Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Учитель
начальных классов: Полянская Л.В.
Класс: 3
Дата:
3.02.16г.
Тема
урока:
Обобщающий урок по разделу «Были - небылицы»
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации (обобщающий урок).
Цели и задачи: обобщить и
проверить знания обучающихся по разделу «Были - небылицы»;
Развивать
способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать
героям, эмоционально откликаться на прочитанное, формировать речевые умения,
развивать память, мышление;
просматривать
текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы, пересказывать
прочитанное;
создать
условия для эмоционального восприятия материала.
Воспитание
нравственных и эстетических чувств. Эмоционально-ценностного позитивного
отношения к себе и окружающему миру.
Деятельностная
цель:
формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная
цель:
расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные
действия: (самоопределение, смыслообразование,
нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные
действия: (целеполагание, планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка)
Познавательные
действия:
(общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные
действия:
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение
конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
Формы работы
учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,
групповая,
Оборудование: учебник,
раздаточный материал, рисунки к произведениям, выставка книг,
презентация.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые УУД
|
I.Организационный момент. Самоопределение к
деятельности
|
Доброе утро, ребята! За окном
зимнее морозное утро, а в классе тепло, уютно. Возьмите друг друга за руки,
улыбнитесь. Желаю, чтоб к концу урока вы были в таком же хорошем настроении.
|
Учащиеся кивают
головой
Дети берут друг
друга за руки, улыбаются.
|
Личностные УУД
Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативн-ые
УУД Развиваем умение
слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные
УУД
Делать выводы в результате совместной работы
класса и учителя.
|
II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в
деятельности
|
Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие по литературной стране. А путешествовать мы будем на
крыльях Мечты и Фантазии. Но чтобы дверь в нашу страну открылась мы должны
поработать над скороговоркой.
-(слайд 1)
-Воробей,
воробей!
- Лети к
кормушке, не робей!
- Читаем хором
- Читаем шёпотом
- Читаем парами
вслух
- Прочитаем весело!
- Прочитаем
грустно!
- Прочитаем с
восклицательной интонацией!
- Проговариваем
быстро скороговоркой!
- Спасибо, молодцы!
- Итак, дверь
открылась и перед нами город «Былей – небылиц» (слайд 2)
- Давайте вспомним, с какими произведениями мы
знакомились в этом городе?
|
- Слушают
Читают скороговорку
- Произносят с
нужной интонацией!
- М. Горький
«Случай с Евсейкой»,
К.Г.Паустовский
«Растрёпанный воробей»,
А.Куприн «Слон»
|
III.Постановка учебной задачи
|
- Прочитаем тему на доске
-
Сформулируйте задачи урока.
-
Чему будем учиться?
Оценивать
свою деятельность мы будем с помощью ладошек: зелёные-всё знаю, синие - знаю,
но не всё, красные – ничего не понятно.
|
Дети
читают тему на доске
- будем учиться находить нужный материал
в прочитанных нами произведениях,
-учиться их анализировать,
-учиться правильно отвечать на
поставленные вопросы, учиться работать самостоятельно, в парах, в группе.
|
Познавательные
УУД
Делать выводы в результате совместной работы
класса и учителя.
Регулятивные УУД
принимают учебную
задачу и следуют инструкции учителя; понимают важность планирования своей
деятельности.
Коммуникативные
УУД Развиваем умение
слушать и понимать речь других.
Оформлять свои
мысли в устной форме.
|
IV. Обобщение и систематизация знаний
|
- Итак, путешествие первое: мы оказались на дне водоёма. Давайте
вспомним обитателей водоёма. А помогут нам в этом загадки:
(слайд 3)
- А кто такие лангусты?
- А что знаете об актиниях?
- Сочините историю, которая смогла бы
произойти с вами на дне водоёма.
- Как предлагаете поработать?
- Расскажите свои истории.
-Спасибо за работу!
- Откройте с-43 учебника и прочитайте отрывок, закрашенный
зелёным цветом, вставьте пропущенные слова и словосочетания, обсудите в паре.
Зачитайте отрывок выразительно вслух.
- Из какого произведения отрывок?
- Оцените работу с
помощью ладошек.
- Проанализируйте свою деятельность
|
-Вспоминают обитателей водоёма,
разгадывают загадки на слайдах.
- рассказы детей о лангустах и об
актиниях
- Предлагают поработать в парах.
Рассказывают свои необычные истории.
- Работают с отрывком произведения
- Называют М.Горький «Случай с Евсейкой»
- Оценивают работу!
