Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по литературному чтению Богатырская "Сказка про Илью Муромца"

Технологическая карта урока по литературному чтению Богатырская "Сказка про Илью Муромца"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Липаткина Виктория Александровна

МБОУ г. Абакана «СОШ №12»

Аннотация

Методическая разработка урока предназначена для учащихся 2 класса обучающихся по УМК «2100». Урок построен в технологии системно – деятельностного метода обучения, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей класса.

Предмет: Литературное чтение

Раздел: «Сказочные богатыри»

Тема урока: «Богатырская «Сказка про Илью Муромца»».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технологическая карта урока

Педагогическая цель: создать условия для формирования умения предполагать, предвосхищать содержание текста произведения по названию раздела и заглавия произведения, выражать свое отношение к героям.

Цель для учащихся: узнать, что такое богатырская сказка и её жанровые особенности.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: правильно читать вслух и про себя текст произведения; отвечать на вопросы учителя по содержанию произведения; относить произведение к жанру сказки.

Личностные УУД: будут сформированы морально-этические нормы в любой ситуации поступать в соответствии с правилами поведения; проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности, помощи и др.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: общеучебные – находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – делать выводы в результате совместной работы всего класса; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: формулировать свою позицию, владея приёмами монологической и диалогической речи; совместно с учителем и одноклассниками договариваться о правилах общения и поведения в школе.

Оборудование: компьютер, экран, карточки «Лестница успеха», карточки «Заполни таблицу», смайлики настроения, учебник: Бунеев Р.Н., Бунеев Е.В. Литературное чтение 2 класс. Ч.1.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)


Сегодня у нас необычный урок. Я хочу пригласить вас в путешествие в далекое-далекое прошлое. А куда именно, вы должны догадаться сами, расшифровав необычную пословицу.

Слайд 2

Прочитайте слова наоборот - справа налево

«анвалС имярытагоб ялмез яакссур»

(по щелчку мыши появляется каждое слово правильной пословицы)








«Славна богатырями земля русская»


Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


II. Актуализация знаний (4-5 мин)


- Кто догадался, о ком пойдет речь на уроке?

- Кто такие богатыри?

Слайд 3

- Богатырь – герой русских былин, защитник земли Русской, отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом.

В какие времена они жили?

А есть ли они сейчас?

Сейчас это слово употребляется в переносном значении: человек большого роста и крепкого телосложения, очень сильный.


- Каких русских богатырей вы знаете или слышали?


- Где слышали имена этих богатырей?

- Вспомните название раздела, который мы начали изучать на прошлом уроке.

Какое отношение имеет сказка к богатырям?


О богатырях

-Храбрые, сильные воины, которые защищали свою Родину



Предположения учащихся







- Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.

Мнения детей

- Богатырские сказки.


-Это сказки про богатырей, и называются они богатырскими.

Предметные УУД:

1. Формулировать несложные выводы;

высказывать оценочные суждения,

2. Рассуждать, доказывать свою позицию.

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

3.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


III.Формулирование темы и целей урока (5 мин)

-Хотелось бы вам познакомится с богатырскими сказками и их особенностями?

Назовите тему нашего урока.

Слайд 4

Щелчок Богатырская «Сказка про Илью Муромца»)

Какова цель нашего урока?

По щелчку появляется цель урока и каждый этап плана

- Давайте составим план урока

Примерный план

1.чтение текста сказки по частям

2.разбор непонятных слов (словарная работа)

3. обсуждение по содержанию сказки

- Прежде чем, мы начнем знакомство с богатырской сказкой, оцените свои знания на начало урока по «Лестнице успеха». Поставьте человечка на соответствующую ступеньку:

1.ничего не знаю по этой теме

2. все знаю

3. все знаю и могу рассказать hello_html_m4150cab6.png

- И в конце урока мы вернемся к ней и оценим, насколько вы продвинетесь по лестнице успеха.



Предположения детей




-Узнать что такое богатырская сказка и её жанровые особенности.

Составляют план:


Предметные УУД:

1. Формулировать несложные выводы;

высказывать оценочные суждения.

2. Рассуждать, доказывать свою позицию

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3.Осуществлять рефлексию относительно процесса деятельности, контролировать и оценивать результаты

Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2.Проговаривать последовательность действий на уроке.


IV. Открытие новых знаний

1 этап. Работа с текстом до чтения (4-6 мин)


Работа с иллюстрацией.

откройте учебник на с.175. Рассмотрите иллюстрацию. Найдите на ней предметы, которые говорят о древности сказки.

- Носят ли сейчас такую одежду?

Где Илья? Опишите его.

- Кто такой Илья Муромец?

