Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике для 5 класса по теме: "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями"

Технологическая карта урока по математике для 5 класса по теме: "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями"

Скачать материал

5 класс

 

Технологическая карта урока по математике

по теме: «Сравнение обыкновенных дробей»

 

УМК Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Н.Я. Виленкин и др.

Тип урока: изучение нового материала

 

Цель урока:

создание условий для формирования способности учащихся к новому способу действия, формирования умения сравнивать дроби с одинаковыми  знаменателями,  формирование  расширения понятийной базы,  способствовать применению полученных знаний при выполнении заданий на сравнения дробей.

 

Задачи урока:

Образовательные

·       научиться сравнивать обыкновенные дроби

·       формировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при решении  примеров

·       способствовать развитию умения сопоставлять факты, анализировать, сравнивать и делать выводы

Развивающие

·       Развивать умение анализировать,

·       развивать исследовательские навыки

·       развивать устную математическую речь,

 

Воспитательные

·     создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности

·     воспитывать мышление, познавательные способности

Планируемый результат:

УУД      

Личностные: сравнивают дроби с одинаковыми знаменателями и сравнивают числители

Регулятивные: вносят коррективы и дополнения в способ своих действий

Коммуникативные: умеют представлять и сообщать конкретное содержание своих действий

 Межпредметные связи:  подготовка к изучению алгебры и физики.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

Приветствую учащихся, настраиваю на позитивную работу в команде (паре, группе)

 

- Здравствуйте! Ребята, я надеюсь, что вы пришли на урок в хорошем настроении, и если мы будем работать вместе, дружно, то всё у нас получится,  и мы уёдем с урока с новыми знаниями!

Настраиваются на работу

Р: самоопределяются и настраиваются на урок

К:  концентрируют внимание, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Актуализация знаний

Организую индивидуальное и фронтальное повторение определения правильной и неправильной дроби;

умений: читать, записывать и изображать обыкновенные дроби на координатном луче

 

 

 

-Какие дроби вы знаете?

- Что на показывает знаменатель дроби?

- А что показывает числить?

 

 

Упражнение на повторение ранее изученного:

-Прочитайте дроби, укажите их знаменатель и числитель. (Слайд 1)

- Какие дроби изображены на координатном луче? (Слайд 2)

 

 

 

 

Повторяют определение правильной и неправильной дроби, демонстрируют умения: читать, записывать и изображать обыкновенные дроби на координатном луче

 

 

Далее следуют ответы обучающихся на поставленные вопросы, т.е. идёт повторение изученного ранее материала

П: повторяют определение правильной и неправильной

дроби, демонстрируют умения: читать, записывать и изображать обыкновенные дроби на координатном луче

Анализируя  и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Р: закрепляют умения при работе с обыкновенными дробями, корректирую свои знания, исправляют ошибки

К: концентрируют внимание

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

 

Создание проблемной ситуации

Организую обсуждение «Можно ли сравнить ….?

Как вы понимаете фразу «Сравнить дробь?»

Подвожу к понятию сравнения дробей

      - Ребята, могли бы вы назвать из записанных дробей самую маленькую, самую большую; расставить дроби в порядке возрастания?   

 

Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

Дети предполагают, и не зная этого материала, допускают ошибки (через ошибку к новым знаниям!)

 

 

 

 

П: выстраивают логическую цепь рассуждений и выдвигают гипотезы и их обосновывают

Составляют план достижения цели и определяют средства

К: отвечают на задаваемые вопросы  в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Р: участвуют в диалоге,

при возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли

Формулирование темы и цели урока

Вывожу класс на формулировку темы и  целей урока.       

 

Сомневаетесь? Значит, вам не всё ещё известно о дробях. Сформулируйте возникшую проблему.

      - Тогда формулируем тему урока: (Слайд 3)

 

-Поставьте каждый для себя цель урока.

Целеполагание:

 

 

 

 

 

 

-Как сравнивают дроби?

 

«Сравнение дробей»  записывают тему урока

Учащиеся сообщают, какие цели они для себя выбирают.   (Слайд 4)

П:  сравнивают дроби, анализируют, обобщают, доказывают и делают выводы

Р: выдвигают версии, определяют проблему,определяют цель,выбирают средства достижения цели

К: понимают позицию другого, корректируют своё мнение

Л: вырабатывают уважительное и доброжелательное отношение к непохожим на себя

Открытие нового знания

      -Вернёмся к вопросу: как сравнить дроби; как расставить их в порядке возрастания?

