Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему: «Синтаксические средства языка. Словосочетание, предложение»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему: «Синтаксические средства языка. Словосочетание, предложение»

Скачать материал

Технологическая карта

урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе

на тему:  «Синтаксические средства языка. Словосочетание, предложение»

 

Тип урока:

 Урок отработки умений и рефлексии.

Авторы УМК:

 УМК «Планета знаний» Л.Я Желтовская, О.Б. Калинина

Цели урока:

 Закрепление и  коррекция изученных способов действий,

 фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Предметные

Метапредметные

Личностные

 -обобщить сведения о синтаксических средствах языка: словосочетании предложении;

- организовать наблюдение над отличием словосочетания и нераспространённого предложения;

- Синтаксический разбор предложения

Р - регулятивные

постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий,  находить и исправлять ошибки, оценивать свою работу, осуществлять, взаимопроверку.

К - коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию (формирование умения объяснять свой выбор); планирование  сотрудничества со сверстниками –  задавать вопросы, уточняя непонятное высказывание

П - познавательные:

- поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи. Сравнивать умение делать выводы. Использовать знаково-символические средства модели схемы строить речевые высказывания

- знание моральных норм, правил работы на уроке, положительная мотивация  и познавательный интерес  к изучению курса русского языка

Оборудование:

 Проектор, компьютер, экран

Образовательные ресурсы:

Учебники 

«Русский язык» Л.Я Желтовская, О.Б. Калинина часть 2

«Окружающий мир» Г.Г Ивченкова , И.В Потапов часть 1

Карточки для индивидуальной работы

Презентация к уроку

Межпредметные связи

Интеграция с учебным предметом Окружающий мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап     урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

 Этап мотивации (самоопределе-ния) к коррекционной деятельности


Мотивировать
учащихся на
личностно-значимом
уровне внутренней
готовности к
реализации учебной деят
.

Сегодня у нас гости, когда у вас гости, это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее .

Мы постараемся показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Л- знание моральных норм, правил работы на уроке, положительная мотивация  и познавательный интерес  к изучению курса русского языка

 

Этап актуализации и пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

Этап локализации индивидуальных затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений


Подготовка
мышления учащихся
и осознание ими
потребности к
актуализации
учебного действия

 

 

 

 

 

Постановка целей коррекционной деятельности

 

Осознание места и причины собственных затруднений  в выполнении изученных способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выбор способа и средств их реализации.

 

 

- Прочитайте высказывание

Слайд 1

 (Наши высказывания о чём-либо могут быть разными по объёму. Мысли и чувства могут быть выражены с помощью …,   …  и  …..)

- Закончите мысль . Это поможет определить тему нашего урока.

Слайд 2

Наши высказывания о чём-либо могут быть разными по объёму. Мысли и чувства могут быть выражены с помощью  слов, словосочетаний  и  предложений.

- Какие слова ключевые?

 

- Что относится к средствам языка в речи?

- Какой раздел науки о языке изучает данные средства языка в речи?

- Сформулируйте  тему урока.

Синтаксические средства языка. Словосочетание , предложение

Слайд 3

-Определите учебную задачу

1)закрепить знания о словосочетании и предложении

2) фиксировать и стараться преодолеть собственные затруднения.

-Сформулируйте вопросы по теме нашего урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4,5

-Составим план нашего урока

1. Словосочетание

2. Предложение

Слайд 6

Третий пункт плана поможет определить  схема:

 

Х                           Х             Х

гл .  + сущ       сущ +  глаг. .

-Сравните схемы

- К каким синтаксическим конструкциям даны схемы?

 

3. Наблюдение над отличием словосочетания  и  нераспространённого  предложения

 

 

С помощью слов - "помощников" дети формулируют тему урока, учебную  задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

 

Слово, словосочетание, предложение

Синтаксис

 

 

Формулируют тему

 

 

определяют учебные задачи

 

 

 

 

 

Задают друг другу вопросы и отвечают

Примерные вопросы:

-Что такое словосочетание?

-Для чего в речи употребляют словосочетания?

- Какое слово называют

зависимым, главным

- Что такое предложение?

-Какие предложения по цели высказывания? По интонации? ….

 

 

 

 

 

По схеме определяют

 3 пункт плана

 

По схемам определяют словосочетание, нераспространённое  предложение

 

В тетрадях записывают план для фиксирования затруднений: «Светофор»

1.

2.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П -строить речевые высказывания

 

 

 

 

 

Обобщение сведений о синтаксических средствах языка: словосочетании предложении;

 

Р постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К - планирование  сотрудничества со сверстниками –  задавать вопросы, уточняя непонятное высказывание

 

Р- составление плана и последовательности действий

 

Наблюдение над отличием словосочетания и нераспространённого предложения

П - Сравнивать умение делать выводы.

 

 Этап реализации построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действ.

Вернёмся к плану урока.

1 пункт - Словосочетание

На карточках схемы словосочетаний.

Дополните схемы.

Сущ  +  сущ

Сущ.  +  прил.

Глаг. + наречие.

