Технологическая карта урока
Предмет: математика
Тема: Деление натуральных чисел.
Класс: 5
Тип урока: обобщения и систематизации знаний и умений
Цель урока: совершенствование навыков деления натуральных чисел, через решение сюжетных задач практической направленности.
Предметные: закрепление навыков деления натуральных чисел в измененных, нестандартных ситуациях
Метапредметные:
моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель,
развитие смыслового чтения;
умение структурировать знания;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
выдвижение гипотез и их обоснование;
анализ объектов с целью выделения признаков;
осуществление и обоснование выбора наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
контроль и самооценка процесса и результатов деятельности, через аргументацию причин достижения или отсутствия планируемого результат;
личностные
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Цель: настроить учащихся на работу на уроке
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- Ребята, а вы знаете, что необходимо для успеха в любом деле?
«Вот четыре шага к любому великому достижению:
четкое планирование
тщательная подготовка
позитивный настрой и работа с усердием!» (слайд 1)
- Начнем с позитивного настроя! Повернитесь к одноклассникам, улыбнитесь и пожелайте успехов в работе на уроке.
Речевые высказывания учащихся в устной форме;
выдвижение гипотез.
Актуализация опорных знаний
- Над какой темой мы работали последние несколько уроков?
Обратите внимание
- Над какой темой мы работали последние несколько уроков?
Обращает внимание на экран (слайд 2), где прописан алгоритм работы Приложение 1. Текст для прочтения:
Прочитайте текст.
Ответьте на вопрос, во сколько раз употребляемых в сутки углеводов, должно быть больше, чем жиров?
Из чисел 2,3,4,5,6,10 выберите делитель, который будет являться общим для всех чисел в тексте.
Предлагает назвать тему урока.
- Итак, сегодня на уроке мы ещё раз закрепим тему «Деление натуральных чисел».
- У каждого на парте лежит самооценочный лист (Приложение 2)(слайд 3), в него вы будете вписывать результат решения задач, которые мы будем сегодня решать на уроке (поставьте себе балл за работу с текстом №1). Затем за каждый ответ начислять себе баллы. В конце урока переведём баллы в оценку, а самоценочные листы сдадите на проверку
Называют: «Деление»
Работают с текстом;
Осуществляют действие деления, называют ответ: «В четыре раза».
Общий делитель - пять.
Называют тему урока
«Деление натуральных чисел».
Целеполагание
Помним, что «чёткое планирование» - первый шаг к достижению цели.
Отметьте, какие из приведенных ниже задач, вы поставите для себя на урок
- получить новые знания;
- вспомнить таблицу умножения;
- учиться умножать и делить натуральные числа;
- узнать, где в жизни пригодится деление;
- учиться работать в группе;
- учиться решать задачи на деление;
- интересно провести время;
- совершенствовать свои вычислительные навыки.
Формулируют задачи урока
Применение полученных знаний.
- Поднимите руку те, кто увлекается спортом! Думаю, что вам эта информация будет особенно полезна.
- Прочитайте текст Приложение 1. Текст для прочтения№2:
Используя данные текста, ответьте на вопросы (слайд 4).
Скольких спортсменов наградили медалями?(295)
Можно ли количество всех участников Олимпиады поделить на 13 групп поровну? Сколько спортсменов окажется в каждой группе?(да, 221)
Сборная Росси состояла из 223 человек, сборная Аргентины - из 6 человек. А если количество всех спортсменов поделить на количество стран, участвовавших в зимних Олимпийских играх, сколько человек получится в команде? Сколько останется? (32ост 57)
- Проверяем ответы на слайде (слайд 5).
Самостоятельно решают задачи.
Под цифрами записывают соответствующий ответ.
Осуществляют самопроверку.
5. Включение полученных знаний в новых условиях
- «Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.
- Сегодня мы будем решать практические задачи на деление, работая в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
- Подытожим сказанное (слайд 6)
Класс делится на 4 группы по 5-6 человек.
Каждой группе будет дана карточка с заданиями, вы выполняете только выделенное задание.
Для того чтобы завязать 6 мешочков с подарками на Новый Год необходимо 6 верёвочек одинаковой длины. Разрежьте верёвку на 6 одинаковых кусков.
У швеи есть квадратный кусок ткани. Помогите ей разрезать кусок на 9 одинаковых квадратных кусочков для пошива косынок.
