Путешествие в
страну Математика.
Класс: 2
Тип урока: урок
обобщения.
Используемый
учебник: УМК "Школа России," авторы
учебника М. И.Моро, М.А. Бантова и др.
Цель: создание условий для активизации мыслительной деятельности
обучающихся путём введением в неё интересных задач, занимательных
упражнений, любопытных практических сведений.
Формирование
УУД:
Личностные:
понимать свои желания и цели по отношению к общим учебным задачам, развивать учебно-познавательный интерес к учебному
материалу.
Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на
уроке; обнаруживать и формулировать учебное затруднение совместно с
учителем; определять и формулировать цель на уроке;
работать по плану.
Познавательные:
понимать, объяснять и осознанно воспроизводить учебные алгоритмы; добывать новые знания, находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт, учебник
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
Оборудование:
«Таблица ответов», конверт с заданием(прямоугольник), арабские цифры.
Ход урока:
-Ребята,
послушайте, какая тишина!
Это в
школе начались уроки.
Мы не
будем тратить время зря,
И
приступим все к работе.
-Доскажи
словечко:
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо, прежде всего..... (математику) знать.
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась -......(математика)!
-Дополните,
какие профессии связаны с математикой?
- Верно. Знания и умения приобретённые на уроках математики пригодятся в
течении всей нашей жизни.
-Чему вы научились
за год? Загляните в содержание учебника, дополните ответы. На доске. ( из
ответов учащихся составляем план)
Определение
геометрических фигур.
Нахождение
периметра.
Сложение и
вычитание с нулём(0). Свойства действий с числами.
Величины.
Порядок действий.
Решение задач.
Таблица умножения.
-Сегодня мы
совершим путешествие по Стране Математика. Ваша задача: за урок заработать как
можно больше комплиментов от соседа по парте и оценить свою работу. Комплимент
это похвала, можно похвалить за аккуратность, фантазию, за грамотную речь и.т.
д. На парте для каждого из вас лежит «Таблица ответов». Рассмотрим таблицу. В
первой графе № задания, во второй графе выполнение задания, а в третьей- «+» и
«-». Под плюсами подразумеваются комплименты или
похвала, т.е. задание выполнено верно, а под минусом задание выполнено неверно.
-Какими
мы должны быть на уроке, чтоб успешно выполнить все задания?(быть
внимательными, правильно вычислять и.т.д.)
-Далеко, далеко за
высокими горами, за дремучими морями -на другом краю земли раскинула свои
огромные и прекрасные просторы Страна Математика. Это очень необычная страна.
Её дороги прямые, лучи и отрезки. (На доске отрезок,
луч, прямая)
Задание1.
- Под
каким номером изображен отрезок? Подчеркни верный ответ.
-Кто
желает объяснить ? (Отрезок – это часть прямой, ограниченный двумя выбранными
точками. Луч имеет точку начала, но не имеет конца. Прямая бесконечна: у неё
нет ни начала, ни конца.
-Поставьте
в графе «Оценка ответа» «плюс» или «минус».
- Какие
геометрические фигуры вы знаете? (куб, шар, пирамида, призма, цилиндр, квадрат,
прямоугольник, треугольник).
-Узнайте фигуру по
признаку:
Нет
углов у меня,
А
похож на блюдце я.
На
тарелку и на крышку.
Кто же
я такой, друзья,
Назовите
вы меня!(круг)
Он
давно знакомый мой,
Каждый
угол в нем – прямой,
Все
четыре стороны одинаковой длины.
Вам
его представить рад:
А
зовут его… ?(квадрат)
Три
вершины, три угла,
Три
сторонки вот и я! (треугольник)
-Молодцы.
Вы внимательны.
Задание
2.
-А
сейчас работаем в паре,каждая пара получит конверт, в котором лежит какая-то
геометрическая фигура. Мы не знаем, что это за фигура, так как она разрезана на
части.
- Как
вы думаете, какое задание вас ожидает?
-Да,
верно, собрать фигуру из частей, назвать ее, найти периметр и записать в
таблицу. (В конверте прямоугольник со сторонами.. см,...см.)
-У
кого ответ..см? Молодцы. Ответ верный, потому что вы знаете алгоритм нахождения
периметра. Скажем хором.
-А
теперь дорисуйте прямоугольник, чтоб он был похож на дом в Стране Математика.
-Вы
творчески отнеслись к заданию, молодцы.
-Решите
задачу. В этом доме 50 квартир. Сколько раз на табличке обозначающих номер
квартир написана цифра 4.
-
Молодцы, умеете рассуждать.
