Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Наука и человек. Математика"

Технологическая карта урока по теме "Наука и человек. Математика"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка 6 класса

 

 

Тема урока:  Наука и человек. Математика.

Дата урока: 14.10.21

№ урока:20

Цель урока: Научить работать с текстами (план-чертеж).

Планируемые результаты

Предметные умения

Формируемые УУД

Уметь пользоваться:

основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом и т.д.

Личностные:

- формирование адекватной мотивации к учению;

- принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные:

- определение последовательности выполнения деятельности;

-  формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку;

- постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Познавательные:

- воспроизведение по памяти информации;

- определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений;

- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные:

- соблюдение простейших норм речевого этикета: умение здороваться, прощаться;

- умение слушать и понимать речь других.

Тип урока

Комбинированный

Методы, приемы работы

Коммуникативный, объяснительно-иллюстративный.

Ресурсы

Компоненты УМК.

 

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационно-мотивационный

Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.

 - Good morning, children!

- How are you?

- What is the weather today?

- Good morning, teacher!

- Fine, thanks.

- It is cold and windy today!

Формирование умения вступать в мини-диалог

2. Фонетическая зарядка

Формирование навыков аудирования через повторение звуков и скороговорки.

/3:/: skirt, shirt, Shirley, T-shirt, dirty, turn, curtain.

“Look at your dirty skirt, Shirley!” Mum says. Look at your dirty T-shirt! No, Shirley, do not go near the curtains. Oh no. Now the curtains are dirty, too!

Отрабатывают звук. Читают слова и ситуацию на этот звук.

Формирование произносительных навыков

3. Проверка Д/з

.Учитель слушает диалоги, которые дети приготовили в парах дома.

 

Обучающиеся рассказывают  диалоги в парах.

Организация контроля знаний и умений.

4. Постановка учебной задачи. Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос  и формулирование темы и цели урока.

На доске написана тема урока, но буквы написаны в неправильном порядке.

 

(Ahtms)

Составляют тему урока.

Определение познавательной цели. Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

5. Работа по теме урока.

Организация усвоения детьми новых знаний и навыков.

 

1.      Ex 1 p 23 T: What do you think the text is about?(Учитель дает время для прочтения и обсуждает, правильным ли был их ответ.)

 

 

 

2.      Ex 2 p 23 Учитель объясняет , что задание основывается на инструкциях, изложенных в тексте. Спрашивает какие этапы нужно пройти для построения диаграммы: choose 2 objects in the room; walk in a straight line; count the number of steps it takes to go from one object to the next.etc

S: The text is about how to draw things to scale.

 

 

 

 

 

 

 Учащимся дается время для

выполнения задания.

Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

6. Динамическая пауза

Снятие статического напряжения

Упражнение повторяется в быстром темпе со всеми командами.

 

Учащиеся стараются успеть все выполнить.

Восприятие на слух глаголов движения.
Организация внимания   и самоконтроля

7. Закрепление изученного материала.

Систематизация знаний обучающихся. Активизация навыков письма.

с. 23, упр. 2

Учитель организовывает чтение текста  и обсуждает, правильным ли был их ответ.

Стимулирует опору учащихся на предметные знания из курса математики и языковую догадку.

 

 

 

 

 

с. 29, упр. 3.

Учитель обращает их внимание на то, как читается буква “a” в открытом и закрытом слогах. Учитель следит за правильностью произношения и интонации.

с. 29, упр. 4. Учитель просит учащихся прочитать слова одно за другим по правилам

чтения буквы “a” в открытом и закрытом

слогах. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Ответы проверяются.

 

Учащиеся читают текст и обсуждают варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся произносят слова за учителем.

 

 

 

 

 

Дети читают слова фронтально

Умение читать самостоятельно и  уметь правильно отреагировать на поставленный вопрос.

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.

Учитель объясняет домашнее задание. Рабочая тетрадь: с. 15, упр. 5 (пис.)

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Организация внимания   и самоконтроля

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся

 

Чему  вы научились на уроке?

Что нового узнали?

- Did you like our lesson?

- What have you learnt today?

Учащиеся обсуждают возникшие трудности, планируют направление своей деятельности по устранению пробелов в знаниях

Участвуют в устной беседе, подводят итоги.

 

 

Осознание важности учения, важности данного знания.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Наука и человек. Математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
