Инфоурок Начальные классы ТестыДоклад на тему: "Инновационные формы и способы работы с одарёнными детьми"

Доклад на тему: "Инновационные формы и способы работы с одарёнными детьми"

Скачать материал

Инновационные формы и способы работы с одарёнными детьми

  

Любому обществу нужны одарённые люди и задача его состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Сегодня для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей.

К большому сожалению, далеко не каждый человек имеет возможность реализовать свои способности. Задача школы состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ученика, развить их, поддержать ребёнка, сохранить его неповторимость, подготовить пониманию того, чтобы его таланты и способности были реализованы.

Раскрытие и реализация способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой.
 С точки зрения психологии, одарённый ребёнок-это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Выделяются следующие категории одарённых детей:

· Дети с необыкновенно высокими общими и интеллектуальными способностями.

· Дети с признаками специальной умственной одарённости в определённой области наук и конкретными академическими способностями.

·   Дети с высокими творческими  (художественными) способностями.

·  Дети со спортивными способностями.

·   Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.

Учителю начальной школы в своей работе необходимо разобраться в индивидуальных особенностях своих учеников. Поэтому основная задача школы - создать условия для развития каждого ребёнка, в том числе и для развития одарённых детей.

В начальную школу приходят дети, которых можно отнести к категории одарённых. Эти дети имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления; доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность; испытывают радость от добывания знаний, умственного труда. Исходя из этого, выявление одарённых детей, развитие степени их одарённости должно начинаться уже в начальной школе.

Дети, имеющие высокий уровень развития отличаются каким-то необыкновенным любопытством, богатым воображение, фантазией, прекрасной речью, большим запасом слов. Речь отличается бесконечными суждениями, умозаключениями.

Меняется школьник - меняется и учитель. Личность учителя является ведущим фактором любого обучения. Не является исключением и ситуация с учителем для одаренных детей. Наиболее значима для успешности работы учителя его общая личностная характеристика:

-       создаёт тёплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе;

-       уважает личность, способствует формированию положительной самооценки ученика, уважает его ценности;

-       поощряет творчество и работу воображения, стимулирует развитие умственных процессов высшего уровня;

-       проявляет уважение индивидуальности ученика.

В XXI веке педагог должен применять инновационные формы и способы в своей работе, быть творчески ищущим человеком.

Одаренные дети действительно требуют особого подхода, потому что чем выше их отличие от других детей, тем богаче перспективы их  личностного развития. У одаренных детей есть свои психологические особенности и трудности развития, которые чаще всего переживаются ими настолько сильнее, чем обычными детьми, что позволяет говорить о них как о детях группы риска.

Одаренность - это не только дар, но и испытание для ученика. Ясно также и то, что одаренный ученик- это тоже дар и испытание для учителя, т. е. тот пробный камень, споткнувшись о который, можно упасть и разбиться или, напротив, преодолев боль и недоумение, подняться на более высокий уровень профессионального сознания и личностного становления.

Методы и формы работы с одаренными учащимися прежде всего должны органически сочетаться с формами и способами работы со всеми учащимися школы и в то же время отличаться определенным своеобразием.

Работа с одарёнными детьми является одним из приоритетных направлений работы  школы. В школе складывается система работы с одарёнными детьми, состоящая как из урочной, так и из внеклассной деятельности.     

Основной формой организации учебного процесса в школе остается урок.

Формы и способы в рамках отдельного урока должны отличаться значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы:

-       групповые формы работы,

-       творческие задания,

-       вовлечение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность,

-       дискуссии,

-       диалоги.

Можно использовать следующие способы работы с детьми:

-       работа по карточкам;

-       применение дополнительных заданий по интересам.

Каждый учебный предмет определяет специфику применяемых форм, методов и способов работы.

Среди форм и методов вне­урочной работы широкими воз­можностями выявления и разви­тия одаренных учащихся облада­ют различные факультативы, кружки, конкурсы, интеллекту­альный марафон, привлечение школьников к участию в самых различных олимпиадах и конкур­сах вне школы и, разумеется, система внеурочной исследова­тельской работы учащихся.

В настоящее время можно с высокой долей уверенности говорить о том, что внедрение в жизнь новых информационных технологий позволит вывести работу с одарёнными детьми на качественно иной уровень.

На смену традиционным образовательным технологиям, ориентированным на передачу учащемуся знаний-умений-навыков в той или иной предметной области, должны прийти развивающие технологии, ориентированные на развитие способности учащегося быть субъектом образовательной деятельности.

Использование информационных технологий в учебном процессе благоприятно влияет на дальнейшее развитие интеллектуального, творческого и научного потенциала одаренных детей.

В своей педагогической деятельности использую ИКТ, игровую технологию, технологию критического мышления, элементы разноуровневой технологии, развивающей технологии.

Конкретной программы по работе с одарёнными детьми в нашей школе нет. Но мне бы хотелось представить систему моей работы с одарёнными детьми, хотелось бы отметить, что я работаю со всеми детьми, то есть стараюсь максимально развивать познавательные и творческие способности каждого ребёнка.

