Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему: "Повторение и обобщение по теме «Числа от 1 до10. Сложение и вычитание»" (1 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему: "Повторение и обобщение по теме «Числа от 1 до10. Сложение и вычитание»" (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Юхачева Анжелика Константиновна

ОУ: лицей №395

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Предмет: математика

Тема: Повторение и обобщение по теме «Числа от 1 до10. Сложение и вычитание».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: создать условия для проверки сформированности умений решать числовые выражения в 1 и 2 действия, сравнивать числовые выражения с числом, решать задачи изученных видов; закрепления случаев сложения и вычитания в пределах 10; развития логического мышления, навыков устного счёта.

Планируемые результаты

Предметные:

уметь решать числовые выражения в 1 и 2 действия, сравнивать числовые выражения с числом,  сравнивать геометрические фигуры, решать задачи изученных видов.

 

Метапредметные:

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделях (схематических рисунков); формулировать решение задачи с помощью моделей.

Коммуникативные: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контролировать свою работу  и своего товарища,  планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,  воспитывать  умение преодолевать трудности, развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать и исправлять ошибки.

Личностные:

положительное отношение к учёбе и своим знаниям, умение определять и высказывать под руководством учителя правила поведения при сотрудничестве, воспитывать дружелюбие, аккуратность, формирование навыков самооценки и развитие мотивов учебной деятельности.

 

Ресурсы урока:

Методическая литература:

1.  Моро М. И., Волкова С.И., Степанова С.В., Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч. Ч. 2  Москва «Просвещение» 2016

2 . Моро М. И., Волкова С.И. Математика: Рабочая тетрадь: 1 класс: В 2 ч. Ч. 2.  Москва «Просвещение» 2016

Технические средства обучения: компьютер, проектор, smart-доска.

Демонстрационный материал:

1. Карточки с числами-буквами.

2. Презентация.

3. Памятки «Работаем в группе», «Работаем в паре».

4. Наглядное пособие «Составные части задачи».

5. Плакат с изображением острова.

Раздаточный материал:

1.Индивидуальные маршрутные листы.

2. Карточки для парной и дифференцированной  работы учащихся.

3. Геометрические фигуры для групповой работы учащихся.

4. Сигнальные карточки «Светофор».

5. Смайлики для оценивания (рефлексии) своей деятельности на уроке.

6. Веера цифр.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по морю к далекому острову. А как называется  остров, к которому мы держим путь, вы  узнаете позже, когда успешно справитесь со всеми препятствиями, которые встретятся на вашем пути.

- А вот маршрутный лист, по которому вы будете следовать (у детей на столах).

-Чем мы будем заниматься на уроке?

- А мы с вами уже это умеем?

- Приготовились, ну а теперь в путь.

- Хорошо! Ребята, сегодня мы с вами повторим все то, что знаем о числах от 1 до 10 и проверим, как вы умеете складывать и вычитать числа первого десятка.

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

Формулируют цель урока, с опорой на маршрутный лист:

- Писать математический диктант, работать с геометрическими фигурами, записывать верные числовые выражения, работать  по карточкам, составлять математический рассказ и решать задачи.

- Умеем.

Актуализация необходимых знаний

-Путешествие будет долгим и интересным, чтобы не сбиться с правильного курса, будь внимателен! 

- Приготовились? Ну а теперь в путь!

 

Устный счёт «Весёлые считалки»

- Для разминки я предлагаю вам следующее задание (смарт-презентация).

-Молодцы! Справились!

- Ребята, а сейчас вас ждёт первое препятствие.

 

Математический диктант:

·       запиши число, которое, следует за числом 3

·       запиши число, которое стоит между числами 2 и 4

·       запиши, сумму чисел 2 и 3

·       запиши число, которое предшествует числу 9

·       первое слагаемое 7, второе слагаемое 2, чему равна сумма?

·       запиши чему равна разность чисел 10 и 4

-Проверьте себя, такие ли у вас ответы получились?

На доске: 4 3 5 8 9 6.

-Оцените свою работу смайликом соответствующего цвета.

- Оцените работу своего товарища.

- Молодцы! Мы успешно преодолели 1-ое испытание и вот мы добрались до моря, по которому мы отправимся в путешествие к острову.

 

 

 

 

Фронтальная работа: учащиеся работают с веером цифр.

 

 

 

 

Самостоятельно в тетрадях, 1 ученик работает за закрытой доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу, сверяя её с другой работой на доске.

 

Оценивают свою работу смайликом соответствующего цвета на маршрутном листе.

Оценивают работу ученика сигнальной карточкой «светофор».

 

Организация познавательной деятельности

- Ребята, но чтобы узнать название моря, по которому мы продолжим путешествие, необходимо выполнить следующее задание.

-Каждой цифре соответствует буква, и сейчас, ребята, вам необходимо  прочитать название моря, но для этого запишите строкой ниже числа по возрастанию и вы сможете выполнить это задание.

На смарт-доске:

4

3

5

8

9

6

ё

ч

р

о

е

н

 

 

 
- По какому морю мы поплывём? 

-Что заметили в данном ряду чисел?

-Какое число нарушило эту закономерность? Почему?

-А знаете ли вы почему Чёрное море назвали Чёрным? Существует несколько версий почему море черное.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Ребята постарались! Как мы оценим выступление ребят?

- Но чтобы отправиться в путешествие по морю, что нам необходимо?
- Правильно, корабль! Давайте его построим.  Работать будем группах.

- Разделимся на группы и повторим по памятке правила работы в группе.

- Из каких знакомых  геометрических фигур состоит наш корабль?


- Сколько всего фигур?
- Какие еще фигуры вы знаете?