Рассказ учителя об Илье Муромце:

Слайд 5

(по щелчку появляется фото) В селе Карачарово, что под Муромом, если верить былинам, родился знаменитый богатырь Илья Муромец. Илья Муромец – реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. В жизни звали его Илья Иванович Гущин.

Щелчок «…Я иду служить за землю Русскую. За вдов, за сирот, за бедных людей...» – с этими словами покинул он родное село. Погиб, защищая Киев от набега врагов.

Щелчок За свои подвиги он был причислен к лику святых и удостоился захоронения в Киево-Печёрской лавре. Надпись у изголовья перед его гробницей гласит: «Илья из города Мурома».

К иконе великого былинного святого богатыря в местной карачаровской церкви идут и идут верующие. Щелчок А в древнем Муроме на высоком берегу Оки установлен памятник легендарному богатырю.

Вот о каком богатыре сложена сказка, которую нам предстоит прочитать.

Можно ли предположить, о чём мы будем читать?

- А чтобы проверить ваши предположения, что мы должны сделать?

Сказка была написана очень давно и следовательно в ней будут встречаться устаревшие слова.

Слайд 6

Подберите к устаревшим словам современную «пару»

По щелчку расставляются стрелки

оhello_html_2c37b61c.gifhello_html_edcb8f8.gifбух топора нужно

дhello_html_m7f2f1713.gifhello_html_2dfe9b6d.gifарован возражать

нhello_html_2e35b20f.gifадобно забор из брёвен или жердей

иhello_html_1ec0cf09.gifспить, выкушать тупая сторона топора

прекословить подарен

тhello_html_1ccf2de4.gifын помогать

подсоблять отведать




-Одежда, причёски, посуда.


-мнения детей


-богатырь


-прочитать сказку

























-предположения детей


-прочитать

Предметные УУД:

1. Формулировать несложные выводы;

высказывать оценочные суждения,

2. Рассуждать, доказывать свою позицию

3.Ориентироваться в структуре учебника, находить главы, иллюстрации, обложку учебника

3. Пересказывать текст подробно и выборочно

4. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение.

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях).

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

5.Пояснять прямое и переносное значение слова, его многозначность с опорой на контекст, целенаправленно пополнять на этой основе свой активный словарный запас

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД

1.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

2.Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Прививаем любовь к Родине, представления о героическом прошлом нашего народа.

2азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

3.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

4.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4.Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

2 этап. Работа с текстом во время чтения. (3 мин)

Чтение 1 части текста учителем.

Работа с текстом по ходу чтения.

Просмотрите первую строчку текста и скажите, откуда родом Илья Муромец.

- Он из Мурома, сейчас это город во Владимирской области.

После чтения 1-й части:

Как звали отца и мать Ильи?


- Есть ли фамилия у них? Почему?


Что огорчало родителей?



Он из города Мурома, села Карачаково





Иван Тимофеевич и Ефросинья Яковлевна

Раньше на Руси не было фамилий.

- жили они 50 лет, а детей у них не было

Предметные УУД:

1. Формулировать несложные выводы;

высказывать оценочные суждения.

2. Рассуждать, доказывать свою позицию.

3.Ориентироваться в структуре учебника, находить главы, иллюстрации, обложку учебника.

4. Пересказывать текст подробно и выборочно.

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

5. Определять главную мысль и героев произведения; тему; основные события и устанавливать их последовательность

6. Отвечать на вопросы и задавать вопросы по содержанию произведения; находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, заданные в явном виде);

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3.Слушать и пересказывать текст

Регулятивные УУД

1.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

2.Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4.Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

Физминутка для глаз (1 мин)

Слайд 7



2 этап. Работа с текстом во время чтения (10 мин)

Чтение 2-й части сильными учениками.

По ходу чтения задаются уточняющие вопросы:

Как понимаете: есть сын, да никуда не годящий?

Сколько это – чаша в полтора ведра? Может ли быть такое в реальной жизни?

- Нет, подобное преувеличение силы богатырей называется гиперболой.

Какое чудо сотворили странники с Ильёй?

Какой наказ ему дали?

Чтение 3-й части учащимися по цепочке

Уточняющие вопросы по ходу чтения:

Как мать с отцом узнали о силе своего сына?

Зачем старики корчевали пни в лесу?

-Лёгкое ли это было дело?

-Почему вы так думаете?

Какую работу выполнил Илья?




- Возможно ли в реальной жизни одним махом вырубить весь лес?

Сцена рубки леса тоже построена на гиперболе – преувеличении.

Как жизнь крестьян зависела от посевов и урожаев пшеницы?

Забыл ли Илья Муромец наказ странников? Из чего это видно?

Как напутствовали Илью отец с матерью?

Что значит – благословить?


На что благословили родители Илью?

