Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Водоросли 2 6 класс

Технологическая карта урока по теме "Водоросли 2 6 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Водоросли»

Цель: познакомить учащихся с основными отличительными признаками водорослей, с их классификацией.

Задачи:

Планируемые результаты

А)личностные

Б)коммуникативные

В)метапредметные

Г)предметные

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.       Организационный момент

Добрый день, уважаемые ученики . Присаживайтесь.

 Сегодня у нас с вами необычный урок. Во-первых это наш первый совместный урок.

А что обычно делают люди, когда видят друг друга в первый раз??

Верно. Меня зовут Юлия Михайловна и мне очень приятно с вами познакомиться и надеюсь, наш сегодняшний урок пройдет на позитивной ноте. А вы любите знакомиться с новыми людьми и узнавать новое??Ну как вы готовы к уроку??

Здравствуйте.

 

 

 

 

 

Люди при первой встрече знакомятся.

 

 

 

 

 

 

Да, новый знания это хорошо.

 

Дааа.

2.       Мотивационный этап

Ну а теперь перейдем к самому интересному.

Я кроме того что преподаю биологию в школе, являюсь представителем одной секретной организации. Вы когда-нибудь слышали про КГБ??

Да, была такая организация. А вот наша организация еще более секретная.

Команда Глазастых Биологов. Слышали про такую??

Вот видите какая она секретная, раз даже вы про нее не слышали.

Так вот, КГБ своей главной целью считает замечать незаметные биологические объекты и изучать их.

И вот сегодня по пути к вам я заметила один интересный предмет.

-Достаю кейс .

До того как мы его откроем и посмотрим, что там, я должна убедиться в том, что вы готовы мне помочь.

Клятва КГБ:

 

 

 

 

 

Да, слышали. В СССР это был комитет государственной безопасности

 

 

 

-Нееееет.

3.       Актуализация знаний

- кто умеет открывать кейсы??

-Отлично. Выходи, помоги мне пожалуйста его открыть.  Открыл?? Ну и что же там внутри? Покажи пожалуйста всему классу.

Ребята вы знаете, что это??

Представитель растений или животных??

А давайте вспомним, как можно отличить растительный организм от животного?

И чтобы нам было проще это сделать, давайте воспользуемся картинками в папках на ваших столах. Откройте пожалуйста на первую страницу.

Что изображено на первом рисунке.

А теперь давайте как в детстве. Помните головоломку Найди 10 отличий. Здесь может быть и меньше.

Ну, что ж глазастые биологи проверим, кто из вас самый глазастый. Минута на изучении. Тот кто, находит 4 отличия поднимает руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь давайте занесем все эти данные в таблицу.

А теперь давайте сравним клетки секретного экземляра с клетками растений и животных. Ну и к какой группе относится наш секретный экземпляр.

-Верно.

- ЯЯЯ.

 

 

 

 

Трава

Червь

 

 

 

 

 

 

Клетки растений и животных

 

 

 

 

 

 

 

1.       У растительной клетки есть клеточная стенка, а у растений нет.

2.       У растительной клетки большую часть клетки занимает вакуоль.

3.       У растений нет комплекса Гольджи и клеточного центра.

 

 

К растениям.

4.       Физкультминутка

А теперь давайте вспомним, какие части растений вы знаете.

Зарядка стебель, корень, лист ,плод.

Стебель, корень, плод, лист.

5.       Изучение новой темы

-Какой вы спортивный класс.

-Ну а теперь продолжим дальше исследовать содержимое кейса.

Кто поможет мне исследовать дно кейса.

Что там в пакете???

( раздаем классу шифр секретный)-водоросли.

Вот мы и назвали тему сегодняшнего урока. Давайте ее запишем.

А вот теперь снова прочитайте пункты шифра. Как вы думаете о каких живых организмах все эти пункты.

Обратим внимание на презентацию и найдем подтверждение этим пунктам шифра.

Сейчас мы будем работать в парах. Первая пара, которая найдет все подтверждения пунктам, поднимает руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О водорослях.

 

 

6.       Промежуточное закрепление темы

- Ребята, давайте немножко закрепим пройденное.

-можно попросить кого-нибудь из вас на презентации показать доказательства соответствующие первому пункту.

-второму пункту и тд.

 

7.       Изучение новой темы

-Вернемся к нашим секретным экземлярам. К какому царству они относятся?

Растений же много, как мы можем узнать какое именно это растение?

Вы что-нибудь слышали про науку систематику?

 

 

 

 

 

-Совершенно верно. На презентации  как раз таки представлены систематические группы растений.

-Для того, что бы классифицировать наш экземляр мы должны познакомиться с отделами водорослей.

Обратите внимание на текст на стр 4. Каждый из вас при помощи текста должен заполнить следующие две схемы.

Водоросли (одноклеточные и многоклеточные)

Водоросли Отдел зеленые, отдел бурые, отдел красные.

Давайте попробуем классифицировать наш экземляр.

Для начала выпишем в тетради таксоны, а потом каждая группа самостоятельно заполнит таблицу.

Предствитель первой команды и второй команды выходим к доске и заполняем.

К царству  растения.

 

 

 

 

Систематика –это наука, которая занимаетя классификацией живых организмов и делит их на таксоны. Таксоны это систематические группы животных.

8.       Закрепление изученного

составит

 

9.       Рефлексия

 

 

10.   Домашняя работа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Водоросли 2 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
