Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Учимся писать суффиксы имен прилагательных. Образование слов с помощью суффиксов"(2 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Учимся писать суффиксы имен прилагательных. Образование слов с помощью суффиксов"(2 класс)

Скачать материал

Русский язык

Урок 59. Тема урока:  УЧИМСЯ ПИСАТЬ СУФФИКСЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ

Педагогическая
цель

Создать условия для правописания суффиксов имен прилагательных -ив-, -ев-, -чив-, -лив-, -н-, -ов-, образования слов суффиксальным способом по заданным моделям; способствовать развитию умения выделять части слова: корень, суффикс и окончание, выделять суффикс в именах прилагательных

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Знают правописание суффиксов имен прилагательных -ив-, -ев-, -чив-, -лив-, -н-, -ов-. Умеют образовывать слова суффиксальным способом по заданным моделям. Выделяют части слова: корень, суффикс и окончание. Выделяют суффикс в именах прилагательных. Осуществляют правильный режим письма

Личностные
результаты

Ориентируются на понимание причин успеха в учебе; выражают интерес к освоению новой учебной информации; оценивают свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – осуществляют поиск необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; подводят анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.

Р – определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; выстраивают последовательность необходимых операций; различают способ и результат действия; вносят изменения с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения.

К – принимают участие в учебном сотрудничестве; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре

Основное содержание темы, понятия, термины

Суффиксы имен прилагательных -ив-, -ев-, -чив-, -лив-, -н-, -ов-. Образование слов суффиксальным способом по заданным моделям. Части слова: корень, суффикс и окончание. Суффикс в именах прилагательных


Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя

 

1 мин.

Приветствие учеников.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся подружней

За работу, поскорей!

-У нас сегодня урок правописания, что мы на таких уроках изучаем?

Приветствуют учителя.

 

Дети хором:

Мы правила изучим,

Писать себя научим, Ведь так необходимо нам грамотными стать…

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

II. Проверка выполнения домашнего задания.

Упражнение 6

Фронтальная. Словесный.

Беседа

2 мин.

Организует проверку домашнего задания.

Разбор слов у доски:

кустики, пушистую, холодную, ледяные

-Какой способ образования выделенных слов?

 

У доски 1 ученик разбирает слова по составу, отвечает на вопросы;

взаимопроверка тетрадей в парах,

4 чел. работают по карточкам со словарными словами

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

Упражнения

III.. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, чтение, беседа

 

 

 

7 мин.-9 мин.

Когда вы шли в школу, на вас с неба падали снежинки, но сейчас на вашу ладошку упадут непростые снежинки, а с заданием. Вспомните правило написания и вставьте пропущенную букву

-Почему возникло затруднение?

-В какой части слова пропущена буква?

 

– Прочитайте тему урока
и сформулируйте учебную задачу

Получают снежинку,читают, называют правило, вставляют букву

Зайч-нок,глуп-сть, платоч-к, горо_,пёс-к,л-дяной,радос-ный, дожд-вая

 

 

 

В суффиксе.

 

 

-Узнать написание

суффиксов     у имён прилагательных, упражняться в образовании слов с помощью суффиксов

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

 

IV. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

3 мин.

Предлагает написать по образцу: к ик ек еньк онок ив ев лив чив ов

правда-правдивый

воля – волевой

-Что вам напоминают эти сочетания букв?

Поставьте ударение в словах, выделите части слов

 

Выполняют письмо по образцу, самооценку карандашом

 

Это суффиксы

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

Суффиксы имен прилагательных -ив-, -ев-

Фронтальная. Словесный. Работа
с текстом, беседа, правило

У. с. 135

 

 

3 мин.

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Обрати внимание»

 

- Какой частью речи являются вторые слова?

Подумайте почему в первом случае суффикс –ив, а во втором-ев?

- Какой вывод можем сделать, чтобы правильно написать суффикс.

Какую же букву вставим в слове дожд-вая?

 

Читают текст, отвечают на вопросы, знакомятся с правилом

 

- Прилагательные.

 

Под ударением пишется суффикс- ив, а без ударения-ев

Надо в слове всегда ставить ударение

 

Ударение падает на 3-й слог, буква е.

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выпол-

нения учебных заданий

с использованием учебной литературы

Беседа по вопросам, правило

Фронтальная.

Практический, словесный. Упражнение

 5 мин.

Предлагает выполнить
упр. 2
у доски

Вставляют суффикс; составляют словосочетания

Принимают участие в работе поочерёдно

Упражнение

Парная. Практический, словесный. Упражнение

 

3  мин.

Создает условия для выполнения упр. 1

 

Выписывают слова, вставляя пропущенные буквы, по столбикам

1 вар. пишет слова с суффиксом –ев-, 2 вар. с суффиксом –ив-

Осуществляют классификацию по заданным критериям

Упражнение

VI. Физкультмиутка

1 мин.

Мы ногами топ- топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Мы туда, мы сюда,

Повернусь вокруг себя.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой-встанькой словно стали.

Выполняют упражнения

 

 

Суффиксы имен прилагательных -чив-,
-лив
-

Фронтальная. Словесный. Работа
с текстом, беседа, правило

У. с. 136

2 мин.

Организует работу с рубрикой «Давай подумаем»

 

-Чему надо научиться, чтобы не делать ошибок?

Читают текст, отвечают на вопросы, знакомятся с правилом, разбирают примеры

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выпол-

нения учебных заданий

с использованием учебной литературы

Беседа по вопросам, правило

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

2 мин.

Комментирует задания
упр. 3
  коментированное письмо

Списывают прилагательные, вставляя суффиксы -чив-, -лив-

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Упражнение

VII. Закрепление знаний и способов действий.

Моделирование слов из корней и суффиксов

Групповая.

Практический. Упражнение

2 мин.+3 мин.

Комментирует задания
1 груп. -У. упр. 5,

2 груп.- Т.с.77 упр.2

3 груп.-Т. С.78 упр.5

4 груп.- Т. С.78 упр.3

контролирует выполнение

Составляют слова
из корней и суффиксов

Осуществляют моделирование

Упражнение

Правописание суффиксов имен прилагательных

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

3 мин.

Предлагает выполнить
упр. 4
, вставляют суффиксы и выделяют их по командам: мальчики, девочки

 вставляют нужные буквы в суффиксы

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Упражнение

VIII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

 

1 мин.

 

 Выбрать суффикс к суждению:

-Пишется всегда под ударением…(-ив-)

- Не зависит от ударения…(-лив-, -чив-)

Пишется только в безударной позиции…(-ев-)

– Чему учились на уроке?

Какой вид работы понравился больше?

– Что получилось хорошо?

– Над чем следует поработать?

– Как вы оцените свою работу на уроке?

Отвечают на во-
просы

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают снежинку нужного цвета: голубая- доволен уроком, всё получилось; синяя – огорчён, испытывал затруднения

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Учимся писать суффиксы имен прилагательных. Образование слов с помощью суффиксов"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
