Самоанализ урока математики в 1 классе
Тема – «Решение задач. Повторение пройденного»
Основные цели урока.
Урок
находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке
является этап закрепления знаний. Учащиеся с помощью учителя формулируют тему и
цели урока. Постановка конкретных задач на всех этапах урока. К уроку были
поставлены следующие цели:
Цель
урока: создать условия для
закрепления и систематизации полученных знаний, объяснять свои действия. уметь
решать задачи Развитие логического и образного мышления, внимания,
волевых качеств.Воспитание интереса к урокам математики,
трудолюбия, творческого отношения к образованию, ответственности,
привитие первоначальных навыков коллективной и групповой работы
УУД:
личностные: содействовать
формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного
отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности;
-
способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
-
работать над осознанием ответственности за общее дело.
регулятивные: освоение способов решения математических задач; определять
и формулировать цель с помощью учителя; принимать и сохранять предметную
задачу, следовать инструкции учителя;
-
оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
познавательные: моделирование заданий, логические действия и операции,
способы решения задач, выбирать наиболее эффективный способ решения;выполнять
действия по заданному алгоритму;уметь ориентироваться в своей системе знаний
коммуникативные: умение
слышать, слушать и понимать других, планировать и согласованно выполнять
совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь
договариваться.
Тип
урока: урок
закрепления знаний
Форма
урока: урок-путешествие.
Оборудование:
компьютер,конверт
с заданиями, лист А4 у каждого ученика
Организация урока.
Тип
урока – закрепление изученного материала. Учитывая возрастные особенности младших школьников, урок
проходил в виде фронтальной работы. Считаю, что данная структура урока
рациональна для достижения поставленных целей:
Структура
урока.
1.
Организационный этап.
2.
Постановка цели и задач урока.
3.
Актуализация знаний.
4.
Проверка усвоения знаний.
5.
Закрепление знаний.
6.
Рефлексия.
1.
Готовность к деятельности,
мобилизация внимания учащихся. Создание положительной эмоциональной
направленности на учебную деятельность. Стимулирование самоконтроля и
самоорганизации школьников.
2.
Постановка проблемы,
формулирование темы урока, задач.
Работа
в парах
3. Повторение изученного материала. Актуализация
изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Умение
ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).
- Задание
1.
Задание
2.Устное решение задач (фронтальная работа)
Задание
4
-
Физминутка
Решение
примеров (самостоятельная работа)
-
Через организацию практической работы закрепления полученных знаний,
используя методы сравнения и анализа, дети формулируют вывод и
сверяют с доской
Рефлексия
- Чему
вы научились на уроке?
- Как
бы вы оценили свою работу на уроке? Кто старался? У кого всё получилось ?
Кто
собой доволен?
Соответствие урока требованиям ФГОС.
Урок
построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у учеников
способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их
реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
Урок
был проблемным и развивающим, учитель сам нацеливается на сотрудничество
с учащимися и умело направляет учеников на сотрудничество с учителем и
одноклассниками. Учитель умело организует проблемные и поисковые
ситуации, активизирует деятельность учащихся, вывод делают они сами.
Содержание урока.
Содержание
урока соответствует требованиям программы. Учебный материал урока
соответствовал принципу научности, доступности, был посилен для учащихся
первого класса.Содержание урока соответствует возрастным нормам.Данный урок
имеет непосредственную связь с пройденным материалом.
Методика
проведения урока. Активизация
была представлена через систему вопросов, различные формы организации
работы, использование проблемной ситуации, элементов занимательности и
наглядности ,применение здоровьесберегающих технологий.(физминутка)
Использовались:задания
поискового характера;- метод наглядности; дедуктивный метод; метод
контроля и самооценки.
Степень сложности
заданий увеличивался постепенно.
На
всех этапах урока приоритетная роль отводится обучающим заданиям. Они
выполняются как фронтально, так и в процессе самостоятельной работы. Объём
самостоятельных работ соответствует возрастным требованиям, достаточен,
характер познавательный, поисковый. Использовались различные виды контроля:
самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на доске).
Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в
своей системе знаний, находить ответы на вопросы.
Психологические
аспекты урока. На уроке был
создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика.
Учитывались физиологические и психологические особенности детей,
проводились виды работы, которые снимали усталость. Развитие психических
процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся различными
способами: через прямое требование, связывая изучение материала с жизнью, с
помощью использования различного занимательного материала. Велась
работа над преобладанием нагрузки на мышление над нагрузкой на память учащихся.
Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование
учеников к применению различных способов учебной нагрузки. Содержание материала
и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной
активности учащихся на протяжении всего урока.
Вывод
самоанализа. Учебное время на уроке использовалось эффективно,
запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач
проведённый урок достиг.. Дети усвоили алгоритм работы по
данной теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была
оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор
современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём
индивидуальном развитии.