ХОД
УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
|
Методы обучения, КРР
|
1.МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
Учитель
приветствует детей, создает доброжелательную атмосферу в классе. (приложение
1)
|
Ученики приветствуют учителя.
|
Личностные УУД:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотив учебной
деятельности и формировать личностный смысл учения
|
Создание
ситуации успеха, формирование готовности восприятия учебного материала
|
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
|
Учитель предлагает выполнить тест. Организует взаимопроверку.
Объявляет критерии оценивания. Подводит микроитог. (приложение 2) (слайд
1)
|
Выполняют тест. Осуществляют взаимопроверку
и оценивание работ. Поднимают руки.
|
Регулятивные
УУД: умение оценивать деятельность партнера.
|
Метод взаимной проверки, повторение, тестирование.
|
3.ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1.
Целеполагание
3.2
Открытие нового знания.
3.3.Первичное
закрепление
3.4.Самостоятельная
работа
3.5.
Повторение и включение в систему знаний
|
Организует
беседу. Задает вопросы для подведения к теме урока. Предлагает составить
слово из слогов. Предлагает сформулировать тему и цель урока. (приложение 3) (слайд
2, 3)
|
Отвечают на вопросы. Составляют
слово. Формулируют тему урока и ставят цель урока.
|
Регулятивные
УУД: принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные
УУД: умение высказывать свою точку зрения и аргументировать
|
Беседа
Проблемный метод
|
Рассказывает
об Куликовской битве и задает вопросы. (приложение 4)
Учитель
предлагает рассмотреть картину Данилевского «К полю Куликову» стр.71 и
описать свое впечатление от увиденного (приложение 5) (слайд 4)
Учитель
задает вопросы о том, кто руководил битвой (приложение 6) и рассказывает о
нем. (приложение 7) (слайд 5)
Учитель
предлагает познакомиться с картой. Рассмотреть условные знаки. (приложение 8)
Учитель
предлагает ответить на вопросы, используя текст учебника. (приложение 9) (слайд
6)
Учитель
предлагает выполнить задание в печатной тетради стр. 24 №1. (приложение 10)
Просит
учеников ответить на вопросы: расскажи, как проходила Куликовская битва? В
чем значение победы русского войска на Куликовом поле? Выскажи свое мнение к
Дмитрию Донскому?
Предлагает
ученикам домашнее задание.
|
Слушают учителя и отвечают на
вопросы
Рассматривают картину и описывают
свое впечатление
Отвечают на вопросы и слушают
учителя.
Рассматривают карту и условные
обозначения
Отвечают на вопросы, используя
учебник
Самостоятельно выполняют задание
Отвечают на вопросы учителя
Ученики
записывают домашнее задание.
|
Познавательные
УУД: поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные
УУД: умение высказывать свое мнение.
Познавательные
УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме
Регулятивные
УУД: контроль полученных знаний
Коммуникативные
УУД: умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее.
|
Рассказ,
Беседа
Иллюстрация
Беседа
Метод ведения разговора
Упражнение
|
1.
РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
Учитель
проводит рефлексию «Закончи предложения» (приложение 11) (слайд 7)
|
Заканчивают
предложения
|
Личностные УУД: принимать и осваивать социальную роль
обучающегося, развивать мотив учебной деятельности и формировать личностный
смысл учения
|
Постановка
системы перспектив
|
Класс, предмет 4
«Б», окружающий мир
Тема:
«Куликовская битва»
Цель: формировать
представление о подвигах защитников Руси
Задачи,
направленные на достижение личностных результатов*:
1. Формирование
целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве
разнообразии народов
2. Формирование основ
российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, осознание
своей этнической и национальной принадлежности
3. Формирование
эстетических ценностей чувств
Направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
1. Осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
2. Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления.
3. Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей
4. Овладение
логическими действиями, построения рассуждений.
Направленные на достижение предметных результатов
обучения:
1.сформировать
уважительное отношение к России, родному краю, истории, культуре.
2. расширять
знания о легендарных образах выдающихся личностей.
3. знать
ход и значение Куликовской битвы.
Оснащение
урока:
Материалы
для учителя: презентация, карточка с тестом, учебник «Окружающий мир», 4 класс
2 часть, А.А.Плешаков
Материалы
для учащихся: учебник «Окружающий мир», 4 класс 2 часть, А.А.Плешаков, рабочая
тетрадь
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский
педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающего мира,
проведенного 07.03.2017г. в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Краснокутской Ириной Витальевной
Учитель:
Л.Н. Васильченко
Методист: Л.И.Кравченко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2017