- Анализируют свою деятельность.
|
Регулятивные
УУД
Работать с учебником, находить нужную информацию.
Познавательные
УУД
Находить ответы на вопросы по иллюстрациям.
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
Учиться работать по предложенному учителем
плану.
|
V.Первичное закрепление во внешней речи
|
- Итак, мимическая зарядка.
- Что такое мимика?
- Изобразите воробья, попавшего в лапы кошке?
- Покажите мимикой как
вы рассердились на кошку!
- Изобразите, как
вы пожалели воробья!
- Итак, спасибо!
- Скажите, над каким произведением продолжим
работу?
- Как вы считаете,
что в произведении реальность, а что выдумка, фантазия?
|
- Отвечают на
вопросы учителя.
- Показывают выражения лица в разных
ситуациях
К. Паустовский «Растрёпанный воробей»
- Отвечают на поставленные вопросы
|
Познавательные
УУД
Делать выводы в результате совместной работы
класса и учителя.
Находить ответы на вопросы в задании.
Коммуникативные
УУД
.
Познавательные
УУД
Находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях.
- уметь ориентироваться в своей
системе знаний;
Личностные УУД
Развиваем умения высказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
Коммуникативные
УУД
Выразительно читать и пересказывать текст.
|
VI.Применение знаний и умений в новой ситуации
|
А теперь работа
в группе.
По группам раздаю
план произведения Паустовского
(слайд 4)
Восстановите план
произведения в нужной последовательности.
Дополнительные
задания по группам:
1 группа- Дать
характеристику вороне.
Найти и зачитать
описание вороны.
2 группа – Дать
характеристику воробью. Зачитать отрывок о том, как Маша взяла воробья на
воспитание.
- Слушаем группы.
- Обсудите в парах,
какими мыслями хотел поделиться автор с читателем?
- Оцените свою
деятельность по данному произведению.
Итак,
путешествие третье.
Мы
пришли на лень рождения к слону.
-
Прочитайте стихотворение на слайде. (Слайд 5)
-
Поможем собрать гостей?
Работаем
в группе.
-Раздаю
карточки с рассыпавшимися словами.
-
Задание. Соберите названия животных.
-
Назовите получившихся животных.
-
Расскажите о лемуре, гиене.
-
Итак, посмотрите, кто пришел? (слайд 6)
- Какую интересную историю
он рассказал?
-
На стр.43 прочитайте отрывок из произведения, вставьте пропущенные слова или
словосочетания.
-
Оцените работу по произведению.
|
Рассаживаются по
группам.
Читают задания на листах
Работают в группе,
восстанавливают план произведения
-Отвечают
на дополнительные вопросы к групповым заданиям
-
Оценивают свою деятельность с помощью ладошек.
-
Читают стихотворение
-
Да
-
Собирают названия животных
-
рассказывают о лемуре, гиене.
-
немец (хозяин зверинца)
-
пересказ произведения кратко, по цепочке.
-
Читают отрывок из произведения выразительно.
-
Оценивают работу по произведению.
|
VII.Включение в систему знаний и повторение
|
Работа по
выставке рисунков.
Ребята не только
художники рисуют к произведениям рисунки, но и вы также нарисовали рисунки к
этим произведениям. Найдите на вашей выставке рисунки к тем произведениям, о
которых мы не говорили сегодня.
Предлагаю по одному
рисунку.
|
Два ученика выбирают рисунок и рассказывают
какой эпизод изобразили в своих рисунках
Дети кратко описывают рисунок
|
Регулятивные
УУД
Работать с
иллюстрациями к произведениям.
Личностные УУД
Умение сопоставлять
рисунок-произведение.
|
VIII.Рефлексия деятельности (Подведение итогов)
Цель: Самооценка результатов
деятельности осознание метода построения, границ применения нового знания
|
- С каким разделом
литературного чтения мы познакомились?
- Чему учат нас
произведения этого раздела?
- Справились ли вы
с поставленными задачами?
Сегодня на уроке я
могу отметить работу таких учащихся…….
«Цветные
ладошки»
Если вам на уроке
всё было понятно, интересно поднимите зелёные ладошки, а если что - то
непонятно и кому нужна моя помощь - красная ладошка
Всем спасибо за
урок!
|
- С разделом «Были – небылицы»
- Они нас учат беречь и любить
окружающих нас людей и животных
- Да, справились!
Дети поднимают сигнальные
карточки – ладошки: зелёные и красные
|
Личностные УУД
Сопоставлять
самооценку собственной деятельности с оценкой учителя.
Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией
Коммуникативные
УУД
Уметь формулировать
собственное мнение и позицию
|