Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Как определить ударный слог" 2 класс

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Как определить ударный слог" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока русского языка

 

Предмет:  Русский язы

Тема:  Как определить ударный слог.
Тип урока: ОНЗ

Цель урока: дать общее представление об определении ударного слога; учить определять ударение в слове.

Задачи урока:

Образовательные: уточнить и систематизировать знания  учащихся  об ударении, научиться определять  ударение в слове и обозначать его графически, уточнить понимание значения ударения в слове; развивать умение понимать значение слов, которые различаются только ударением.

Развивающие: развивать связную речь; орфографическую зоркость; логические операции  мышления: анализ, синтез, сравнение, умение обобщать;  обогащать словарный запас обучающихся.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда, трудолюбие, аккуратность; воспитывать культуру общения.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Умение определять ударный слог в словах и обозначать его графически.

 МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

·         ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: умение самостоятельно формулировать познавательную цель, поиск и выделение необходимой информации; умение перестроить уже имеющиеся знания в новые условия, анализировать, обобщать, использовать знаково-символические средства.

·         РЕГУЛЯТИВНЫЕ: умение принимать и сохранять учебную задачу, корректировать и контролировать свою деятельность.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение соблюдать правила речевого поведения, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, осознание ценности получения знаний.

Средства обучения: учебник В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык 2 класс», презентация.

 

ПК

ОК

ПО

У

1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-3,7-12,20-26

 

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.       Мотивация к учебной деятельности.

 

- Прочитайте пословицы.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Ехал бы воевать, да ленив вставать.

- Как вы понимаете эти пословицы?

- Какую пословицу мы возьмем как девиз нашего урока?

 

Читают.

 

 

Рассуждают. Объясняют. Высказывают свое мнение.

2. Актуализация знаний.

- Начнем наш урок с чистописания.

- Посмотрите на доску. Что общего у написания этих букв?

Шш Ии Щщ Цц

- Обратите внимание на пересечение малой петли на нижней линии. Расстояние между наклонными линиями должно быть одинаковым. Пропишите аккуратно и красиво первую строчку, соблюдая наклон и размер. Следите за осанкой.

- Запишите предложение под диктовку.

Ежи в тишине чащи шипят на шишки.

- Подчеркните знакомые орфограммы.

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать слова?

- Найдите главные члены предложения.

- Определите количество звуков и букв в слове «ежи».

- Почему количество звуков больше, чем количество букв?

 

- Одинаковый элемент.

 

Прописывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Подчеркивают.

- ЖИ и ШИ пиши с буквой И, ЧА пиши с буквой А.

 

- Ежи в тишине чащи шипят на шишки.

- В слове «ежи» 3 буквы и 4 звука.

- Буква «е» стоит в начале слова, поэтому буква дает два звука [й’э]

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- К какому рисунку подходит эта запись?

Коля нарисовал замок.

- Почему же некоторые ребята сказали, что запись подходит к первому рисунку, а некоторые ко второму?

- Почему сложно понять смысл предложение?

- Придумайте предложения со словом «гвоздики».

 

- У вас получились разные предложения.

- От чего это зависело?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

- Что же такое ударение?

- Откройте с.67 учебника и прочитайте правило.

- Что вы узнали из правила?

Размышляют, анализируют.

 

- Сложно понять смысл предложения.

 

- Потому что в слове «замок» не стоит ударение.

В саду распустились гвоздики.

Папа вбил в стену гвоздики.

 

- От ударения.

- Как определить ударный слог.

- Выделение голосом ударного слога.

Читают.

- Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове. Ударный слог отличается от безударного тем, что он всегда тянется дольше, произносится громче, сильнее. Знак ударения в слове ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Найдите упражнение 99 на с.67.

- Чем необычна запись этого стихотворения?

- Что показывает знак над буквами?

- Прочитайте строки, выделяя ударение голосом.

- Упражнение 100 с. 67.

- Прочитайте.

- К какому жанру русского народного творчества можно отнести эти слова?

