Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе по теме "Снежная королева".

Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе по теме "Снежная королева".

Скачать материал

Технологическая карта урока

литературного чтения

 4 класс

 

 

 

 

 

УМК «Перспективная начальная школа»

 

 

 

 

 

Учитель:

Тавруева Н.Б.

МОУ ГСОШ

г. Калязин, Тверская область

 

 

 

 

Тема: Г.Х. Андерсен. Сказка «Снежная королева».

 

Цели:

ü обобщить знания детей по сказке «Снежная Королева»

ü научить свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения суждений.

 

Задачи:

ü продолжить формирование умения связно излагать свои мысли:

ü анализировать сказку;

ü формирование умения анализировать поступки героев;

ü воспитывать доброту и искренность, смелость:

ü воспитывать интерес к литературному чтению.

 

Планируемые результаты

Предметные:

ü понимать позицию автора в произведении, обосновывать это понимание;

ü различать фантастическое и реальное в произведении;

ü ориентироваться в тексте и подтверждать свои выводы текстом.

 

Метапредметные

 Регулятивные:

ü ставить перед собой задачу в каждом виде учебной деятельности;

ü  внимательно слушать объяснения учителя и задание, уметь задавать вопросы на уточнение;

ü определять свою роль в работе группы, соблюдать чувство такта и меры в диалоге, в монологической речи;

ü самостоятельно работать с дополнительной литературой.

 

 Коммуникативные:

ü понимать произведение в соответствии с замыслом автора;

ü вести диалог с учащимися класса, с учителем;

ü высказывать и аргументировать своё мнение в дискуссии;

ü участвуют в инсценировке.

Личностные:

ü демонстрировать интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений;

ü определять своё отношение к прочитанному;

ü  совершенствовать культуру речи;

ü  развивать способность сопереживать литературному герою;

ü понимать и принимать позицию автора, с уважением относиться к этой позиции;

ü стремиться к развитию эстетического вкуса;

ü осознавать свою связь с окружающим миром, свою нравственную позицию.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, хрестоматия, раздаточный дидактический материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание этапа урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Универсальные учебные действия

1 Мотивация

Цель:

Создание рабочей атмосферы.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.

 

-  Ребята, у нас на уроке будут присутствовать гости. Пошлите мысленно самые добрые пожелания гостям и себе.

- Прикоснитесь ладошками друг к другу.

- Что вы ощущаете? (тепло).

- Я надеюсь, что наша встреча пройдёт в тёплой и дружеской атмосфере.

 

 

Дети коллективно приветствуют учителя и фронтально отвечают на поставленные учителем  вопросы.

 

Дети прикасаются ладошками друг к другу и делают вывод, что они ощущают тепло.

Коммуникативные УУД:

учатся слушать,  отвечать, реагировать на реплику.

Регулятивные УУД:

использовать речь для регуляции своих действий.

Личностные УУД:

формирование мотивации к учебной деятельности.

2 Речевая разминка.

Цель:

Развитие речевых навыков.

 

Сегодня я хочу вам предложить отправиться в сказку. Но прежде мы должны подготовиться к трудному пути. Вы знаете, что в сказках добро всегда борется со злом.

Работа в парах.

У вас на столах лежат карточки со стихотворением и к нему слова – подсказки. Их нужно вписать в каждую строку текста по смыслу, приготовьтесь выразительно читать.

- Кто выполнит задания покажите сигнал, соедините руки домиком.

Тексты будем мы … (читать,)
Информацию  из текста … (извлекать.)
Точку  зрения … (высказывать,)
На вопросы … (отвечать,)

Новое для себя… (узнавать.)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом … (развивать!)

Слова-подсказки: читать, отвечать, узнавать, извлекать, высказывать, развивать. 

- Прочитайте выразительно,  (индивидуально, хором).

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах.

Выразительно читают индивидуально и хором.

Познавательные УУД:

участвовать в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные УУД:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Личностные УУД:

мотивировать учебную деятельность.

Коммуникативные УУД:

взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы и работы в парах.

3. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Определение темы урока. Целеполагание.

Цель:

- Создать благоприятную психологическую атмосферу.

Звучит «Вальс Цветов».

- Я слышу сказка идёт к нам…

(Немая сцена – Кай и Герда поливают розы)

Стук в дверь…. Входит Г.Х. Андерсен. (старшеклассник в роли сказочника)

Детство моё прошло в одной-единственной комнате, почти целиком заставленной сапожным верстаком,  кроватью и раздвижной скамьёй, на которой я спал. Зато стены были украшены картинами, на комоде стояли красивые чашки, стаканы и безделушки, а над верстаком, у окна, висела полка с книгами и нотами, тесное помещение мне казалось мне большим и раскошным … » Из кухни вела лестница на чердак, где в водосточном жёлобе между нашим и соседским домом стоял ящик с землёй, в котором росли лук и петрушка, это был весь огород моей матери; росли и цвели красивы розы.  Этот садик до сих пор цветёт в моей сказке ….

