Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по теме"Закрепление. Таблица умножения. 3 класс"

Технологическая карта урока по теме"Закрепление. Таблица умножения. 3 класс"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики (УМК «Школа России», 3 класс)

Закрепление по теме «Таблица умножения»

Педагогическая цель

Создать условия для проверки сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, нахождения периметра и площади прямоугольника, решения задач.

Тип, вид урока

Закрепление знаний.

Задачи деятельности учителя

Образовательные:

Произвести актуализацию ранее полученных знаний.

Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение.

Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.                                                                                                                          

Планируемые образовательные результаты

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел; вычислять значения числовых выражений, содержащих 2—3 действия (со скобками и без них).

Метапредметные:                                                                                                                

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать  логическое  мышление; воспитывать  интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы

Презентация Power Point

Математика 3 класс: поурочные планы по программе «Школа России», электронный диск.

Оборудование

Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями

Современные образовательные технологии

ИКТ

технология обучения в сотрудничестве

игровые технологии.

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока, цель

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Текущий контроль

1

2

3

4

5

6

I.Организационный момент.

 

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чисто

писания.                                  

Слайд 1

---Встали мы у парт красиво,

    Поздоровались учтиво,

    Тихо сели, спины прямо.

    С облегчением вздохнем,

    Математику начнем.

 

---Что вы можете сказать про число 27? (двузначное, нечетное, состоит из 2 десятков,7 единиц)

---При помощи каких двух множителей можно получить произведение 27?

---Следите за правильным написанием и пропишите всю строчку.

Слушают учителя. Демонст-

рируют готовность к уроку.

Улыбаются друг другу и желают успешной работы на уроке.

Проявляют эмоциональ-

ную отзывчивость

 

Прописывают число

К: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л: самостоятельно создают ситуацию успеха, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II.Целеполагание.

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который  предстоит ответить.

Слайд 2

---Чтобы определить тему урока, давайте послушаем стихотворение

 С.Я. Маршака.

Таблица умножения 
Достойна уважения 
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
- А всё же будет дважды два 
По-прежнему четыре.

 

---Определите цель урока.

                  

 Слайд 3

Сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, повторим решение задач на кратное сравнение, на нахождение четвертого пропорционального, повторим нахождение периметра и площади прямоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему, цель урока.

 

 

 

 

 

Ставят себе прогностическую оценку.

Р: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

П: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

К: отвечает на вопросы учителя; соблюдает простейшие нормы речевого этикета.

Л: Проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности

III.Актуализация знаний.

Обеспечение мотивации  и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

---Назовите номера фигур, которые вы смогли выложить, используя полученные части квадрата. (С.71 №7)

---Выполним проверку. Составим эти фигуры (интерактивная доска)

---Что можно сказать о площади каждой составленной фигуры? 

---Чему она равна? (Одинаковая- 9кв. см.)

---Как найти площадь фигуры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

П: Проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Используют знаково-символические средства для решения практических задач, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, владеют способами творческого и поискового характера.

К: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой информации, могут работать в коллективе, уважают мнения других, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес.

Наблюдения учителя

 

 

 

 

 

 

Наблюдение и контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Практическая деятельность

Учить применять полученные знания при решении геометри-ческих  задач, математи-ческих  вычислений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физкульт минутка

 

Групповая работа с нетбуками

 

Задания из электронного приложения к учебнику  

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Решение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

---Выполнение тестовой работы с последующей проверкой для определения площади фигуры.

---А теперь найдите периметр каждой из фигур (устно)

---Каково практическое применение этих данных? Т.е., умение вычислять площадь и периметр.

С.72 № 1(устно)

 

Слайд 5

 

Цена

Коли-

чество

Стоимость

4р.

6 шт.

?

4р.

?

24р.

?

6 шт.

24р.

 

Задача № 2.

3х8=24 (п.) -на 8 пальто

Ответ: 24 пуговицы пришили на 8 пальто.

3х9=27 (п.)- на 9 пальто

Ответ: 27 пуговицы пришили на 9 пальто.

3х10=30 (п.)- на 10 пальто

Ответ: 30 пуговиц пришили на 10 пальто.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить движения.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Записывают решение задачи в тетрадь.

 

Рассмат-

ривают таблицу и составляют по ней 3 простые задачи

 

 

Самостоятельное решение задач с последующей проверкой у доски (у доски работают 2 учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение танцевальных упражнений под музыку

 

 

П-осуществляют логические действия, извлекают необходимую информацию из текстов, используют знаково-символические средства, осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

Р-ориентируются в учебнике; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К-умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые  высказывания , задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Л- способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.

Р: Сохраняют учебную задачу.

К: Проявляют готовность слушать.

Л: Имеют установку на здоровый образ жизни

Р: Осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, отличают верно выполненное задание от неверного.

П: Владеют логическими действиями, выдвигают гипотезы и их обосновывают, используют знаково-символические средства, осуществляют моделирование, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

К: слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, формулируют и аргументируют свое мнение и позицию.

Л: дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Наблюдение. Ответы и вопросы

 

VI.Закреп-ление  и проверка

пройденного материала.  Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.

Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала Самоконтроль и само-проверка по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров № 4 (1 и 2 столбик) с комментированием у доски (для слабых учащихся)

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания № 7 повышенной сложности с последующей взаимопроверкой.

Слайд 3

 

 

 

Решение задачи внизу страницы

Привезли-? 8 ящиков по 10 кг огурцов

Продали-54 кг

Осталось-?

 

 

 

Решают самостоятельно (Знание таблицы умножение и деления)

 

Работа в парах.

Взаимопроверка.

 

Составляют план решения, отвечают на вопросы учителя (анализ условия задачи и варианты решения),

решают самостоятель-

но

 

Планирование и контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веселые задания.

Игра на внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Лисица учила своих малышей     
Ловить под кустами весёлых мышей
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мышки по 9 мышат,
Так сколько скажите,
Мышей и мышат
Под елью ветвистой
Тихо сидят? (45)

2.Бабка внукам рукавички      

Весело вязала. 
А связала 8 штук 
И нам показала: 
- Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки, 
Протяните ко мне руки, 
Рукавички надевайте, 
Дров, водички натаскайте!

Вы, ребятки, не зевайте,
Сколько внуков,
Отвечайте? (4)

3.3 бельчонка маму-белку   
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделила на троих —
Сколько каждому из них? (3)

 

 

 

 

Заранее подготовленные ребята загадывают математические загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Наблю-

дение. Ответы и вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблю-

дение и контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.

 

 

 

 

 

Обобщение полученных на уроке сведений.

 

 

 

 

 

--Какие задачи мы ставили в начале урока?

--Кто считает, что знает таблицу хорошо?

--Кто смог решить все примеры и задачи без ошибок?

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

Р: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке.

К: слушают и вступают в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Л: дают оценку своей работе на уроке и деятельности одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

 

 

 

 

Даёт развернутые ответы

VII. Домашнее задание.   

Комментирование задания.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

---Молодцы, ребята, продолжаем работать дома. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник, стр. 72 №5.

Записывают в дневники домашнее задание

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

Наблюдение и контроль учителя

VIII. Итог урока.   

Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы.

Заключительная беседа.

Выставление оценок.

---Какие задания мы выполняли?  

 ---Что запомнилось?

---Что было трудным?           

--Что понравилось?

--Хорошо потрудились сегодня ….   Молодцы.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Формулируют полные ответы на вопросы.

Р: Оценивают собственную деятельность на уроке.

П: Ориентируются в своей системе знаний.

Л: Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Даёт развернутые ответы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме"Закрепление. Таблица умножения. 3 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
