Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Подросток в обществе риска"

Технологическая карта урока "Подросток в обществе риска"

Скачать материал

 Технологическая карта урока по  обществознанию в 7 классе

Тема урока

ПОДРОСТОК В ОБЩЕСТВЕ РИСКА

Тип урока

Комбинированный (нестандартный)

Вид урока

Анализ                       («погружение»)

Цель урока

формирование адекватных жизненных ценностей, серьёзного  отношения к источникам риска в обществе, создание условий для преодоления рискованных ситуаций;

 формирование у учащихся навыков самостоятельно принимать решения, навыка критического анализа сложных ситуаций; умение работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать, вести дискуссию;

 воспитывать социальную ответственность, правовое самосознание, отработка эффективных стратегий принятия решений на практике.

Образовательные
ресурсы

Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, под  ред. А.И. Кравченко, Е.А.Певцова. Издательство: «Русское слово»;

Презентация «Подросток в обществе риска»;

Рабочий лист для индивидуальной работы;

Набор карточек с текстами для парной, групповой  работы;

Листы бумаги А5, фломастеры  для презентации источника риска;

компьютер, проектор, экран.

План урока

1. Работа с дефинициями « подросток, общество, риск» .

2. Источники риска .

3. Формула безопасности.

Личностно значимая проблема

 

Согласимся ли мы с мнением ученых о том, что в современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи.

 

методы и формы
обучения

Методы: проблемно-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Подросток , общество, риск

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: понимать, что подросток  принадлежит обществу, живет и развивается в нем, подвергается риску в повседневной жизни.

Получат возможность научиться: определять источники риска, понимать опасность, анализировать свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт; работать в группах и парах.

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности;  проявляют интерес
к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности;

формируют

социальную ответственность, правовое самосознание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

 

Этапы урока

 

 

Время

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Формы

конт

роля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

 

2

1.Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

2.Презентация «Подросток в обществе риска».

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Делит учащихся на группы, объясняет принцип работы с рабочими листами.

Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

 

Слушают и представляют,

описывают свои представления ассоциации, анализируют, обсуждают, и пытаются самостоятельно формулировать  тему, цели, задачи  урока

 

Фронтальная

работа

 

Личностные: Сохраняют мотивацию к учебной деятельности;  проявляют интерес

к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; стремятся хорошо учиться и сориентированы на взаимодействие в обществе; правильно идентифицируют себя с позицией подростка.

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; самостоятельно формулируют цели и задачи урока после предварительного обсуждения;

совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему.

 

II. Акту-ализация знаний

5

1. Работа с дефинициями в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

2. Индивидуальная работа с тестовыми заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Разберём формулировку темы урока на понятийные сегменты.

 Подросток в обществе риска.

Подросток , общество, риск.

2. Организует работу:

- Чтобы определить значение этих понятийных сегментов, давайте подумаем, вспомним, выполним задания.

 

Выскажите свое мнение,– Сверьте свои ответы с эталоном

1. Слушают, разбирают формулировку темы урока на понятийные сегменты.

 Подросток в обществе риска.

Подросток , общество, риск.

 

2. определяют значение этих понятийных сегментов, подумают, вспоминают, выполняют задания, отвечают
на вопросы, формулируют свои выводы

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение,

Сверяют свои ответы с эталоном

1. Индивиду-альная
и фронтальная работа.

 

 

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения, выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

 

Коммуникативные: высказывают собственное мнение;

слушают друг друга,

строят понятные речевые высказывания;

Регулятивные:

самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

 

1. Письменные ответы.

 

 

2. Уст-
ные ответы

3.Подведение промежуточного итога.

III. Изучение нового материала

15

1.Задание
на основе работы с текстом «Определите основную проблему, раскрытую в тексте, выявив источник риска для подростка.»

 

2. Работа
со схемой

(Приложение 1).

 

3. Работа с материалом рубрики «Формула безопасности»

1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

 

2.Объясняет  принцип работы с карточками и схемой:

1) Выяви источник риска;

2.) Занеси его в схему;

2) Приготовься прокомментировать свой выбор.

3. Организует работу по разработке формулы безопасности:

Поработав, составьте правила поведения, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не попадать в опасные ситуации

 

 

1. Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают сложные вопросы.

 

 

 

 

 

2.Работают
в парах, используя карточки с текстом, выдвигают свои версии договариваются, выявляют источник риска, объясняют свой выбор.

 Рассматривают и заполняют схему, выражают собственное мнение.

4. Разрабатывают формулу безопасности:

 

составляют правила поведения, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не попадать в опасные ситуации

1. работа в парах.

 

2. Работа в группах.

 

 

 

3. Фронтальная работа.

 

 

 

Личностные: выражают осознанные устойчивые предпочтения  и ориентацию на здоровый и безопасный образ жизни, как значимое  условие ЗОЖ и безопасности, формируют

социальную ответственность, правовое самосознание

Регулятивные: совместно
с учителем работают над решением учебной проблемы; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника, из текста на карточке; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о существующих рисках в обществе для подростка.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

1. Устные ответы.

 

 

2. Устные ответы.

 

3. Устные ответы.

 

4. Письменные задания.

 

5. Устные ответы

 

IV. Первичное  осмысление и закрепление изученного

7

Презентация  формулы безопасности

Приём «Карусель»

1. Нацеливает учащихся на коллективную работу. 2.Организует работу с учащимися

 по презентации формулы безопасности.

 

Презентуют проект «Формула безопасности»

Груп

повая

работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

 

Устные ответы

V.

Итоги урока.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание ожидаемых результатов

5

Обобщение полученных
на уроке

сведений.

Анализ работы над решением учебных задач.

Проводит беседу по вопросам.

– Давайте вернемся к задачам урока. Почему именно современное общество наиболее опасно для человека? Почему именно на подростка выпадает большая доля риска?

 Какие источники риска есть в современном мире?

Отвечают на вопросы.

Подводят итоги работы.

Рефлектируют.

 

Определяют   свое эмоциональное состояние на уроке 

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его,

 выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности;

формируют

социальную ответственность, правовое самосознание.

Регулятивные: анализируют

результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за

работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 1. индивидуальные разноуровневые задания «…..»

Конкретизирует домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают задание как необходимость и обязательность,

правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Подросток в обществе риска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
