Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике "Табличное умножение и деление"

Технологическая карта урока по математике "Табличное умножение и деление"

Скачать материал

Класс: 3 «А»

Предмет: Математика

Учебник, авторы: «Математика», М. И. Моро, М. А. Бантова.  УМК: «Школа России»

Тема урока: «Что узнали. Чему научились. Табличное умножение и деление»

Тип урока: закрепление.

Цель урока: создать условия для закрепления умений табличного умножения и деления.

Планируемые достижения:

предметные: овладение устными приемами табличного умножения и деления.

Метапредметные:

·        владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);

·        понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;

·        планирование, контроль и оценка учебных действий;

·        определение наиболее эффективного способа достижения результата;

·        выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);

·        создание моделей изучаемых объектов с использованием знаково-символических средств;

·        понимание причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха;

·        адекватное оценивание результатов своей деятельности;

·        активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

·        готовность слушать собеседника, вести диалог;

·        умение работать в информационной среде.

 

Задачи урока:

·        совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления;

·        продолжить формирование умений решать задачи;

·        закрепить навыки работы с текстовыми задачами;

·        развивать и корректировать внимание и логическое мышление.

 

Ресурсы: Цветочки с примерами, учебник, карточки с заданиями.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная направленность

Формы, методы и приемы

Формируемые УУД

Орг. момент

1 мин.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут  Светлана Сергеевна,сегодня урок «математики» проведу у вас я. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне в ответ, давайте на протяжении всего урока с улыбкой работать и  встречать новые задания.

-Посмотрите на слайд и прочитайте задание.

 

-Сожмите губки и выдыхайте воздух, изображая сильный ветер.

- Можете присаживаться.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, садятся на свои места.

 

 

 

 

-Сильный ветер вдруг подул, слезки с наших щечек сдул.

 

Нормализация психофизиологической основы.

 

Активизация познавательной деятельности.

 

 

Нормализация речевой деятельности.

Словесный: беседа.

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика.

Л: мотивировать к деятельности;

-Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Устный счет

5-7 мин.

- Посмотрите на доску,из какой сказки этот цветочек, кто узнал? Из какой  сказки?

- Сейчас вы будете выходить к доске, отрывать лепесточек и решать пример, если решите правильно, то загадывайте желание.

-Проговаривайте пример вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хорошо ребята, справились!

- Цветик- семицветик.

 

2*6= 12

7*5=30

25:5=5

5*3=15

7*4=28

36:6=6

3*6=18

21:3=7

9*2=18

3*4=12

32:8=4

40:5=8

6*4=24

7*2=14

45:9=5

 

Наглядность как средство коррекции.

 

Активизация мыслительных операций (устный счет).

 

Упражняемость.

Комментированное выполнение заданий.

Наглядный метод.

 

Упражнение.

 

П: овладение устными приемами табличного умножения и деления.

К: использование математической речи для решения  коммуникативных задач.

Л: адекватное оценивание результатов своей деятельности.

Минутка чистописания

2-3 мин.

- Ребята, какое сегодня число?

-Откройте свои тетради и запишите число, классная работа.

-17 декабря.

Записывают число, классная работа.

 

Работа в тетрадях.

Р: развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук.

Целеполагание

1-2 мин.

- Сегодня на уроке мы с вами повторим табличное умножение и деление.

- Ребята, а где, кроме уроков математики, мы с вами можем использовать табличное умножение и деление?

 

 

 

- В магазине, когда нужно посчитать сколько нужно заплатить.

Активизация познавательных процессов.

 

 

Активизация личного опыта.

Словесный: беседа.

П: понимание причины учебной деятельности.

Обобщение и систематизация знаний

5-7 мин.

-Посмотрите, к нам прилетела сова. Кто знает, сова символ чего?

-Так вот чтобы нам с вами стать такими же мудрыми, мы должны выполнить задания, которые принесла нам сова.

-Решим уравнения.

 

- Остальные решают у себя в тетради.

 

 

-Ребята, проверьте решающих у доски.

 

-Сова- это символ мудрости.

 

 

 

 

3 человека у доски решают уравнения: х*15=15, х*12=0, 34-х= 0.

Находят ошибки и исправляют их.

Активизация познавательного интереса.

Осуществление межпредметных связей.

 

Осуществление контроля и самоконтроля.

Словесный: беседа.

 

 

 

 

 

Практический метод.

К: готовность слушать собеседника, вести диалог.

Л: понимание причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха.

Физ. минутка

2-3 мин.

-Посмотрите на слайд, прочитайте, что нужно сделать.

Читают и выполняют упражнение «Петух» и «Гуси летят».

Активизация речевой активности.

Наглядный метод.

Р: развитие речи.

 

10-15 мин.

-Сова напоминает нам, что нужно продолжать работать.

- У вас на столах карточки, сравните выражения.

- Что значит сравнить?

 

-Как пишется знак больше?

-А знак меньше?

Давайте проверим (открывает слайд, где изображены эти знаки).

-Самостоятельно проверьте себя с помощью вычислений.

 

 

 

 

-Сова передала вам конверт.

 

 

 

 

 

- И так решаем примеры у доски с проговариванием.

 

 

 

 

- Определить больше, меньше или равно.

- Клювик открыт.

-Клювик закрыт.

 

 

 

7*9= 9*7(63=63)

7 +9=9+7(16=16)

38-4<38(34<38)

36:4>36:6(9>6)

7*8>7*7(56>49)

7+8>7+7(15>14)

Один учащийся открывает конверт и читает задание: откройте учебник на с. 77 и решите номер 14.

По очереди выходят к доске и решают примеры.

8*7=56        7*9=63

8*6=48        15:3=5

54:9=6        14:2=7

63:9*3=21  20:4*8=40

49:7*4=28

85-(46+18)=21

27+(40-12)=55

94-(39+17)=38

Нормализация познавательной деятельности.

 

Соотнесение понятий (больше, меньше, равно).

 

 

 

Осуществление самопроверки.

 

 

 

 

Наглядность как средство коррекции.

 

 

 

Упражняемость.

Комментированное выполнение задания.

Наглядный метод.

Словесный: опрос.

 

 

 

Работа в карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный метод.

 

 

 

 

Работа в учебнике.

 Упражение.

 

П: создание моделей изучаемых объектов с использованием знаково-символических средств.

Л: адекватное оценивание результатов своей деятельности.

 

 

 

П: умение применять полученные математические знания на практике.

К: активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач.

Итог урока (рефлексия)

3- 5 мин.

- Чем мы с вами занимались на уроке?

 

 

-Кто приходил к нам в гости?

- Ребята сова благодарит вас за работу и хочет спросить у вас, со всеми ли заданиями вы справились?

- Какие задания были для вас трудными? Какие легкими?

- Сова говорит вам, что вы молодцы, работали хорошо. Она обязательно придет к нам в гости.

-Решали примеры на табличное умножение и деление.

-Сова.

 

 

 

Предлагают свои мнения.

Проблемные вопросы.

Словесный : беседа,

 

 

 

 

Эмоционально- оценочная беседа.

Л: адекватное оценивание результатов своей деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике "Табличное умножение и деление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