Что для этого необходимо сделать?

     -Отметим дроби на координатном луче. Кто желает выполнить задание на доске?

     -Где на координатном луче находится большая из дробей, меньшая из дробей?

 

     - Ребята, не всегда при сравнении дробей оказывается возможным выполнить построение на луче, значит, следует искать другие способы сравнения. Давайте попробуем самостоятельно сформулировать правила сравнения дробей. Для этого выполним ряд заданий и сделаем выводы по полученным результатам.

 

1 задание: с помощью координатного луча сравните две дроби с одинаковыми знаменателями. (Слайд 5)

      3       9

1).  −  и    −

     15       15

 

2).      5       2

          −  и    −

        7       7

 

Сделаем вывод: из двух дробей с одинаковыми……………….меньше та, у которой………………………………; и больше та, у которой…………………………………(Слайд 6)

 

 

2 задание: сравните две дроби с одинаковыми числителями. Например,  (Слайд 7)

     8          5

1). −   и    −

     17          17

      3       9

2).  −  и    −

     15       15

 

Сделаем вывод: из двух дробей с одинаковыми ……………………меньше та, у которой……………………………….;и больше та, у которой………………………………....(Слайд 8)

 

3 задание: сравните правильную дробь с единицей и неправильную дробь с единицей.   (Слайд 9

 

Сделаем вывод: (Слайд 10) правильная дробь всегда………………..единицы.

Неправильная дробь…………………или………………….единице.

 

4 задание: сравните две дроби,  одна из которых правильная, а другая - неправильная. (Слайд 11)

 

Сделаем вывод: (Слайд 12) правильная дробь всегда…………………неправильной.

 

Сравнение полученных нами резулитатов с правилами из учебника

1.Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой числитель меньше; и больше та, у которой числитель больше.

 

2.Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше; и больше та, у которой знаменатель меньше.

 

3.Правильная дробь всегда меньше единицы.

     Неправильная дробь больше или равна единице.

 

4.Правильная дробь всегда меньше неправильной.

   -Отметить дроби на координатном луче.

 

Один ученик выполняет задание на доске, остальные в выданных для урока листах-заготовках

 

Учащиеся выполняют задание и вспоминают, что большая из дробей расположена на луче правее остальных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют предложенные задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся повторяют все четыре правила сравнения дробей.

 

П: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат, сверяют выведенные правила с текстом учебника

Р: работают по плану, сверяясь с целью.

Вступают в диалог во время парной работы

В ситуации затруднения регулируют свою деятельность

К: излагают своё мнение, понимают позицию другого, корректируют своё мнение, организуют работу в паре, группеи учатся сотрудничать с учителем во время работы

Л: аргументируют, оценивают свои и чужие ответы, вырабатывают уважительно-доброжелательное отношение к «непохожим» на себя

 

Первичное применение нового знания

.     (Слайд 13)

1.     Сравни:      

38/99             и           38/99                 

 305/508         и           102/508

           25/7   и    1                                   

           7/9   и    1

           3/7   и     7/7

           5/9/   и   7/9

 

 2. Приведите свои примеры на правила сравнения дробей:

 

 

Учатся применять определения в процессе самостоятельного решения.

П: анализируют, делают выводы, рассуждают; устанавливают причинно-следственные связи,

сравнивают величины.

Самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения и прогнозируют результат. Выстраивают в процессе решения задач логическую цепь рассуждений

К: излагают своё мнение, аргументируют,

управляют поведением партнера, учитывают мнение в паре и координируют свои действия

контроль и коррекция, оценка действий партнера

Л: аргументируют, оценивают свои и чужие ответы, вырабатывают уважительно-доброжелательное отношение к «непохожим» на себя

Р: контролируют работу свою и партнера, оценивают и вносят коррективы в деятельности

Контролируют правильность выполнения заданий, осознают качество и уровень усвоения

Рефлексия

Рефлексия.   (Слайд 14)Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу?

  1). Что узнали нового на уроке?    2). Какие испытывали трудности в работе?

  3). Что удалось, что понравилось?

  4). Удалось ли достичь цели урока?  

Спасибо за урок.

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: излагают своё мнение

Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

П: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Р: проводят самооценку

Домашнее

задание

Домашнее задание из учебника.

Записывают в дневник домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике для 5 класса по теме: "Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
