Цели деятельности учителя
|
Познакомить
с применением приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного
состава числа; развивать умение сравнивать именованные числа, преобразовывать
величины, решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта,
смекалку, внимание.
|
Тип урока
|
комбинированный
|
Планируемые образовательные результаты:
|
Личностные: имеют
мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к предмету; стремятся
развивать внимание, память, мышление, совершенствовать навыки сотрудничества
со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную
ответственность.
Предметные: Знают,
как сложить двузначное число и однозначное, как из двузначного числа вычесть
однозначное и как из двузначного числа, в котором есть и десятки , и единицы,
вычесть двузначное число, состоящее из одних десятков; нумерацию чисел в
пределах 100; умеют: складывать двузначное число с однозначным, вычитать
однозначное число из двузначного, вычитать двузначное число, состоящее из
десятков и единиц, решать задачи изученных видов, сравнивать именованные
числа.
Метапредметные: регулятивные:
формируют учебную задачу, ориентируются в учебнике, контролируют собственную
деятельность и деятельность партнёра, осуществляют взаимопроверку и
самопроверку, корректируют свои действия, внося необходимые изменения в
случае расхождения с образцом, оценивают процесс и результат своей
деятельности, выделяя и осознавая то, что уже усвоено и что нужно усвоить,
способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют
познавательную цель, выделяют необходимую информацию, опираясь на различные
источники, анализируют объекты, сравнивают их, самостоятельно или в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками, создают способы решения проблемы
и алгоритмы деятельности; коммуникативные: слушают и понимают
партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и
сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в
спорных ситуациях.
|
Методы и формы обучения
|
Частично-поисковый;
индивидуальная, фронтальная, групповая.
|
Оборудование
|
проектор
|
Наглядно-демонстрационный материал
|
Макет
дерева, заяц , птицы, яблоки красные, желтые, зеленые, подставка для работы в
группе, карточки индивидуальные.
|
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность учителя
|
Осуществляющая деятельность учащихся
|
Формы организа-ции совзаимо-действия
|
Формируемые умения
(универсальные учебные действия)
|
Промежу-
точный
контроль
|
1. Орг.мо-мент
|
Эмоциональ-ная, психологическая подготовка к уроку
|
Ребята, какое настроение у вас? (Отличное)
А улыбки? (Дело привычное)
Пожелаем друг другу…(добра)
Урок начинать нам…(пора)
-У нас будет не совсем обычный урок. В гости к нам заглянули жители
леса зайчишка и птички. Они приготовили вам различные задания.
Сначала покажем гостям , как мы умеем считать.
|
Демонстрируют
готовность к уроку
|
Фронтальная
|
Регулятивные: контролируют
свои действия.
|
Наблюде-ние
|
2. Устный счет
|
Развитие навыков устного счёта
(презентация)
|
Запишите
число, классная работа.
1)Какое
число мы называем перед числом 55,39, 50,21, 99
2)
Уменьши данные числа на 5: 25, 45, 75,35, 95.
3)Увеличьте
данные числа на 3: 20, 41, 70,32.90
4)Задача»
Утята плавали в пруду
У мамы утки на виду.
Вот нырнули 5 утят.
А 10 утят нырять не хотят.
Сколько всего утят на пруду?
Что-то никак сосчитать не могу»
Молодцы,
ребята!
|
Слушают
учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и
вычитания, анализируют, сравнивают, доказывают, в ходе логических рассуждений
делают выводы.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Регулятивные:
осуществляют
контроль и корректировку своей деятельности и деятельности партнёров.
Предметные:
владеют
математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть; знают
таблицу сложения в пределах 20, как получить последующее и предыдущее число.
Коммуникативные:
умеют
слушать и слышать; обосновывать свою точку зрения, доносить ее до всех
участников образовательного процесса.
|
Устные
ответы
|
4. Сообщение темы и цели учебной деятельности.
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка к усвоению изучаемого материала
|
А сейчас
посмотрите на доску.
2 дес.8
ед.
4дес.4
ед.
5дес.0
ед.
- Какие
числа записаны на доске?
(28,
44,50 )
- Какое
число самое большое? (50)
- Какое
самое маленькое? (28)
- В
каком числе единиц столько же , сколько и десятков? (44)
-
Предположите, чем мы с вами будем заниматься на уроке?
-
Проверьте свои предположения Откройте учебник на с. 14. И прочитайте задачи
урока.
|
Слушают
учителя, высказывают свое мнение. выделяют и осознают то, знают и то, что им
предстоит освоить; имеют учебную мотивацию.
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
под
руководством учителя формулируют учебную задачу; осознают то, что уже
известно и усвоено, о то, что предстоит узнать.
Познавательные:
выделяют
и формулируют познавательную цель; анализируют с целью выделения существенных
признаков, сравнивают, группируют , обобщают.
