Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по обществознанию 9 класс. Тема "Конституция РФ.

Технологическая карта урока по обществознанию 9 класс. Тема "Конституция РФ.

Скачать материал

 

Технологическая карта урока обществознания по теме : «Конституция РФ»

Ф.И.О. учителя: Сидоренко Валентина Анатольевна, учитель истории и обществознания , высшей квалификационной категории

МАОУ «Гимназия №1» г. Брянска

Предмет: обществознание.

Класс: 9 класс.

 

Тема урока

Конституция Российской Федерации

Цель урока

·Познакомить учащихся с Конституцией России, как основным  нормативно-правовым актом нашей страны.

 

Задачи урока

·Продолжить работу по формированию основ правовой культуры учащихся  и  гражданского самосознания ,через знакомство с Конституцией Российской Федерации.

·Рассмотреть понятие «Конституция», “Основы конституционного строя РФ», «правовой статус», «гражданство».

·Познакомить учащихся с правами и обязанностями человека и гражданина.

·Расширить правовой кругозор обучающихся, привить навыки коммуникативной и интерактивной  деятельности.

Воспитывать сознательную гражданскую позицию, чувства уважения к государственным символам и Основному закону страны.

Планируемые результаты

Учащиеся усвоили знание о том, почему Конституция РФ = понятию Основной закон государства, понимают смысл основ конституционного строя Российской Федерации; знают о том что Конституции РФ — закон прямого действия; владеют понятиями «конституция», «правовой статус личности», «конституционные права и обязанности граждан РФ» и оперируют ими;  умеют определять формы правления, государственного устройства и политический режим современной России.

Формируемые компетенции

Ценностно-смысловые компетенции: уметь определять свою роль, как гражданина РФ; знать и выполнять свои права и обязанности согласно Конституции РФ.

Общекультурные компетенции:  овладеть основами правовой культуры и  гражданского самосознания, научить выражать сознательную гражданскую позицию

Учебно-познавательные: знать определения изучаемых понятий; уметь задавать вопросы к изучаемым фактам; уметь соотносить определение и его значение; уметь работать с инструкцией к заданию.

Информационные: владеть навыками работы с источниками; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и точно передавать ее, осознанно воспринимать информацию.

Коммуникативные: уметь представить свою группу; владеть способами деятельности в группе, в паре; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.

Социально-трудовые: знать основные статьи Конституции РФ, как гражданина своей страны; знать свой правовой статус, права  и обязанности гражданина РФ. 

Формы и методы обучения

Методы: наглядный, частично – поисковый, практический с элементами игры.

Методы контроля:- письменный и устный

Приемы: элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, проблемные вопросы.

Формы: индивидуальная, групповая

Основные понятия и термины

Конституция РФ,  правовой статус человека, гражданство, конституционные права и обязанности.

Основные источники информации

1. Кравченко А.И. Обществознание 9 класс (2009 год).

2. Комбинированный  урок по теме «Конституция России. Основы конституционного строя».

3.Е.А. Певцова Право. Основы правовой культуры.,  М: Русское слово 2008 г.

4. Кравченко А.И. Программа курса,  М:  Русское слово2009 г.

5. Конституция РФ,  М: 2016 г.

 

Оборудование

ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки первого, второго и третьего уровня с вопросами,   Конституция РФ ( 1993 г.)для каждого ученика

 

 

 

 

Этап урока

(время)

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Сообщение темы и целей урока. 1 мин.

Мотивация учебной деятельности.

4 мин.

Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала. Показ практической значимости и постановка учебной задачи.

На протяжении нескольких уроков мы рассматриваем вопросы политико-правовой сферы жизни общества. Одной из важнейших тем является тема Формы государства.

Я предлагаю вспомнить некоторые понятия и их признаки из пройденных тем.. Приложение 1.

 

У группы учащихся (5-7 человек) учитель проверяет сам и выставляет за работу оценки.