Баскетбольная команда из 5 человек получила денежный приз в размере 325 рублей (100р+100р+100р+10р+10р+5р). Разделите деньги между игроками поровну. Поменяйте купюры в кассе.
Разлить 225 мл воды поровну на 5 стаканов (используйте мерный стаканчик).
Каждой группе даются реквизиты.
1 группа – верёвка длиной 126 см
2 группа – муляжи купюр. Касса с муляжами других купюр(приложение 2).
3 группа - квадратный кусок ткани (лист бумаги) со сторонй 255.
4 группа – бутылка с водой, мерный стаканчик с делениями: 5, 10, 15, 20, 25, 30 мл, 5 пустых стаканов.
Также каждой группе выдаются маркеры, листы А4, карточки с оценками: 0, 1, 2.
После выполнения практической задачи. Участники группы должны на листах нарисовать модель решения своей задачи. Затем защитить, результат работы. Оценивают защиту каждой группы участники остальных групп, выставляя баллы: 0, 1, 2. Также остальные группы могут получить дополнительный балл за вопрос к группе защищающих.
Итоги выступления фиксируются на доске.
- Поставим отметку за работу на уроке исходя из количества набранных баллов (слайд 7).
14 баллов и более оценка 5
9-12 баллов оценка 4
6-8 баллов оценка 3
Формулируют речевые выссказывания в устной форме.
Выполняют задания в группах.
Создают математическую модель задачи.
Защищают результат работы.
Составляют вопросы к задачам.
Оценивают деятельность друг друга.
Оценивают собственную деятельность на уроке.
5. Рефлексия
- Вернитесь к выбранным вами задачам на начало урока. Оцените, насколько успешно вам удалось или не удалось справиться (слайд 8).
- Оцените свою работу на уроке, подсчитайте баллы и выставите себе оценку.
Я доволен собой и у меня всё получилось - весёлый смайлик,
Я доволен собой, но у меня не все получилось – спокойный смайлик.
Я старался, но у меня не получалось - грустный смайлик.
Поднимите руки те, кто закрасил веселый смайлик/спокойный/ грустный
Проводят рефлексию своей деятельности на уроке.
Домашнее задание
- Составить 2 задачи на деление, которые вам (родителям, родственникам, друзьям и т.д.) приходилось решать в жизни.
- Разделите квадрат 4х4 на четыре равные части, так чтобы линия разреза шла по сторонам клеток.
Записывают домашнее задание.
Приложение 1.
Текст для прочтения№1.
Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе человека для здорового питания составляет: 25% — белков, 60% — углеводов, 15% — жиров. Это примерное соотношение, которое каждый человек подбирает индивидуально под себя. Возможно отклонение от этих цифр, но как правило не более 10% от каждого составляющего
Текст для прочтения№2.
В 2014 году на XXII зимних Олимпийских играх, которые проходили в России в городе Сочи, разыгрывалось рекордное за всю историю зимних Олимпийских игр количество комплектов медалей — 98. Фактически было вручено 99 золотых, 97 серебряных и 99 бронзовых медалей. Медали разыгрывались в 7 видах спорта. Ниже представлен список стран, вошедших в десятку лучших, по количеству завоёванных медалей. Всего в этом спортивном событии приняло участие 2873 атлета из 88 стран.
Приложение 2.
Самооценочный лист
ФИ_____________________________
Задачи урока До урока
После урока
- совершенствовать свои вычислительные навыки.
- получить новые знания;
- вспомнить таблицу умножения;
- учиться умножать и делить натуральные числа;
- узнать, где в жизни пригодится деление;
- учиться работать в группе;
- учиться решать задачи на деление;
- интересно провести время;
Задание
Возможное количество баллов
Ответ на поставленную задачу
Количество баллов, которое вы заработали
Работа с текстом №1
1-2
Работа с текстом №2
2-4
1.
2.
3.
Задание в группе 1
3-5
-
Модель задачи
1-2
-
Вопросы
1-4
-
Итого
Оценка
Оцените свою работу на уроке. Закрась подходящий смайлик.
Я доволен собой и у меня всё получилось - весёлый смайлик.
Я доволен собой, но у меня не все получилось – спокойный смайлик.
Я старался, но у меня не получалось - грустный смайлик.