-Сравните их напутствие и наказ странников. - Что заметили?




Чем отличаются по смыслу слова наказ и напутствие? (Напутствие – наказ человеку, отправляющемуся в путь.)

Куда направился Илья Муромец?




Когда наше государство только появилось, оно называлось Киевская Русь. Самым известным из русских князей был Владимир.

Во времена его княжения у южных границ русского государства постоянно кочевали хазары, половцы, печенеги, которых на Руси называли басурманами, т.к. они были другой веры. Кочевники постоянно вторгались в пределы Руси, разоряли сёла, убивали и угоняли в плен людей. Князь Владимир избавил Русь от этих набегов, и в благодарность за это в народе его прозвали Владимир Красно Солнышко.



















-После тяжёлой работы все заснули от усталости.

-Срубил весь лес, помог корчевать пни – будет много свободной земли для посева пшеницы.

- мнения учащихся









-Перекрестить человека, произнося слова молитвы, напутствия, пожелания.


-Они похожи. И странники, и родители Ильи говорят о том, каким должен быть настоящий богатырь и настоящий человек.



-Илья Муромец поехал послужить князю Владимиру Красно Солнышко в Киев.

Предметные УУД:

1. Формулировать несложные выводы;

высказывать оценочные суждения,

2. Рассуждать, доказывать свою позицию

3.Ориентироваться в структуре учебника, находить главы, иллюстрации, обложку учебника

3. Пересказывать текст подробно и выборочно

4. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

3.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2.Проговаривать последовательность действий на уроке.

3.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4.Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Прививаем любовь к Родине, представления о героическом прошлом нашего народа.

2азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

3.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

4.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4.Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

Физминутка (1 мин.)

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! 

Мы ладонь к глазам приставим

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо 

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже 

Поглядеть из-под ладошек

И направо, и еще 

Через левое плечо 

Буквой «л» расставим ноги

Точно в танце - руки в боги

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!


руки в стороны

ладонь к глазам

ноги на ширине плеч

поворот вправо


поворот влево


поворот вправо

поворот вправо



наклоны вправо, влево


3 этап. Работа с текстом после чтения (5 мин)

Какой эпизод сказки вам особенно понравился и запомнился? Расскажите.

Работа в паре

-Поработайте в паре и скажите, какие ещё сказочные приметы вам встретились?

- Найдите в тексте слова, которые поясняют, какой наказ дали странники Илье?

-Найдите в тексте слова, которые показывают преувеличение силы богатырской.

Как вы думаете, случайно ли странники остановились у дома Ильи?

Расскажите о первой битве Ильи.

Почему Илья Муромец отпустил трёх царевичей басурманских?

Начало сказки, герои-помощники, волшебная вода, троекратный повтор, конь богатырский.

Предметные УУД:

1. Формулировать несложные выводы;

высказывать оценочные суждения,

2. Пересказывать текст подробно и выборочно

3. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3. Учиться работать в паре, группе;

Личностные результаты

1. Прививаем любовь к Родине, представления о героическом прошлом нашего народа.

2азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

3.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

4.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе и речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4.Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (3-5 мин)


Что мы делали?




- Вспомните цель, которую ставили в начале урока.


- Итак, чтобы были понятны жанровые особенности богатырской сказки, нам нужно заполнить таблицу. Мы знаем, что в основе былин лежат реальные события, так почему же прочитанная нами история называется сказкой?

Работа в группе

- Поработайте в группе и заполните таблицу.

Что правдиво?

Что вымысел?




А какие события можно назвать сказочными, волшебными?

Какое умение формировали?


Слайд 8

-Давайте вернемся к «Лестнице успеха». Поставьте себя соответствующую ступеньку:

1. Ничего нового не узнал

2. Было не интересно и не понятно

3. Узнал много нового и могу рассказать об этом другим.

Слайд 9

- Покажите тот смайлик, который отражает ваше настроение, с которым вы уходите с урока.


Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.

Узнать что такое богатырская сказка и её жанровые особенности.





-мнения учащихся









Умение работать с информацией



- оценивают себя







- показывают смайлики

Предметные УУД:

1. Формулировать несложные выводы;

высказывать оценочные суждения,

2. Пересказывать текст подробно и выборочно

3. Находить в тексте изобразительные средства: подробность, сравнение

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3. Учиться работать в паре, группе;

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные

1. Учиться работать в паре, группе;

2. Осуществлять рефлексию относительно процесса деятельности, контролировать и оценивать результаты


10. Д/З. (по желанию) (1 мин)

Слайд 10

1. Озаглавить каждую часть сказки.

2. Нарисовать самый запомнившийся эпизод сказки (по желанию)





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров116
Номер материала ДВ-554791
Получить свидетельство о публикации