 

 

Учащиеся берут листы с заданием (Приложение №1) и выполняют работу в течении 2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся осуществляют самопроверку.

2. Изучение нового материала.

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая работа

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные вопросы для учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кратко изложить вопрос о первых конституциях.

 

 

Дать конкретные представления о  Конституции РФ - как Основном законе государства.

 

 

 

 

 

Организовать работу с источником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Учитель рассказывает и показывает учащимся  слайд с изображенными на нем основными датами, принятия конституций в нашей стране.

Первая конституция    Российской Федерации   была принята  5 Всероссийским съездом Советов на заседании  10 июля 1918 года как  Конституция ( ОСНОВНОЙ ЗАКОН) РСФСР и была опубликована в «Собрании Узаконений РСФСР»

Основные принципы, которые легли в основу Конституции РСФСР 1918 года (как и Конституции СССР 1924 г.), были изложены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Конституция 1918 года закрепила диктатуру пролетариата.

Конституция РСФСР 1925 г. утверждена Постановлением XII Всероссийского Съезда Советов от 11 мая 1925 г. «Об Утверждении Конституции (Основного Закона) РСФСР»

 

Её принятие обуславливалось вхождением РСФСР в состав новообразованного Союза ССР и приведением российского законодательства в соответствие союзному (главным образом, Конституции 1924 года).

 Конституция РСФСР 1937 года  принята Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов от 21 января 1937 года«Об Утверждении Конституции (Основного Закона) РСФСР» из-за смены конституционного законодательства СССР в 1936 году

 

Она изменила название страны с Российской Социалистической Федеративной Советской Республики на Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику.

 

  Конституция РСФСР 1978 года Введена в действие с Декларацией Верховного Совета РСФСР от 12 апреля 1978 года в порядке, установленном Законом РСФСР от12 апреля 1978 года .

 

Принята из-за смены общесоюзной «сталинской» конституции на «брежневскую» Конституцию СССР  1977 года на внеочередной VII сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 года.  16 мая 1992 года .Согласно закону N 2708-I она стала называться Конституцией (Основным Законом) Российской Федерации — России согласно новой редакции

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования  , проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте рассмотрим структуру Конституции и запишем её в конспект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 -Почему же Конституцию называют Основным законом государства?

-Какая характеристика дана Конституции?

  Обратите внимание, на ст 15 Конституции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Учитель ставит проблему: «Что значит быть гражданином России?»

Конституция дает человеку возможность не чувствовать себя чужим в собственной стране, а ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями.

Конституция РФ закрепляет правовой статус

человека как гражданина России.

 

 Учитель задает вопрос: « Почему мы стали гражданами России?»

 

Документ, подтверждающий гражданство РФ – паспорт. У вас у всех есть такой документ? Он выдается гражданам России в 14 лет.

 

 

5. Работа с конституцией: Давайте рассмотрим незыблемые основы (строение) нашего государства.

Это Основы конституционного строя  , глава 1

 Возьмите карточку, которая лежит у вас на партах (приложение№2). Вам необходимо заполнить таблицу «Форма государства» работая с Коституцией РФ.

Мы в начале урока, вспомнили,

1.Какие бывают формы правления? (Республика, монархия)

2.Какие бывают формы государственного устройства ?(унитарное, федерация, конфедерация)

3. Какие бывают формы правления политического режима? (демократический, тоталитарный, авторитарный)

 Работая в группах с главой 1 Конституции РФ ст. 1, 2, 3, 5 ч.1, 6 ч.2, 10, 11 ч.2,13 ч.3,  заполните схему форма государства, подтверждая правильность заполнения статьями Конституции. На работу 3 мин.

 

 

Проверка работы учащихся.

 

6   . Учитель просит доказать, что Россия состоит из равноправных субъектов  федерации.

Пользуясь статьей 65  Конституции  РФ  назовите субъекты федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель задает вопрос: «А в каком субъекте живем мы?»