На проекторе комната с камином. Он вспоминает …

Инсценировка детей.

КайПодходит к горшку с цветами.
Герда, посмотри на наши красивые цветы! 
Наши розы расцвели!
Герда. Подходит к цветам и начинает поливать цветы из лейки.

Как они прекрасны, словно в сказке, красота!


Кай:

Правда! Как они прекрасны, словно в сказке, красота!
Герда:

Бабушка! А что же сделать, чтобы  они не замерзли?


Бабушка берёт поднос с чайником и чашками и зовет детей пить чай.
Дети садятся возле бабушки. Бабушка разливает чай и садится рядом в кресло.
Бабушка:

Вы не бойтесь, не замерзнет,
Слишком к ней добры все мы.
Только тот на свете мерзнет,
Кому чувства не важны.

Герда:
Милый Кай, какое чудо!
За окном метель и вьюга.
А у нас, как лучик света,
На столе кусочек лета!

Кай подходит к окну, слышится вой ветра.
Кай:

Снег какой чудесный, правда?

Герда тоже подходит к окну.
Герда:

Словно пчелки в небесах.

Бабушка:

Есть у снега Королева, все летает в облаках.
И ни разу не присядет, не спускается с небес.
Только окна разрисует и летит в свой ледяной дворец.

Герда:

Видели узор мы этот, много в этом красоты.
Только жалко, не живые распускаются цветы.

 

Цель:

Определить тему и цели урока.

Слышен звон стекла, участники сценки замирают.

Голос тролля

Г.Х. Андерсен осматривается по сторонам.

- Я создал волшебное зеркало зла и разбил его. Пусть осколки летят по всему свету и несут людям зло, делая их сердца холодными.

Г.Х. Андерсен:

- Напрасно ты надеешься. Мы знаем, что добро побеждает зло!

Тролль:

- Докажите мне, соберите осколки зеркала, сюжетом сказки.

Учитель:

-Ребята, о какой сказке говорит тролль?

-Какая же тема нашего урока?

- Значит мы отправляемся в сказку «Снежная Королева».

Андерсен:

- Ребята, я вам обязательно помогу, я же написал эту сказку!

Тролль:

- Нет, ты как автор, не имеешь право вмешиваться в ход событий. Дети должны сами собрать осколки зеркала. Но как это сделать я вам не скажу! Ха-ха-ха!

Андерсен:

- Я  могу вам дать только совет

«Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!

Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!

Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!»

 

Г.Х. Андерсен уходит.

Учитель:

 

- Ребята, какие цели поставим на урок, чтобы удачно выполнить все задания тролля

 

 

 

 

 

Инсценировка отрывка из сказки «Снежная Королева».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение. Определяют тему и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

формировать положительную мотивацию обучения и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

развивать учебное сотрудничество с одноклассниками.

 

 

 

5. Организация познавательной деятельности.

 

Цель:

Обобщить знания детей по сказке «Снежная Королева».

На доске расположены сюжетные картинки по сказке «Снежная Королева» в хаотичном порядке.

- Ребята, как вы считаете, что нам необходимо сделать. Чтобы собрать осколки от зеркала Зла?

(восстановить ход событий сказки).

1.     ЗЕРКАЛО ТРОЛЛЯ.

Найдите ответы в тексте.

- Как описан тролль в первой истории?

«Жил-был тролль, злой-презлой; сущий дьявол

- Какими свойствами обладало зеркало, которое изобрёл  злой тролль?

«…зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось, а всё дурное и безобразное так и выпирало. Прекраснейшие пейзажи выглядели в нём варёным шпинатом, а лучшие из людей — уродами! Лица искажались так, что и не узнать. Ученики тролля рассказывали всем, что сотворилось чудо.» (С.67)

- Что происходило с людьми, которым осколки зеркала попали в глаз или в сердце? Процитируй нужный отрывок из текста.

«А человек с таким осколком в глазу начинал видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи только дурное. Некоторым людям эти осколки попадали прямо в сердце, и это было страшнее всего: сердце делалось, как кусок льда.» (С.69).

- Что в первой части реального, а что фантастическое.

(реальное люди, которые обладают отрицательными чертами характера, фантастическое – зеркало зла).

 

2.     ДРУЖБА КАЯ И ГЕРДЫ.

