Урок
математики. 4 класс. Программа «Школа России»
Учитель
начальных классов МБОУ «СОШ№10» ЕМР РТ
Борисова
Светлана Михайловна.
Тема:
Нахождение нескольких долей целого
Задачи:
-учить искать
часть числа, выраженную дробью, решать задачи на нахождение нескольких долей
целого;
-учить логически мыслить,
рассуждать;
Планируемые результаты.
Предметные:
-знакомиться с вычислением нескольких
долей целого;
-решать задачи изученных видов, находить несколько долей целого;
Метапредметные:
-выделять из темы урока известные знания и
умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
-представить информацию в
знаково-символической или графической форме;
-находить способы решения учебной задачи и
выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать
математические термины, символы и знаки.
Личностные:
-понимать смысл математических способов
познания мира;
-знакомиться с общественно важными
профессиями;
-уметь самостоятельно выполнять работу,
понимая личную ответственность за результат.
Ресурсы урока:
мультимедийное оборудование, презентация, учебники, тетради, карточки,
раздаточный материал (полоски), цветные карандаши.
Ход урока:
I. Орг.момент:
1. Эмоциональный
настрой (Слайд 1)
Урок я начну с такой фразы.
Не бойся, когда не знаешь: страшно,
когда знать не хочешь.
Что это такое? (Пословица)
Что такое пословица? (Народная мудрость)
Пословицы подталкивают нас к формированию
нужных и важных человеческих качеств.
Как вы понимаете ее?
Я думаю, что трудностей мы не испугаемся,
желаю вам их преодолеть!
2. Постановка задач
Какие задачи поставим перед собой? (Слайд
2)
Посмотрите на слайд, этапы нашего урока
представлены пословицами:
1)Повторение —
мать учения. (Повторим знания)
2)Кто
получит знания, тот не будет жить в нужде. (Узнаем новое)
3)Не начавши - думай, а начавши -
делай.(Решаем обдуманное)
4) Мир освещается солнцем, а человек – знанием (Оцениваем себя)
Откройте ваши тетради, запишите дату и вид
работы.
II. Актуализация
опорных знаний
1. Математический
диктант «Лото»
1
|
567
|
1
9
|
20
|
1
7
|
P
|
2
дм
|
1
2
|
2
м
|
48
|
23
|
241
|
S
|
30
|
1
4
|
2
мм
|
8
|
7
|
Вопросы:
Число, в котором 5 сотен 6 десятков 7
единиц
Произведение 6 и 8.
Частное 300 и 10.
Число следующие при счете после числа 240.
230 разделить на 10
Произведение 5 и 4. (СЛАЙД 3)
По строчкам прочитайте все закрытые числа.
(СЛАЙД 4)
Оставшиеся числа разделите на группы.
Какие группы вы образовали?
2. Повторение
геометрического материала:
Что обозначает математически символ – S?
Что такое площадь?
Что такое периметр? (сумма длин всех
сторон)
Какая следующая группа? Что это такое? (единицы
площади)
Что с помощью этих единиц измеряют? Какие
еще единицы площади вы знаете?
Назовите следующую группу. Какие это
числа? (однозначные)
3. Составление
и анализ числа
Составьте в парах устно всевозможные трехзначные
числа.
Какие числа у вас получились? (178,187,
718,781, 817, 871)
Назовите самое маленькое число?(178)
Самое большое число?(871)
Расскажите об этом числе все, что знаете. (
Это трехзначное число. Оно состоит из восьми сотен, семи десятков, одной
единицы.)
Минутка чистописания:
Пропишите данное число на следующей
строчке в соответствии с каллиграфическими нормами письма цифр.
Ш. Формирование новых знаний:
1. Подготовка к восприятию (проблема)
- нахождение доли числа
Какую группу не назвали? Что это такое?
(доли, нецелые числа, дроби …)
Что в записи 1/2 означает число 2?
( на сколько частей разделили целое)
Число 1? (сколько частей взяли)
Как узнать, чему равна 1/2 числа 20, (надо
20 разделить на 2 и взять одну часть)
Что означает число 4 в записи доли 1/4.
Как найти 1/4 числа 16. (16:4*1)
Сформулируйте правило нахождения доли
числа.
(чтобы найти долю числа, надо число
разделить на знаменатель,
умножить на числитель) (слайд
4а)
1/7 числа 14? (2)
1/8 числа 32? (4)
1/4 числа 40? (10)
3/4. - числа 12?
Можем узнать?