 

7. Я предлагаю вам взять карточки № 3 (приложение №3)  Работа с конституцией Гл 2. Учитель просит заполнить таблицу «Основные права и обязанности граждан»  Предлагает проверить заполнение таблицы.

 

 

 

Учащиеся фиксируют у себя в тетрадях основные вехи истории Конституций в нашей стране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики открывают оглавление и записывают структуру Конституции.

2 раздела

9 глав

137 статей

1 глава - Основы конституционного строя РФ

2 глава-Права и свободы человека и гражданина

3 глава - Федеративное устройство

4 глава - Президент РФ

5 глава - Федеральное собрание

6 глава -  Правительство РФ

7 глава - Судебная власть и прокуратура

8 глава - Местное самоуправление

9 глава -  Конституционные поправки и пересмотр Конституции

 

 

Учащиеся анализируют документ, делают записи в тетрадях.

Учащиеся делают вывод: Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод: «Правовой статус человека – совокупность его прав и обязанностей»

Учащиеся отвечают на вопрос учителя в свободной форме (Потому что родились здесь, потому что родители граждане России. В гражданство могут и принять. Это право есть у любого человека с 18 лет)

 

 

Учащиеся заполняют таблицу, работая с Конституцией РФ Гл 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем озвучивают результат.

Учащиеся изучают ст.65 Конституции РФ и соответственно делают записи в тетради Республики – 22     

 Края   -9      Области  - 46

Города федерального подчинения – 3

Автономная область –1

Автономные  округа – 4

Каждая республика имеет свою Конституцию, законодательство,  остальные субъекты – Устав и законодательство

 

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос учителя.

 

Работая в группах с главой 2 

Конституции РФ ст. 20-29, (личные права)- 1-я группа, ст.30-33 (политические права)- -2-я группа, ст.34-44(социально-культурные и экономические)- 3-я группа  заполняют Основные права человека и гражданина, подтверждая правильность заполнения статьями Конституции. На работу 3 мин.

3. Первичное закрепление изученного.

5 мин.

Проведение рефлексии.

Учитель предлагает учащимся  в течении 5 мин поиграть в игру «Что? Где?Когда?»

по желанию 5  учеников  выходят к столу с юлой со стрелкой, где заранее разложены вопросы по изученному материалу. Нажимая на вращающийся элемент они определяют вопрос на который должны ответить.

 

 

 

 

Учитель проводит первичную рефлексию знаний:  Что я запомнил? Что я нового для себя узнал? Что я знал ранее? В чем мои знания пополнились?

 Остальные учащиеся, готовятся к помощи, ученику, который не может ответить на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

4. Домашнее задание.

2 мин.

Сообщить домашнее задание и способы его выполнения.

П. 11(35), практикум с.258 Учитель поясняет, как следует выполнить практикум.

Учащиеся записывают домашнее задание.

5. Подведение итогов урока.

1-2 мин.

Выставить отметки.

Поблагодарить учащихся за работу на уроке.

Мне сегодня понравилась ваша работа на уроке и на память о сегодняшнем уроке я хочу подарить вам конституции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. 

 

Согласны ли Вы с данным утверждением? Запишите ответ словом «ДА» или «НЕТ»    

                                                                                                                                                                                                                                                                                        

1.Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу и, как правило, передаётся по наследству.

2.Республика -форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями

3.Президентская республика - характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов
4. Смешанная республика - полномочия президента  широки, имеет право распустить парламент.

5.В демократическом государстве в отличии от тоталитарного- судьи находятся в подчинении исполнительных органов власти и президента

6. В государстве А. существует единый государственный аппарат. Глава государства распространяет свою власть на всю территорию страны. Все регионы имеют равный статус и равное положение по отношению к центральным органам власти. Это государство — конфедерация.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

ФОРМА ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 3

Конституции РФ

 ст. 20-29, (личные права)

 ст.30-33 (политические права)

ст.34-44(социально-культурные и экономические)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обществознанию 9 класс. Тема "Конституция РФ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
