Предпросмотр материала:
ФИО учителя: Мухамбетова Э.К.
Дата проведения: 07.09.17
Тип урока: Освоение нового материала
Тема: Расположение предметов
Цель: познакомиться с понятием Величина, научиться сравнивать величины.
Технологическая карта
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
I. Мотивационно-целевой 1) Орг.момент 2) Актуализация знаний 3) Целеполагание |
Приветствие. Повторение пройденного материала. К доске приглашаются три ученика. -Расскажите, кто где стоит? -А теперь расскажите, кто где стоит? - По какому признаку мы сравнивали группу детей? Постановка темы и цели урока Мы научились сравнивать предметы по размеру, по величине, а сегодня мы пытались сравнивать предметы по их расположению. -Как вы думаете, чем мы будем новым заниматься? |
Приветствуют учителя Формулируют тему урока, ставят цель урока.
-Сравнивать предметы по их расположению - Расположение предметов |
Планируемые результаты: Личностные:
Регулятивные
Познавательные:
Коммуникативные:
Предментные: · научиться наблюдать, анализировать и описывать расположение объектов с использованием слов: вверху- внизу, слева- справа, перед, за, над, под, между.
|
|
II.Проектировочный
|
Составим план действий: 1) Поработать с учебником 2) Поработать в рабочей тетради |
Составляют план работы |
|
|
III. Процессуальный 1) Работа с учебником 2) Физминутка 3) Работа в рабочей тетради |
Работа по учебнику. (стр.8-9) -Рассмотрите картинку и расскажите всё, что вы видите.(Ответы детей) -Расскажите по картинке, используя слова"вверху", "внизу"(Ответы детей) - Расскажите по картинке, используя слова "справа", "слева".(Ответы детей) - Расскажите по картинке, используя слова "на", "над", "под".(Ответы детей) Работа в тетради.(стр.8 № 3)-Раскрась машины так, чтобы перед синей машиной ехала жёлтая, а за зелёной- красная машина.(Дети выполняют) -Проверьте свою работу с правильным вариантом.(Машины появляются на экране.) -Для чего нам нужно уметь правильно ориентироваться?(Ответы детей Работа со сказкой Репка" -Посмотрите на экран. Из какой это сказки?(ответы детей).Кого здесь не хватает?(Нет внучки и нет кошки).Вспомните сказку и скажите,где должна стоять внучка и где кошка?(ответы детей).(На экране появляются все герои.)Расскажите, кто где стоит, используя слова "перед", "за", "между".(Ответы детей) -Почему у них получилось вытащить такую огромную репку? (Они дёргали её все вместе, дружно) Видите, что даже в сказках дружба помогает справляться с любым делом. -Я предлагаю вам посчитать наших героев.(Хором считают. Один, два и т.д.)Сколько всего тянули репку?(6) Физминутка Работа в рабочей тетради Практическая работа. -К нам пришел в гости светофорчик(на экране). Помогите ему правильно расположить кружочки-огоньки. Расскажите, где находится каждый кружок? О чём сообщает каждый цвет светофора? Работа в тетради. Письмо по образцу.(стр.9,№ 6) |
Работают с учебником Отвечают на вопросы
|
|
|
IV. Рефлексивно-оценочный |
- Что нового мы узнали на уроке? - Что было трудным на уроке? - Что вам понравилось на уроке? |
Оценивают свою деятельность |
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Преподаватель математики
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Числа от 11 до 20
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Сравнение и счёт предметов
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Нумерация
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Нумерация
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Числа от 11 до 20
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Числа от 11 до 20
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Числа от 11 до 20