Первые шаги по выявлению одарённости учеников наши учителя начальных классов делают с  первых дней обучения ребёнка в школе. Педагоги изучают условия и историю развития учащихся в семье, его увлечения, сведения о семье, о раннем развитии ребёнка, его интересы способности. Работает система портфолио ученика, которая создаётся с первого класса, и ведётся до окончания школы.

Из опыта своей работы, хочу сказать, что дети начальной школы принимают активное участие в различных играх , конкурсах, соревнованиях.

Были отмечены победители в школьных конкурсах рисунков «Зелёная планета – 2013»- Полянская В. (3 место), по противопожарной безопасности –Панюкова М. (2 место), Баркова А. (3 место), «Они сражались за Родину» - Кретова М. (1 место). Ребята участвовали и в районных конкурсах рисунков, однако призовых мест пока не было.  В этом году мы впервые со своим 1 классом  участвовали во Всероссийской предметной  олимпиаде для младших школьников (Математика, Эрудит).

Традиционным для нашей школы является проведение предметных недель: русского языка, математики, литературного чтения. В этот период учащиеся всех классов, под руководством учителей выпускают предметные газеты, участвуют в различных конкурсах и внеклассных мероприятиях, интеллектуальных играх, защите проектов, что способствует неожиданному раскрытию способностей и талантов детей.

По итогам этих недель формируется команды учащихся, которые будут защищать нашу школу на районных олимпиадах.

В 1 классе я проводила  внеурочную деятельность «Хочу всё знать», «В гостях у сказки», «Умелые руки», где уделяла большое внимание развитию творческих способностей детей. На данных занятиях  дети могут  самовыражаться, часто применяю ролевое проигрывание ситуаций.

Не новой, но востребованной формой работы с одарёнными детьми младшего школьного возраста является научно-исследовательская деятельность учащихся, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению учащимися знаний. Как нельзя лучше для этого подходят уроки окружающего мира. Урок-исследование позволяет ставить серьёзные проблемные вопросы, исследовательские задачи.

Одной из новых форм работы с одарёнными детьми в школе является проектирование. Проектный метод представляет такой способ обучения, который, можно охарактеризовать как «обучение через делание», когда учащийся самым непосредственным образом включён в активный познавательный процесс, самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует возможные варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, формируя «по кирпичикам» новые знания и приобретая новый учебный жизненный опыт.

С ребятами 1 класса был выполнен индивидуальный проект «Моя семья», коллективные проекты «Моя малая родина», «Мой класс и моя школа».

Самое главное у многих детей появилось положительное отношение к заданиям творческого, проблемно-поискового характера. Они постепенно начали проявлять более высокую степень самостоятельности, уверенности. У детей изменилось отношение к собственным ошибкам и затруднениям. Таким образом, можно заключить, что применение системы творческих заданий на уроках и во внеурочное время в работе с одаренными детьми способствует развитию творческого потенциала младших школьников.

Каждую четверть  в нашей школе бывает торжественная  линейка, посвященная итогам четверти. На этой линейке чествуют победителей и призёров олимпиад, конкурсов различного уровня, их учителей. Здесь они получают грамоты, дипломы, сертификаты.

Результаты и успехи  не могут не радовать нас. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Но особый интерес доставляет внеклассная работа. Развивать творческие способности ребят: готовить поучительные мероприятия не только для учащихся, но и для родителей, учить делать сюрпризы для родителей, для окружающих. С первоклассниками  были проведены открытые внеклассные мероприятия «Мы школьниками стали», «Азбука, прощай!»

Задатки и способности детей могут тихо дремать до поры до времени, могут не раскрыться вовсе без поддержки и поощрения со стороны учителя. Именно его взгляду доступны некоторые внешние поведенческие признаки интеллектуальных и творческих способностей. Понять такого ребёнка, по достоинству оценить его индивидуальность, положительно воспринять его и развивать лучшее в нём – задача педагога, работающего с одарённым ребёнком.

Ребенок - это загадка, маленькое чудо, а чудеса непостижимы. Его можно сравнить только с внутренней звездой, холодный блеск, который разогреет Солнце. От всех нас зависит, чтобы новая звезда не стала падающей или гаснущей. 

Дети быстро взрослеют. Но жить самостоятельно и плодотворно они смогут, если сегодня мы поможем развиться их способностям и талантам. А талантлив по-своему каждый ребенок. Поиск и воспитание особо одаренных, талантливых детей – архиважный вопрос. Талантливые люди – главное богатство общества. Желательно, чтобы усилия школы, направленные на повышение творческого уровня учебного процесса, были поддержаны учреждениями дополнительного образования и родительским корпусом. Все будущее страны связывают с интеллектуальным и физическим развитием подрастающего поколения. Будем помнить, что мы, взрослые, должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души.  Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому  ребенку от рождения.

Заниматься развитием интеллектуальных и творческих способностей необходимо. И, прежде всего потому, что полное раскрытие способностей ученика важно не только для него самого, но и для общества в целом. Быстрое развитие новых технологий повлекло за собой резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи. Творческие и интеллектуальные способности – залог прогресса в любой сфере человеческой жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Инновационные формы и способы работы с одарёнными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 2231
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорова Надежда Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорова Надежда Романовна
    Григорова Надежда Романовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25187
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции