Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему:"Шипящие согласные звуки." 1 класс УМК:Школа России.

Технологическая карта урока по русскому языку на тему:"Шипящие согласные звуки." 1 класс УМК:Школа России.

Скачать материал

Дата проведения: 03.05.17 г.

Класс:

Образовательная программа: Школа России

Тема: «Шипящие согласные звуки»

Тип урока: закрепление новых знаний.

Цель:формировать умение распознавать шипящие согласные звуки в словах; дать представления о твёрдых согласных звуках [Ж] и [Ш] и мягких звуках [Ч']и [Щ'].

 Задачи:

1. Образовательная:познакомить учащихся с произношением и написанием шипящих согласных звуков, их ролью в русском языке.

 2. Развивающая: Развивать умение самостоятельно ставить целевые установки, оттолкнувшись от темы. Развивать внимание, умение сравнивать. Работать над обогащением словарного запаса учащихся.

 3. Воспитательная: чувство коллективизма, сострадание; отзывчивость и желание прийти на помощь ближнему.

 Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

 Регулятивные:  В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

 Планируемые личностные результаты:

1.Приобретения начального опыта применение знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

2.  Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Методы обучения:словесный, наглядный, практический.

Используемые ресурсы (оборудование): учебник, тетрадь, ручки, телевизор, презентация

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Вера Олеговна и сегодня я проведу у вас  урок русского языка.

- Садитесь.

-Открываем тетради и записываем  число сегодня третье мая. Классная работа.

Минутка чистописания.

- Ребята, чтобы писать красиво для этого мы проведем минутку чистописания. Вспомним как пишется соединение слогов,  но чтобы узнать какие слоги будем прописывать для этого вам нужно прочитать чистоговорки.

Ученик читает чистоговорку.

Ша-ша-ша мама моет малыша. 1слайд

-Какой слог повторялся чаще всего?

-Напишите соединение этого слога три раза.

Жи-жи-жи – здесь живут ежи.

2 слайд

-Какой слог повторялся чаще всего?

-Напишите соединение этого слога три раза.

Приветствую учителя.

 

 

Записывают число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает чистоговорку.

 

Слог ША.

Записывают соединение ША в тетради.

 

Слог ЖИ.

Записывают  соединение ЖИ в тетради.

Личностные : Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Подготовка обучающихся к работе на основном этапе урока.

-Охарактеризуем звукиШ и Ж.

Ж-

Ш-

-Какие вы еще знаете шипящие согласные?

-Охарактеризуем эти звуки.

Щ-

Ч-

 

-Ребята, так  о чем вы говорили на прошлом уроке?

-Правильно и сегодня мы с вами будем продолжать работать по этой теме , закрепляя знания о шипящих согласных звуках.

 

согласный,твердый,шипящий,парный.

согласный,твердый,шипящий,парный.

 

 Щ,Ч

 

согласный,мягкий,шипящий.

согласный,мягкий,шипящий.

 

 

о шипящих согласных звуках.

 

3.

Этап усвоения новых знаний и способов действий.

На доске скороговорки:  3 слайд

-У ежа ежата, а у ужа ужата.
-Смешные шутки у Саши и Мишутки.  4 слайд

-Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.
-У четырёх черепашек
по четыре черепашонка.
-Ребята,  прочитаем  скороговорки  .   -Читай …

- Какой шипящий звук повторяется в первой скороговорке?

- А во второй ?

- Какой шипящий звук повторяется в третьей скороговорке?

- А в четвертой? 

Ребята, как звучат звуки (Ш) и (Ж) твердо или мягко ?

-А теперь проверим правильно ли мы сделали выбор, прочитаем правило откройте учебник на стр. 106 ,читаем в верху правило.

-А как звучат звуки (Щ) и (Ч) твердо или мягко ?

-Проверим правильно ли мы сделали выбор , на стр. 106 есть еще правило прочитаем его.

 

Словарная работа.

-Сейчас мы с вами проведем словарную работу , Миша Житников будет записывать  слова за закрытой доской ,все остальные в тетради.

Слова:

Работа, машина, карандаш, хорошо, мальчик, ученик.

-Проверим. Прочитай ….  орфографически эти слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звук [Ж]

Звук [Ш]

 

Звук [Щ]

Звук [Ч]

 

эти  звуки звучат твердо.