- Часто ли общались Кай и Герда?

- Как относились дети друг к другу до несчастья с Каем?

- Какие строчки во второй истории сказки подтверждают, что у детей общие интересы и увлечения?

 «Родители позволяли мальчику и девочке ходить друг к другу по крыше в гости и сидеть на скамеечке под розами. Как чудесно им тут игралось! … Но дети нагревали на печи монеты, прикладывали их к замерзшим стеклам, и сейчас же оттаивало чудесное круглое отверстие, а в него выглядывал веселый, ласковый глазок — это смотрели, каждый из своего окна,  мальчик и девочка,  Кай и Герда.» (С.70) 

 

Узнайте литературного героя. 1. Эта героиня была такая упрямая и избалованная, что могла укусить свою мать за ухо. Но её тронула история девочки, которая ищет названого братца. Она приказала северному оленю отнести Герду к дворцу Снежной королевы. (Маленькая разбойница)

2. Вся она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни красоты… (Снежная королева)

3. Она вышла из домика, опираясь на клюку. Затем вошла в воду, зацепила лодку своей клюкой, притянула её к берегу и высадила Герду. (Старушка, умеющая колдовать)

4. Герде опять пришлось присесть отдохнуть. Он прыгал прямо перед ней. Затем долго-долго смотрел на девочку и заговорил с ней, не очень хорошо выговаривая слова. (Ворон)

5. Она положила оленю на голову кусок льда, затем принялась читать то, что было написано на сушёной треске. Прочитала все слова три раза, пока не заучила наизусть. Потом она посадила Герду на спину оленя, и тот бросился бежать со всех ног. (Финка)

6. «Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди, и животные? Ведь она босая обошла полсвета». (Герда).

 

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

 

3. ПОХИЩЕНИЕ КАЯ.

- Почему изменилось  отношение Кая  к Герде,  и другим людям?

- Почему Снежная королева явилась именно Каю?

- Что казалось Каю прекрасным раньше?

- А в чём он видит красоту теперь?

- Как описано второе появление Снежной королевы? 

«В самый разгар веселья на площади появились большие белые сани. В них сидел кто-то укутанный в меховую шубу и в такой же шапке.» (С.74). 

 

- Найдите в тексте то место, где Кай преодолевает границу обычного мира и попадает в волшебный мир. 

«Вот они выехали за городские ворота. Снег повалил вдруг хлопьями, и стало темно, хоть глаз выколи. Кай громко закричал — никто не услышал его. Снег валил, санки мчались, ныряя в сугробы. … В тот же миг Снежная королева взвилась с ним на чёрное облако.»  (С.74)

Тест

«Внимательный читатель»

1. Какое слово выкладывал Кай из льдинок во дворце у Снежной королевы?

а) Снежинка; б) вечность в) зима.

2.Кто охранял разбойничий замок?

а) Богатыри; б) снеговики;  в) бульдоги.

3.Что из вещей Герды оставила себе разбойница?

а) Муфту; б) шапку; в) шубку.

4. Кто помогал Герде во дворце принца и принцессы?

а) Кошка; б) собака; в) ворон.

5. Оружие маленькой разбойницы:

а) Лук; б) меч; в) нож.

6. Какой волшебный предмет попал к Каю в глаз?

а) Соринка; б) льдинка; в) песчинка.

7. Какой волшебный предмет смастерил злой  тролль.

а) Зеркало; б) ножницы; в) фонарик.

8.Куда обещал Кай посадить Снежную королеву?

а) В огонь; б) на печь; в) на плиту.

9. Тот от кого Герда узнала, что Кай у Снежной королевы?

а) От скворцов; б) лебедей;  в) голубей.

 

4. КОЛДУНЬЯ.

- Хорошо ли было Герде у старушки?

- Герде было хорошо у старушки, но она смогла вспомнить о Кае. Благодаря чему? 

Розы на шляпе колдуньи заставляют вспомнить о мальчике.

РАБОТА В ГРУППАХ.

1 группа.  Заполнить таблицу «Помощники и враги Герды».

2 группа. Расположить в правильной последовательности события из сказки «Снежная королева»

3 группа. Соотнеси героев и их характеристик.

 

5. ПРИНЦ И ПРИНЦЕССА.

Игра «Бюро находок».

Кому принадлежат вещи?

Зеркало – тролль

Нож – разбойница

Вяленая треска – лапландка

Салазки – Кай

Шляпа с розами – старушка

Башмачки – Герда

 

6. ГЕРДА  И МАЛЕНЬКАЯ ВОЛШЕБНИЦА

 

«Оживи иллюстрацию».

Дети рисовали иллюстрации к сказке.

