Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по обществознанию "Политическое участие"

Технологическая карта урока по обществознанию "Политическое участие"

Скачать материал

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

 

Тема урока

 Политическое участие. 11 класс.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

 Изучение обучающимися основных видов и форм участия граждан РФ в политике, научить детей новым способам нахождения знания через работу с документами.

 

Задачи урока

1)    Сформировать у обучающихся представление о политическом участии граждан в РФ.

2)    Развивать умение работы с текстом, выделить главное, мыслить самостоятельно.

3)    Содействовать воспитанию патриотизма, активной жизненной позиции

4)      Сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Образовательные ресурсы 1

1)О.А. Котова , Т.Е. Лискова  учебник Обществознание. 11 класс. Базовый уровень. Москва, издательство «Просвещение» 4-е стереотипное 2020 года

2) презентация
3) выдержки из Конституции, ФЗ № 67

4) рабочий лист

5)оценочный лист

План урока

1.      Прослушивание фрагмента песни

2.      Формулирование темы урока

3.      Понятие «политическое участие»

4.      Работа с документами

5.      Знакомство с видами и формами участия

6.      Разбор познавательных задач

7.      Понятие политического протеста, абсентеизма

8.      Выборы, референдум: понятие, общее, различия.

9.      Работа с документами

10.  Демократические принципы выборов

11.  Решение тестовых заданий

12.  Рефлексия

13.  Домашнее задание

Личностно значимая проблема

Понимание учащимися возможности и необходимости личного участия и влияния на политические процессы в РФ.

 

Методы и формы обучения

Урок-лекция с элементами системно-деятельностного подхода, эвристической беседы.

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

 

Основные понятия

Политическое участие, виды(формы) участия в политике (по Милбрайту, по Веберу), политический протест, абсентеизм, выборы, референдум.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

  Научатся: 

- работать с текстом документов;

-высказывать собственное мнение,

-суждения, определять понятия;

-устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;

-Продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа;

-на перевод информации из текста в схему.

 

Познавательные: -определять с помощью учителя тему урока, умения делать выводы, поиск информации с использованием предоставленных документов.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного материала.

Коммуникативные: учаться вести диалог, монолог, организация учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

 

- мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества;

- осуществлять ценностную оценку и мотивацию деятельности;

-осуществлять совместную практическую деятельность

 

 



Технологическая карта

с дидактической структурой урока 2

 

Деятельность учеников

 

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты 3

Предметные

(на весь урок)

УУД

1. Мотивация учебной деятельности

Формулируют тему урока.

Записывают тему в рабочий лист

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы урока.

Предлагается проблемное задание

Что за тема сегодняшнего урока?

Слушают текст песни и смотрят клип.

 

 Определяют тему урока

Личностные

стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах

Регулятивные:

 самостоятельно формулируют тему урока после предварительного обсуждения

Познавательные:

самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность

 

2. Актуализация знаний

Вспоминают ранее изученный (в 9 классе) материал по данной теме.

Заполняют таблицу

 «Знал-Узнал»

Беседа с учащимися фронтальная.

 Что вы уже знаете по данной теме? Что помните из материалов 9 класса?

 

Обучающиеся актуализируют свои знания по предмету.

Личностные:

 

умение излагать свои мысли

Коммуникативные:

 

 взаимодействие с учителем

Познавательные:

 

умение строить речевое высказывание

3. Изучение нового материала:

-   лекция учителя с заданиями

-   самостоятельная познавательная деятельность (работа с материалами учебника, схемами, таблицами и т.д.)

 

1. По опорным словам формулируют понятие «политическое участие»

 

2. Самостоятельно работают
с  выдержками из Коституции ст.3 п.2, ст.32 п.1  и делают записи, отвечают на вопросы

3.Знакомятся с типологиями политического участия по У. Милбрайту и М. Веберу

4.Заполняют рабочий лист

 

5. Выходят на понятие политического протеста.

Абсентеизма.

6.Заполняют рабочий лист.

 

 

 

Организует погружение в тему урока.

 

Лекция с элементами эвристической беседы.

 

 

Сформулируйте понятие Политическое участие.

 

Какие виды участия указаны в Коституции (ст.3 п.2, ст.32 п.1) ?

 

Заполните рабочий лист.

 

В ходе фронтальной беседы формулируют возможные причины абсентеизма.

работать с текстом документов;

-высказывать собственное мнение,

-определять понятия;

-устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,

-составляя опорную схему и таблицу;

- перевод информации из текста в схему.

 

Личностные:

 

умение излагать свои мысли

 

Коммуникативные:

 

 взаимодействие с учителем

 

Познавательные:

 

умение строить речевое высказывание

4. Закрепление нового материала

Индивидуально и в парах слушают и читают ( на доске и в рабочем листе) задачи.

На основе полученных знаний пытаются дать правильные ответ на вопросы.

 Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.

Чтение заданий. Выслушивает ответы и дополнения учащихся. Задает наводящие вопросы.

Корректирует ответы учащихся.

Отвечает на вопросы учащихся.

 

Знакомятся с текстом задач

.

В соответствии с изученным материалом определяют каким видам политического участия соответствуют приведенные примеры.

Идет закрепление нового материала через обсуждение примеров

Личностные:

 выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: совместно формулируют выводы

Познавательные: 

извлекают необходимую информацию; конкретизируют имеющиеся знания;

Коммуникативные: читают вслух и про себя задания и ищут ответы; проверяют себя;

5.Продолжение изучение нового материала.

 

1.Читают документ.

Отвечают на вопросы. 2.Заполняют рабочий лист.

3.Общее и различное у выборов и референдуме.

4. Читают документ.

5.Формулируют демократические принципы

выборов.

6.Заполняют рабочий лист.

Организует диалог с учащимися по материалам документов.

 

На основании текста Конституции сформулируйте что является высшим проявлением власти народа в России?

Что такое выборы.

Что такое референдум.

Какие есть особенности выборов и референдума, а что у них общее?

Все ли выборы говорят о наличии демократии в стране?

На основании ФЗ №67 перечислите демократические принципы выборов.

работать с текстом документов;

-высказывать собственное мнение,

-определять понятия;

-устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,

-составляя опорную схему и таблицу;

- перевод информации из текста в схему.

 

Личностные:

 

умение излагать свои мысли

 

Коммуникативные:

 

 взаимодействие с учителем

 

Познавательные:

 

умение строить речевое высказывание;

умение структурировать знания

6. Контроль

Читают и отвечают на вопросы теста в формате ЕГЭ по теме урока.

Отвечают на вопрос в таблице «Знал-Узнал», что нового они узнали на уроке.

Формулирует выводы

Предлагаются тестовые вопросы в формате ЕГЭ по данной теме.

Формулируют новые понятия.

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Познавательные:

 самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации

отделяют новое от известного

Регулятивные: 

ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Личностные: 

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

7. Домашнее задание

Записывают домашнее задание.

Озвучивает домашнее задание. § 5

Данная тема есть в ЕГЭ по обществознанию.

Фиксируют домашнее

Фиксируют домашнее задание


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обществознанию "Политическое участие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