2. Постановка
цели
Какова цель нашего урока? (научиться
находить несколько долей целого)
А для чего нам это нужно? СЛАЙД 5
3. Решение
проблемы
Чем схожи 1/4
и 3/4?
Что означает числа 4 и 4? СЛАЙД 6
А числа 1 и 3? СЛАЙД 7
Практическая работа
Возьмите полоску. Измерьте ее.
Какова длина? (8см)
Разделите сгибанием на 4 части.
Чему равна 1/4? Как узнали? Как можно
обозначить 3/4?
Закрасьте.
Как узнать длину закрашенной части?
С помощью арифметических действий. (8:4*3=6см)
А теперь измерьте. Что можете сказать о
результате? (Одинаково)
4. Формулирование
вывода (СЛАЙД 8)
Вспомните алгоритм нахождения 3/4 отрезка.
Какое действие выполнили первым? Какое
вторым?
5. Соотнесение
с материалом учебника
6. Откройте
учебник на с.64. Прочитайте.
Совпадает ли наш вывод с правилом в
учебнике?
7. Физкультминутка
· Я
буду читать целые числа и доли. А вы, услышав целое число – тянитесь вверх,
услышав долю – делаете наклон вниз.
34, 5/6,
78, 7/8,
34, 3/4,
98, 3/5,
90, 8/9
IV.
Первичное закрепление
1. Решение
задач на нахождение нескольких долей целого
Потренируемся в нахождении нескольких долей
числа. СЛАЙД 9
Прочитайте задание №291
Какое ваше первое действие?(60мм= 6см)
Что такое отрезок? (две точки, соединенные
прямой)
Начертите отрезок. Какой длины? (6 см) Почему?
Что значит 5/6? На сколько частей нужно разделить отрезок? Запишите арифметическое
действие.(6:6=1см)
Сколько частей следует взять? Запишите
арифметическое действие.(1*5=5)
Измерьте длину? Что можем сказать об
измерении и о результатах арифметических действий.
2. Нахождение
нескольких долей площади (резерв)
Прочитайте задание № 292.
Каков план ваших действий?
1)измерить длину и ширину прямоугольника;
2)найти S прямоугольника;
3) разделить на 2.
На сколько частей разделим площадь? (на
2части)
Арифметическое действие? (5*3=15см)
Сколько это мм? (150мм)
Чему равна S треугольника? (150: 2=75мм)
3.Решение задач
-Прочитайте задачу №293 (про себя)
-Сколько вопросов поставлено к задаче? (2)
-Значит сколько здесь задач? (2)
-Прочитайте первую задачу.
-Какие величины можем выделить? (норма
расхода в день, кол-во дней, весь расход)
-Заполните таблицу к первой задаче и
решите ее.
Расход масла за один день
|
Количество дней
|
Общий расход масла
|
одинаковый
|
7
|
21 кг
|
?
|
36кг
|
1)21:7=3(кг) –за один день расходовали
масла
2)36:3=12(дней)- хватит 36 кг масла
Ответ:36 кг масла хватит на 12 дней
4.Самостоятельная
работа по нахождению нескольких долей целого (Разноуровневая работа)
- А теперь вам дается возможность
самостоятельно выполнить задания на карточках, и определить есть ли
затруднения.
1. Закрасить
3/5 данной полоски
2. Найти
3/5
числа 15, 2/3 числа 18, 4/5
числа 50
3. Решить
задачу. Длина одного отрезка 7 см, а другого на 8 см больше. Узнай, сколько см
в 3/5 второго отрезка.
V.
Итог урока:
1.
Рефлексия: СЛАЙД 10
Скажите, пожалуйста, справились ли мы с
выполнением плана?
Какую цель ставили? (научиться находить
несколько долей целого)
Оцените свои успехи: СЛАЙД 11
На карточках поставьте знаки:
+ - я научился находить несколько долей
числа
? - мне нужно тренироваться в нахождении
нескольких долей числа
! – я испытываю трудности в нахождении
нескольких долей числа
2. Оценивание с комментированием
3. Домашнее задание: стр.64 №293, 294
(3 столбик ) СЛАЙД
14
Приложение
Ф.И.
____________________________________________________
3
Закрасить
6 данной фигуры:
Оцени себя:
|
Ф.И.______________________________________________________
3
Найти: 5 числа 15 ________________
2
3
числа 18, __________________
4
5
числа
50 _____________________
Оцени
себя:
|
Ф.И._____________________________________________________
Решить задачу. Длина одного отрезка 7
см, а другого на 8 см больше. Узнай, сколько см
3
в 5
второго отрезка.
Оцени себя:
|