Коммуникативные: умеют
доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
|
Наблюдение
|
5. Открытие новых знаний.
|
Решение примеров
(на доске.)
|
Дети,
какое число я вам показываю? ( 35)
(
Учитель показывает 3 пучка и 5 отдельных палочек)
Сколько
в числе 35 десятков? А сколько единиц? Запишем на доске , как мы получили 35
( 1 ученик работает у доски) Называет компоненты при сложении.
- А
теперь я уберу 5 палочек. Сколько осталось ? ( 30)
-Запишите,
как получилось число 30.
-Я
возвращаю 5 палочек обратно, но уберу 3 пучка.
-Что
осталось ? ( 5 единиц) Запишите.
- Какой
можно сделать вывод?
( Если
из числа вычесть все десятки, останутся только единицы . Если из числа
вычесть все единицы, останутся только десятки.)
Рассмотрим
случай: 10 +2
(
Учащийся решает пример на сложение и составляет два примера на вычитание)
.
|
Слушают
учителя, выполняют необходимые действия; рассуждают.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Регулятивные:
под руководством учителя формулируют учебную задачу; контролируют и
корректируют свою деятельность; выделяют и осознают то, что уже усвоено, и
то, что предстоит усвоить.
Познавательные:
анализируют,
сравнивают, логически рассуждают, делают выводы.
Коммуникативные:
умеют
слушать. слышать и понимать партнёра, управлять поведением партнёра,
приходить к общему мнению.
Личностные:
имеют
мотивацию к учебной деятельности4 осваивают социальную роль обучающегося.
|
Устные
ответы
|
6. Физминутка
|
|
Это -
правая рука,
Это –
левая рука.
Справа -
шумная дубрава,
Слева –
быстрая река.
Справа -
роща протянулась,
Слева -
чей-то огород…
А когда
мы обернулись,
Стало
все наоборот.
Слева
стала вдруг дубрава,
Справа –
быстрая река…
Неужели
стала правой
Моя
левая рука.
|
Выполняют
элементарные физические упражнения, повторяя движения за учителем.
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
соотносят
свои действия с действиями учителя и одноклассников.
Личностные:
имеют
мотивацию к учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества.
|
Наблюдение
|
7. Закрепление нового материала
|
Составление примеров на сложение и вычитание
|
Ребята,
птички предлагают вам интеллектуальную игру. Каждая группа получает «
зашифрованное» число . Запишите, как получить ваше число и какие примеры на
вычитание можно записать.
За «
зашифрованными « числами подойдут к птичкам командиры групп.
(На
карточке у птичек, сзади написано « зашифрованное « число каждой группы,
ученик набирает необходимое количество пучков и отдельных палочек)
Учащиеся
составляют пример на сложение и два примера на вычитание
Учитель
проходит между рядами, проверяет задания
Внимание
посадке детей при письме.
|
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Регулятивные:
планируют
и прогнозируют собственную деятельность; осуществляют контроль и оценку своей
деятельности и деятельности партнеров.
Познавательные:
создают
алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят
логическую цепочку рассуждений; аргументируют выбор знаков действия.
|
Устные
ответы
|
8.
Работа над задачей
|
Решение
составной задачи.
|
Наш
гость – зайчишка просит вас помочь ему решить задачу.
Кто из
вас хочет стать его помощником? ( Ученик берет карточку и называет номер
задачи, с.14, № 4) Прочитайте задачу 4,с. 14
-О чем
говорится в задаче? Известно, сколько метров ткани пошло на юбку? А на
платье? Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему ?
Запишем
краткую запись задачи на доске, решение – в группах.
|
Выделяют
условие, вопрос, называют данные и искомые числа, составляют краткую запись,
самостоятельно записывают решение и ответ, которые проверяются фронтально
.
.
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
под
руководством учителя формулируют учебную задачу; контролируют и корректируют
свою деятельность; выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что
предстоит усвоить.
Познавательные:
выделяют необходимую информацию, логически рассуждают, делают выводы.
Коммуникативные:
умеют
слушать, слышать, понимать.
|
Устные
ответы
|
9. Рефлексия учебной деятельности
|
Обобщение полученных на уроке сведений оценивание.
|
Молодцы,
ребята! Как нужно нам относиться к животным в жизни?- _Что нового узнали на
уроке?
- Какое
задание показалось самым интересным?
- Какое
задание было самым трудным?
- Если
вам понравился урок и вам было интересно, то поднимите зеленое яблоко, если
были задания, которые вы не совсем поняли, то желтое яблоко, а если вам
хочется еще раз встретиться с нашими гостями, то поднимите красное яблоко.
|
Отвечают
на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Регулятивные:
понимают
причины успеха или неудачи; осознают качество и уровень усвоения.
Познавательные:
осваивают
начальные формы рефлексии.
Коммуникативные:
умеют
полно и грамотно выражать свои мысли.
Личностные:
понимают
важность полученных знаний.
|
Устные
ответы
|
|
|
|
|
|
|
|
|