Чехова.

2. При необходимости корректирует результаты работы групп.

3. Предлагает обучающимся внутри группы оценить работу каждого участника команды

Участвуют в процессе презентации результатов работы групп. (Выбирают «спикера», который представляет результаты работы команды, или каждый участник группы по очереди представляет результат своей деятельности – по выбору групп). Вслух по ролям читают текст.

Л-2

П-1 ,2,3

ПР-2,3,5

6. Рефлексия.

Подведение итогов урока с использованием приёма «Свободный микрофон»

 

Организует беседу по вопросам:

- Какие проявления жизни, по мнению А. П. Чехова, могут вызвать смех читателей?

- Какими способами автор создает комические образы и картины?

- Современны ли ранние рассказы А. П. Чехова?

- Можно ли сегодня смеяться над тем, над чем смеялись современники писателя?

Участвуют в беседе по вопросам, предложенным учителем.

Дегтярев,Хисматуллин,Иргалина,Тингаев.

Учащиеся самостоятельно делают вывод о том,что в любой ситуации нужно сохранять человеческое достоинство..

 

 

П -2

К -2,3

 

Р -2,4

ПР-2

7.Этап «Домашнее задание».

Объясняет сущность домашнего задания:

1) письменно ответить на вопрос «Над чем мы смеемся, читая ранние рассказы А. П. Чехова?»

2)Индивидуально:сообщения о жизни и творчестве

Баратынского, Я. П. Полонского, А. К. Толстого (Курушкин,Важенина, Жамбаев,Тингаев)

Записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературе на тему "Юмористические рассказы Чехова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