 

7. ЛАПЛАНДКА И ФИНКА.

- Почему финка отказалась приготовить для Герды волшебный напиток?

- Прочитайте нужный отрывок.

«Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди, и звери? Её сила — в её сердце. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и  извлечь из сердца Кая осколок, то мы и подавно ей не поможем!» (С.84) 

- Почему финка говорит, что не может сделать Герду сильнее, чем она есть?

Колдовство не сильнее веры чистого сердца.

- Найдите и зачитайте фразу, которая помогает понять самое главное в Герде.

«Её сила — в её сердце.» (С.84)

- Что же более важно в авторской волшебной сказке: сила волшебных предметов или сила чувств?

 

8. В ЧЕРТОГАХ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ.

- Зачем Каю нужно было сложить из льдинок слово «вечность»? Почему он не смог этого сделать?

Ему это не удаётся, потому что он руководствуется только рассудком.

- Как Герда «оживила» Кая?

Слёзы девочки растопили ледяное сердце, её вера возвратила мальчику любовь.

- В чём же заключается сила Герды?

Коллективная работа Заполнение таблицы на слайде «Реальное и фантастическое в сказке».

 

Реальное:

 

1. Герои сказки - самые обычные мальчик и девочка.

 

2. Дети живут обычной жизнью, выращивают розы на балконе.

 

3. Дружба героев.

 

4. Детям рассказывают сказки и легенды (например, про Снежную Королеву).

 

5. Кай решает покататься на салазках, привязав их к саням, как делали многие другие мальчишки.

 

Фантастическое:

 

1. Осколки волшебного зеркала, попадая в глаз и сердце человека, меняют его характер.

 

2. Кони Снежной Королевы летят по воздуху и быстро преодолевают огромное расстояние.

 

3. В домике и саду старушки-волшебницы время течет не так, как в других местах.

 

4. Вороны разумны и умеют разговаривать.

 

5. Слезы Герды растапливают осколок зеркала в сердце Кая.

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

Дети используют выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут фронтальную беседу с учителем, используя доказательства из текста учебника.

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют героев сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе с предложенными заданиями.

 

Командир группы отвечает на предложенные задания.

 

 

Дети работают со слайдом,  называя вещи, которые принадлежат героям сказки.

 

 

Дети  подбирают и зачитывают отрывок, предложенной иллюстрации.

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут диалог с учителем и составляют, предложенную таблицу на слайде.

Личностные УУД:

развитие навыков сравнения поступков героев литературных произведений.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, построение рассуждений.

Дети систематизируют знания. Смысловое чтение учебника.

Строить логическую цепь рассуждений;

проводить сравнение;

Регулятивные УУД:

умение объяснять свой выбор,

контролировать действия партнёра, умение слушать собеседника.

Коммуникативные УУД:

Умение формулировать высказывание, вести диалог,

Извлекать необходимую информацию из текста.

 

6. Рефлексия.

Мы собрали зеркало Зла.

В сердце каждого человека живёт и добро, и зло. Зло несут отрицательные черты характера, с которыми человек ведет постоянную борьбу.

И вот сегодня я предлагаю, глядя в наше волшебное зеркало, назвать свою отрицательную черту, от которой вам бы хотелось избавиться. Это нелегко, но  у вас есть такое желание. Попробуем…

Не думайте, что холод длится вечность,

Его растопит теплота сердец.

Восторжествует в мире человечность,

Любовь и Доброта всему венец!

 

- Ребята перед вами цветы роз, с раскрытыми и закрытыми бутонами.

Если на уроке вы были активны, всё поняли, вам было интересно – вы прикрепите розу с раскрытым бутоном.

Если на уроке вы мало работали, что- не поняли – прикрепите розу с закрытым бутоном. Но это ничего страшного. Вы на следующем уроке будете более активны и ваш бутон раскроется. Всё ещё впереди!

 

Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!

 

Дети отдают волшебному зеркалу плохие  качества характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу на уроке, прикрепляя розы к вазе.

Личностные УУД:

осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении.

Регулятивные УУД:

уметь фиксировать

в конце урока

удовлетворённость/

неудовлетворённость

своей работой

на уроке.

 

 

7. Домашнее задание

Домашнее задание на выбор.

1.     Пересказ понравившегося отрывка сказки.

2.     Выразительное чтение понравившегося отрывка сказки.

3.     Написать мини-сочинение «Мой любимый сказочный герой».

4.     Составить кроссворд или викторину по сказке «Снежная Королева».

Дети записывают дом. Задание в дневник.

Регулятивные УУД:

Умеют выбрать посильное домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе по теме "Снежная королева"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