- Как вы это поняли?

- Каким образом можно определить ударение в словах?

- Помогите своими советами тем, кто ошибается в определении ударного слога.

- Определим ударение в словах при помощи кулачков.

- Молодцы, хорошо поработали. Я предлагаю вам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА  

- Итак, стали все ровненько, спинки выпрямили. Поднимем руки вверх, потянемся.

- Теперь подняли правую руку вверх, левая рука внизу. Выполняем отведение рук. На 1-2 – правая вверху, 3-4 – то же, левая вверху.

- Выполним наклоны. 1– влево, 2- и.п.

3-4 – то же вправо.

- Руки вперед. Сжали кисти в кулачки. 1 – разжали кулачки, 2- сжали.

- А теперь опустите руки вниз и  расслабленно потрясите кистями.

- Выполним упражнение для глаз.

- Закройте глаза. Посмотрите вправо, влево, наверх, вниз. Откройте глаза. Посмотрите вправо, влево, наверх, вниз.
- Выберите одну точку. Смотрите на нее. Теперь крепко зажмурьтесь.

Открывают учебник.

- Слова разделены на слоги.

- Ударение.
Читают.

Пожелтел листок – осенняя весточка.
- Это пословица.

- Это краткое изречение, придуманное народом, имеющее поучительное значение.

Размышляют, высказывают свои мнения.      

- Позвать слово или произнести слово с разным ударением.

Пожелтел листок – осенняя весточка.

 

 

 


Поднимают руки, тянутся.

 

Выполняют комплекс упражнений.

 

 

 

 

 

 




 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Сейчас будем упражняться в определении ударения.

- Страница 69 упражнение 103.

Прочитайте задание.

- Спишите и поставьте ударение в выделенных словах так, чтобы они подходили по смыслу.

- Будете выполнять самостоятельно.

1 ряд поставит ударение в предложениях под номером 1, 2 ряд под номером 2,  третий под 3 номером.

1. Эта картина мне дорога. Лесная дорога привела нас к деревне.

2. На улице весенняя капель. Несколько капель лекарства упало на подушку.

3. Алеша взял мою чашку. Я всегда мою руки перед едой.
- Проверим, что у вас получилось.

- Сделайте вывод: чем может помочь нам ударение?

- Прочитайте, что говорится об этом в учебнике.

 

 






1. Эта картина мне дорога. Лесная дорога привела нас к деревне.

2. На улице весенняя капель. Несколько капель лекарства упало на подушку.

3. Алеша взял мою чашку. Я всегда мою руки перед едой.

 

Проверяют, анализируют.

- Ударение помогает понять смысл слова.

Читают.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Потренируемся находить ударение в словах.

- С. учебника 68. упражнение 102.

- Что такое диалог?

- Прочитайте диалог выразительно в парах.

- Как обозначается диалог на письме?

 

- Вежливо ли разговаривают участники диалога?

- Как вы это поняли?

- Какие вежливые слова употребляют герои диалога?

- Спишите диалог, обозначьте в словах ударение.

 

 

 

- Найдите в тексте синоним к слову «простите».

- Ребята, слово «извините» словарное. Поэтому обратите внимание на написание этого слова и запомните его. В корне слова пишется буква «И».

 

 

- Разговор двух или более лиц.

Читают.

- Слова каждого действующего лица начинается с новой строки, с тире.

- Участники диалога разговаривают вежливо.

- Они употребляют вежливые слова?

- Здравствуй, милая, извините.

— Здравствуй, милая пчела!

Как здоровье? Как дела?

— Всё в порядке! Всё жужжу!

 Извините, я спешу!

- Извините.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

 

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам показалось трудным?

- Что было для вас интересным?

- Запишите домашнее задание: с.69 №104, т. с. 29-30.

Поднимите руку те, кому задание на дом непонятно.

- Вы большие молодцы, хорошо сегодня поработали. До новых встреч!

- Мы работали над темой «Как определить ударный слог».

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Как определить ударный слог" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