-Как назовем фигуры 1 словом?

-На какие группы можно разделить фигуры?

 

 

- А теперь работаем 2 минуты.

- Корабль готов, можем отправляться в путь.

-Оцените свою работу смайликом соответствующего цвета.

Физкультминутка

Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите все тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

 

 

 

 



- На нашем пути снова препятствие! Работать будем в парах

- Давайте вспомним по памятке правила работы в паре.

- Ваша задача разделить на две группы математические выражения. Договориться между собой, значения какой группы вы будете находить?

- На какие две группы разделили числовые выражения?

- Если ваша пара работала хорошо, без ошибок, дружно возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

- Оцените свою работу смайликом соответствующего цвета.

 

Разноуровневые задания (дифференцированная работа)

-Если следовать маршруту, то следующий вид работы: работа по карточкам.

-Ребята. Перед каждым из вас на парте лежат геометрические фигуры разной формы.

-Те, кому достался квадрат, работают по карточкам « Сравни выражения», работы сдаются учителю на проверку.(проверяются в ходе урока)

-Учащиеся, которым достались круги, работают в рабочей тетради с.4 №2 «Вставить пропущенные числа» (один ученик работает у маленькой доски с целью последующей проверки), его работу ученики оценивают «светофором».

-Ребята, у которых треугольник, работают по карточкам «Сравни выражения».

-Ребята, у которых квадрат, работают по карточке «Вставить пропущенные математические знаки», чтобы равенство стало верным.

-Оцените свою работу смайликом соответствующего цвета.

 

Гимнастика для глаз: «На море» (Презентация)

-Ребята, мы практически добрались до таинственного острова. Но на нашем пути осталось ещё одно, последнее, препятствие. Мы справимся?

Тренировочное упражнение (Презентация)
- Посмотрите, какие высокие скалы преградили нам путь. Чтобы их разрушить, нужно придумать математический рассказ, составить выражение и найти его значение, т.е. что сделать?

 -Какие составные части есть в любой задаче?

Вывешиваю пособие «Составные части задачи» на доску.

-Наш путь преградили 3  высокие скалы и 4 маленькие. Сколько всего скал на нашем пути?

-Назовите условие задачи. Назовите вопрос.

-Можно ответить на поставленный вопрос?

-Каким действием решается задача?

-Почему сложением?

Условие  составим с помощью схематического рисунка (на доске)

-Сколько вопросов в задаче? Сколько будет действий?

-Как решить задачу?
-Оцените свою работу смайликом соответствующего цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно в тетрадях.

 

 

- По Чёрному.

-Каждое последующее число больше предыдущего на 1.

-8, увеличивается на 2.

Ответы подготовленных учеников:

1. Любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина - сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.

2. Название Черному морю дали моряки, наблюдавшие черный цвет воды во время штормов.

3. Считается, что первое название Черному морю дали турки, пытавшиеся покорить население его берегов, но встречали такое сопротивление, что море назвали  Черным, негостеприимным.

Оценивают товарищей сигнальными карточками «Светофор».

 

 

 

Повторяют правила работы в группах (хором с доски).

-Прямоугольник, четырёхугольник, треугольник, ромб.

 

 

 

-10.

-Многоугольники.

- По цвету, форме, размеру.

Желающие ученики по очереди выходят к смарт-доске и делят на группы.

Работают в группах с дидактическим материалом: строят корабль из геометрических фигур.

Оценивают свою работу смайликом соответствующего цвета (на маршрутном листе).

 

Проводит физ.мин. группа детей, остальные активно выполняют.

Стало палубу качать,
Ноги к палубе прижать!
Крепко ноги прижимаем,
А потом их расслабляем.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.

 

 

 

Повторяют правила работы в парах (хором с доски).  Работают в парах.

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

Оценивают свою работу смайликом соответствующего цвета (на маршрутном листе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно. Проверяют работу по документ-камере.

 

Оценивают свою работу смайликом соответствующего цвета (на маршрутном листе).

 

 

Выполняют гимнастику для глаз и поют песню.

 

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

- Составить и решить задачу.

- Условие, вопрос, решение ,ответ.

 

 

 

Размышляют, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

- Сложением.

 

- Т.к. в задаче спрашивают сколько всего?

 

 

 

 

 

 

Решение и ответ записывают в тетради.

Оценивают свою работу смайликом соответствующего цвета (на маршрутном листе).

Рефлексия деятельности

- Молодцы! Перед нами удивительный остров, попасть на который вы очень старались, название его необходимо собрать из рассыпавшихся букв (на доске).

Безымянный.png

-На что похоже это название?

-Как вы её понимаете, согласны ли вы с ней?

-Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке, что мы сегодня делали?
-Кто из ребят по-вашему мнению сегодня очень хорошо работал, показал отличные знания?

- Если урок понравился, то поднимите две руки и похлопайте себе и своим товарищам.

-Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока, подойдите к доске и магнитом закрепите  его на нашем острове.

- Сегодня вы работали дружно, активно, внимательно. Молодцы!

-Урок окончен.

- « В знании - сила».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На пословицу.

 

Объясняют смысл пословицы.

 

 

Подводят итог урока.

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке и своих товарищей.

 

Приложения:

 

1.Индивидуальный маршрутный лист.

2. Задачи «Веселые считалки» для устного счёта.

3. Карточки для парной и дифференцированной  работы учащихся.

4. Геометрические фигуры для  групповой работы учащихся.

5. Памятки «Работаем в группе», «Работаем в паре».

6. Смайлики для оценивания деятельности на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему: "Повторение и обобщение по теме «Числа от 1 до10. Сложение и вычитание»" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