-Жители
этой страны числа. Числа, которые мы записываем называются арабскими. Это
сейчас цифры округлились, а изначально состояли только из прямых отрезков,
кроме нуля. Арабские цифры были созданы по принципу «значение цифры
соответствует количеству углов в её написании». Ноль- ноль углов, единица один
угол, двойка- два угла и. т. д. Рассмотрите внимательно. В каждой цифре есть прямой
угол, тупой или острый(учитель показывает). (На
парте арабские цифры)
-
Ребята, где применяют такие цифры?
-
Верно. Для того чтоб отправить письма, посылки и бандероли необходимо знать
почтовый адрес и индекс. У каждого на парте лежит конверт. Запишите индекс
167000 почтовый индекс Главпочтампа г. Сыктывкара. Проверка по эталону.
-Властелином
этой страны является число 0(нуль). Властелин строг, но справедлив. Он обладает
огромным могуществом, может превратить любое число в ничто, а может оставить без
изменения.
Задание
3.
-Найди
ошибку и исправь.
15+0=0
17-0=17
-Какие
правила нам помогли найти ошибку .
-Молодцы.
А откуда вы узнали это правило? Верно, учебник наш помощник.
-Населяют эту
страну не только числа, а также наименованные величины.
-С какими величинами вы знакомы? (Длина, время, масса.)
-Задание 4.
-Запиши используя
разные единицы измерения.
1дм=....см=...мм
1ч=...мин=...с .
-Проверь соседа.
Оцени. Кто не согласен с товарищем?
Физминутка.
-А вы знаете что
из чисел можно сложить считалку, марш, стихотворение!
-Прочтите! С какой
интонацией будем читать? (инсценируем)
Марш
18 17! 18 16!
115 13, 306!
90 17! 90 16!
240 110! 526!
Считалка
2 12 46
48 306
33 1 102
8 30 32
-А теперь я
называю числа, а вы показываете то число, которое я называю.
- Вы способные
ребята, знаете запись многозначных чисел.
-В Стране
Математика наводят порядок 4 дивизии. Кто догадался, о чём будем говорить?
-Прочтите
математические выражения используя знания компонентов.
20+4; 20:4; 4*5;
20-4.(на доске)
-Какое самое
большое число при умножении?
-Какое самое
большое число при делении?
Задание 5.
-Определи
порядок действий и найди значение выражения.
-Каким правилом
пользовались? У кого ответ..?
Задание 6.
-Знание 4 дивизий
в Стране Математика, необходимо и при решении задач.
В пруду 18 уток и
6 гусей. Поставьте вопрос так, чтоб задача решалась действием (: , -; +).
Запиши решение задачи. В пруду 18 уток и 6 гусей. На сколько уток больше ,чем
гусей? Взаимопроверка.
-По обширным
просторам Математика кочуют многочисленные племена дикарей -переменных.
Правителю приходится высылать на помощь воинов. Воины находят их и присваивают
им определённые числовые значения.
Задание 7.
-Какие значения
может принимать а? а:3; 8: а; Какое знание требуется, чтоб решить задание?
(знание таблицы умножения)
-Продолжите
пословицу «Не выучил таблицу умножения-...(не будет тебе продвижения).
-Жители Страна
Математика любят поспорить. Они считают, что спор помогает найти самое верное
решение. В споре рождается истина.
-Два
отца и два сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по
одному апельсину. Как это могло получиться? Какие знания вам помогут решить
задачу? (знание родственных связей)
-
Наше Путешествие завершилось. Как вы думаете достаточно ли у нас знаний, чтобы
свободно путешествовать по Стране Математике? Верно, нам предстоит ещё многому
научиться.
-Подведём
итоги. Помните, что от комплиментов становится теплее на душе у всех вокруг и у
вас в том числе. Не забывайте похвалить себя. Скажите себе: «Какая(ой) я
все-таки молодец!» - и победно улыбнитесь. И так «Таблица ответов» перед вами.
Какие умения вы оценили? Какие задания вам приносили удовольствие? Какие
задания были неинтересными ?
-Поблагодарите
друг друга за деловые качества.
(организаторские
способности, навыки самостоятельной работы, умение четко излагать свои мысли, умение
убеждать, умение находить язык с товарищем, аккуратность в работе, вежливость
и.т.д.)
-Молодцы,
ребята!
-
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо, прежде всего математику знать.
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась математика!
Таблица ответов.
№
|
задание
|
Ответ «+» «-»
|
1. Геометрический
материал.
|
1 2 3
|
|
2. Нахождение периметра.
|
|
|
3.Сложение и вычитание с нулём.(0)
|
15+0=0
17-0=17
|
|
4. Величины.
|
40мм=...см =....дм 10дм=....см=...м
|
|
5.Порядок действий.
|
12+6:2-1=
|
|
6.Решение задач.
|
|
|
7.Таблица умножения.
|
а:3 , а= 8:а, а=
|
|