Проверьте по образцу

Приведите устно примеры словосочетаний по схемам

Работа со схемами, проверка по образцу

 

 

 

 

 

 

Х

Сущ  +  сущ

Х

Сущ.  +  прил

Х

Глаг. + наречие

П - использовать знаково-символические средства модели схемы строить речевые высказывания

Р-находить и исправлять ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщения затруднений во внешней речи

 

 

Физкультминутка сидя за партой, повороты туловища похлопать в ладоши, поднять руки вверх, в стороны, .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение затруднений во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщения затруднений во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная цель – закрепление способов действий, вызвавших затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная цель – закрепление способов действий, вызвавших затруднения

 

 

 

 

 

 

Основная цель – закрепление способов действий, вызвавших затруднения

Работа в тетради.

Чистописание  оа \ вф \ ру \ ао \ гк

-Составьте из букв слово, запишите

- Назовите орфограммы

 

 

Слайд 7,8

-Что такое овраг?

Где мы встречались с этим понятием?

Что вы знаете об оврагах?

 

Работа по учебнику «Окружающий мир»

- Откройте учебник  «Окружающий  мир» 4 класс

 ч. 1  стр. 31 Тема : «Овраги»

 

Выпиши из текста  словосочетания по схемам,  выполните разбор.

 

Проверка по образцу

 

-Сформулируйте затруднения. Зафиксируйте затруднения. Критерий (нахождение словосочетаний по схемам)

 

 

План

2. Предложение,  

 

Работа по учебнику

«Русский язык»

ч 2стр. 110 упр. 278

-Какое задание надо выполнить?

( Составить устно предложения, записать  грамматическую основу предложений)

Самостоятельная работа

- Какое предложение вызвало затруднение?

Слайд

(Разрезала,     овраг,     поле,  и

голова,       к,      подобралась, 

деревня)

-Объясните значение слова «голова»

Работа со словарём

- Составьте предложение

 

-Можно ли  группу предложений считать текстом?

 

-Почему? Озаглавьте текст!

 

 

 

 

Проверка

 

Сформулируйте затруднения. Зафиксируйте затруднения. Критерий (Составление предложений, определение грамматической основы предложения)

-Запишите 4 предложение.

( По склону оврага люди высадили тоненькие прутики вишни.)

Выпишите словосочетание по схеме

Х

Гл .  + сущ        

-Проверьте по образцу

 

 

Сформулируйте затруднения. Зафиксируйте затруднения. Критерий

(Правильно выписаны  2 словосочетания)

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в тетради число, классная работа.

Чистописание

 оа \ вф \ ру \ ао \ гк -

Записывают слово овраг,

определяют орфограммы

 

Рассказывают об оврагах

Овра́г — форма рельефа в виде  глубоких и крутосклонных ложбин, образованных временными водотоками.

 

Самостоятельная работа (работа с текстом),

Из текста «Овраги» стр.31 выписывают словосочетания , выполняют разбор.

Х

Сущ  +  сущ

Х

Сущ.  +  прил

Х

Глаг. + наречие

 

Проговаривают затруднения, фиксируют в плане

1.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения, определяют порядок слов в предложении, в тетрадь  выписывают грамматическую основу предложений.

 

 

 

 

 

Выясняют значение слова «голова» по словарю

(многозначное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают затруднения, фиксируют в плане

2

 

 

 

 

Самостоятельно выписывают словосочетания, проверяют по образцу

высадили (что?) прутики

высадили (где?) по склону?

 

 

 

 

Проговаривают затруднения, фиксируют в плане пункт

 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П -строить речевые высказывания

 

 

 

П- поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи

 

 

Р-находить и исправлять ошибки

Р - оценивать свою работу

 

 

 

 

П -строить речевые высказывания

 

 

 

 

 

 

П - поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи

 

 

 

Р - оценивать свою работу

 

 

 

Р-находить и исправлять ошибки

 

 

 

 

 

 

 

Этап включения в систему знаний и повторений.

 

 

 

 

Домашнее задание

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление раннее изученного

Выполните синтаксический разбор

 4 предложения,

выпишите грамматическую основу и все словосочетания.

 

 

 

 

 

 

Составить и записать 2-3 предложений на тему

«Борьба с оврагами» ,  выписать словосочетания по схемам.

 

Выполняют синтаксический разбор

 4-го предложения.

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

К - планирование  сотрудничества со сверстниками –  задавать вопросы, уточняя непонятное высказывание

 

Л-знание моральных норм, правил работы на уроке

Р - осуществлять, взаимопроверку.

 

Этап рефлексии учебной деятельности

 

Осознание метода преодоления затруднений и самооценка результатов

-Какую учебную задачу ставили?

- Решили мы задачу?

- Зафиксировали трудности. Какие?

- Как вы можете преодолеть собственные трудности?

Оцените работу на уроке , используя «волшебную линеечку»

 

Самооценка результатов

Р - оценивать свою работу

 

П -умение делать выводы.

 

 

Карточки для работы:

Дополните схемы

 

сущ.  +  сущ.

 

сущ.  +  прил.

 

глаг. + наречие

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4-ом классе на тему: «Синтаксические средства языка. Словосочетание, предложение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
