Технологическая карта урока
по математике в 1 классе по ФГОС.
Урок
математики в 1 классе
Автор:
Чернышова Олеся Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 75» Саратовской области, города Саратова.
Урок предназначен для учителей начальных классов, работающих по
УМК «Школа России» в 1 классе, на уроке использована технология проблемного
диалога.
Урок
по математике в 1 классе по ФГОС
Тема урока: Сложение
однозначных чисел с переходом через десяток.
Цели урока:
- ознакомление с приемами вычислений с
переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать
задачи;
- развитие логико-математической речи,
внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные
признаки и свойства;
- воспитание интереса к предмету,
дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с
помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение
на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания
в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей,
умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной
мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологии:
Технология проблемного диалога.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс
М.И.Моро, карточки для работ в группах.
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
I.
Организационный момент. Мотивация к
учебной деятельности.
Самоопределение к
деятельности
|
-Здравствуйте,
ребята! Я рада вас приветствовать на нашем уроке! А сейчас первыми сядут
девочки, а затем - мальчики.
-Покажите мне
смайликами своё настроение в начале нашего урока.
-Покажите мне своей
посадкой, что вы готовы начать урок.
Эпиграф к уроку: «Нужно не только знать, но и заставлять знания работать!»
- Объясните
смысл данного высказывания, которое вы видите на доске.
Как вы думаете, чем
мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Вы
готовы?
Приступаем.
|
Слушают
Показывают смайлики
Садятся красиво, ровно,
правильно
Читают, рассуждают.
Решать,
считать,
думать.
- Да.
|
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
III.
Постановка учебной задачи.
|
1. Математический
диктант.
- Найдите сумму чисел
7 и 3.
- На сколько 10
больше, чем 5?
- Увеличьте число 6
на 3.
- 1-ое слагаемое 5,
2-ое слагаемое 4. Найдите сумму.
- 8 уменьшите на 6.
2. Ассоциативный ряд.
На доске:
2+7
= 5+1= 8+2= 9+4=
- Посмотрите
внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в
записи примеров?
- Запишите
и вычислите эти суммы.
После решения
примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами
на доске.
- В
чем была трудность?
- Какая
цель нашего урока?
-Кто мне сможет
сказать, какая тема сегодня на уроке?
|
Записывают значения
выражений в строчку.
Взаимопроверка в
парах.
Рассматривают ряд.
- Это суммы.
-
Мы не сумеем решить последний пример.
Дети самостоятельно
пробуют выполнить задание.
Одновременно 2
учащихся работают на закрытых досках.
Сравнивают и находят
ошибки.
Мы не знаем,
как складывать числа с переходом через десяток.
- Научиться решать
примеры с переходом через десяток.
-Сложение
чисел с переходом через десяток.
|
IV.
Построение проекта выхода из затруднений.
|
- Внимательно
посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?
-А как удобно
прибавлять числа?
|
-Удобно прибавлять
к десяткам, так легче считать.
|
V.
Первичное закрепление во внешней речи.
|
- Молодцы!
- А теперь вернемся к
нашему примеру
9+4=
- Кто сможет
объяснить решение данного примера.
Прибавляем число по
частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.
9+1=10
Вспоминаем, что 4 это
1 да 3. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 3.
Можно записать так:
9+4=13
9+1+3
|
Ученик решает у
доски.
|
ФИЗМИНУТКА
|
VI.
Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.
|
Дает задание каждой
группе на карточках.
Карточка 1.
8+4=
6+5= 7+4=
Карточка 2.
9+2=
7+6= 9+4=
Карточка 3.
6+6= 8+5= 9+2=
|
Дети работают в
группах.
Консультант
сверяет результаты.
|
VII.
Включение в систему знаний и повторение.
|
Предлагает работу по
учебнику (стр. 64 № 4).
- В каком примере мы
применили полученные знания на уроке?
- В чем затруднялись
при решении?
Задача №3, №5 (устно)
|
Дети работают в
тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою
деятельность.
|
VIII.
Итог урока
(Рефлексия)
|
- Как бы вы оценили
свою работу на уроке?
-Вам было легко или
были трудности?
-Оцените свою работу
на уроке «Лестницей знаний».
-Покажите смайликом
свое настроение в конце урока.
Предлагает домашнее
задание с.65 №6
- А для
любознательных самостоятельно составить 3-4 примера на сложение чисел с переходом через
десяток.
|
Соотносят цель и результаты
действия.
Проговаривают способы
«открытия» нового знания.
Анализируют и
оценивают деятельность всего класса и свою.
|