 

 

 

Читают правило.

эти  звуки звучат мягко.

 

 

 

Читают правило.

 

 

Один ученик работает за закрытой доской все остальные в тетради.

 

 

 

 

 

 

Ра-бо-та, ма-ши-на, ка-ран-даш, хо-ро-шо, маль-чик, у-че-ник.

Регулятивные :

Целеполагание, планирование.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

 

-На экране скороговорка , пойди и запиши  … это предложение на доске 5 слайд

-  У ежа ежата, а у ужа ужата.

-Все остальные записывают  в тетради.

- Поставим ударение и подчеркнем ту букву , который звук чаще всего повторялся .

-Теперь раздели на слоги.

-Какие слова в этой скороговорке нельзя перенести?

- А почему нельзя перенести ?

-На экране скороговорка. 6 слайд

Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

-Прочитаем эту скороговорку выделяя голосом шипящие согласные звуки.

 

 

Записывают на доске это предложение.

 

 

 

Ставят ударение в предложении и подчеркивают букву, звук, которого чаще всего повторялся.

Делят   предложение на слоги.

 

Ежа,ужа.

одну букву нельзя переносить.

 

 

 

4.

Физкультминутка.

Я называю слова, а вы приседаете тогда, когда услышите сочетания букв жи – ши,

а хлопаете в ладоши, если нет буквосочетаний жи - ши.

 

-Парта, камыши, ужи, стол, лужи, доска, жираф, жир, машина ,дом, молоко, шуршат, жуют, живут.

Выполняют физминутку.

Регулятивные:

умение контролировать  и оценивать учебные действия;

Личностные:

действие нравственно-этического оценивания

5.

Этап первичной проверки понимания изученного.

-Продолжаем дальше работать с шипящими согласными.

-Сейчас мы с вами выполним

Звуко-буквенный анализ слова чиж.

 

 

Упр. 2 (с. 104)

- Рассмотрите рисунки. Назовите предметы и послушайте звучание шипящего согласного в каждом из слов.

- Какие из шипящих согласных в этих словах твёрдые, а какие мягкие?

 

 

-Работаем дальше.

-Запишем предложение под диктовку к доске пойдет…, все остальные записывают  в тетради.

- Найдите главные слова в предложении  и подчеркните их.

-Зададим вопрос от глагола.

 

 

{Ч } – согл., мягк.,глух.,непарн., -ч

{И} – гл.,непарн., - и

{Ж} - согл., тв., зв., парн., -ж

3 б, 3 зв, 1 слог.

 

 

 

 

 

 

 

ш,ж – твердые шипящие согласные. щ,ч – мягкие шипящие согласные .

 

 

 

 

Ландыши цветут в рощЕ.

 

Ландыши цветут.

Цветут (где?) в рощи.

 

6.

Этап закрепления новых знаний и способов действий.

-Выходят по очереди к доске записывают под диктовку слова и подчеркивают только мягкие согласные звуки.

- Подчеркни в словах мягкие согласные шипящие.

Человек, пижама, шарик, широкий, жарко, щавель.

записывают под диктовку слова и подчеркивают только твердые согласные звуки.

- Подчеркни в словах твердые согласные шипящие

Шкаф, встреча, жираф, школа, щенок, ощущение, жизнь.

 

 

 

 

 

 

Подчеркивают ч,щ.

 

 

 

 

 

Подчеркивают ш,ж,ш,ж.

 

 

 

 

7.

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

-О чем говорили на уроке?

-Назовите шипящие согласные.

-Назовите твердые шипящие?

-Назовите мягкие шипящие?

О шипящих согласных.

Ш,ж,ч,щ.

Ж,ш.

Ч,щ.

 

 

8.

Этап рефлексии.

- Ребята, поднимите руки, кто легко справился со всеми заданиями на уроке?

-Какое задание больше всего запомнилось?

- Посмотрите по классу и назовите имена тех детей, кто хорошо работал на уроке?

-Что бы вы пожелали тем детям, которые не справились со всеми заданиями?

 

Коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

в устной речи;

Регулятивные:

умение контролировать  и оценивать учебные действия;

Личностные:

действие нравственно-этического оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему:"Шипящие согласные звуки." 1 класс УМК:Школа России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
