Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока "Потребности человека", 6 класс

Технологическая карта урока "Потребности человека", 6 класс

Скачать материал

Урок обществознания в 6 классе.

1.Раздел 1. Человек

2.Тема №4. Потребности человека.

3. УМК «Обществознание. 6 класс» автор Л.Н. Боголюбов, «Просвещение», 2012г.

4. Тип  урока: урок усвоение новых знаний.

Ф о р м ы  р а б о т ы: фронтальная, индивидуальная, работа в группе.

Оборудование урока: презентация, отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», рабочие листы, заготовки для коллажа.

Цель урока: Развивать представление о потребностях человека как источнике его активности.

Задачи: Познакомить обучаемых с ролью, видами и значением потребностей в жизни человека;

Раскрыть на примерах индивидуальный характер потребностей;

Развивать у обучающихся умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, излагать свои мысли;

Развивать умение работать в группе, высказывать свои мысли, аргументировать;

Способствовать воспитанию в себе высших потребностей,  - духовных потребностей.

 Предполагаемые результаты:

Метапредметные:

личностные:

-заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы;

-мотивированность и направленность на активную деятельность;

 познавательные:

-умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

- умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

регулятивные:

-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

-актуализировать и восстанавливать знания о деятельности и потребностях человека;

 

 

-принимать и сохранять учебную задачу; слушать в соответствии с целевой установкой; контролировать правильность и полноту ответов одноклассников.

коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

-сотрудничество в поиске и сборе информации; умение работать в группе

Предметные:

определять понятие «потребность», выделять  виды и значение потребностей, значение потребностей в деятельности человека.

 

Т и п  у р о к а: урок изучения нового маатериала.

О б о р у д о в а н и е: презентация к уроку, рабочие листы, оценочные групповые листы.

Ф о р м ы  р а б о т ы: фронтальная, индивидуальная, работа в группе.

 

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Мотивация к деятельности.

 Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Размышление над вопросом рубрики «Обсудим вместе», § 4.
Зачитывается задание вслух:
Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

 

Подготовка класса к уроку; учащиеся размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Положительно относятся к учению, к познавательной деятельности.

П о з н а в а т е л ь ные осознают познавательную задачу.

Р е г у л я т и в н ы е: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Какие виды деятельности человека вы знаете? Для чего человек осуществляет свою деятельность?

 

Учеба, труд, игра

Для того чтобы удовлетворить свои потребности.

П о з н а в а т е л ь н ы е: познавательные действия в умственной и материализованной форме, осуществляют для решения учебных задач логические операции (анализ, синтез)

 

Р е г у л я т и в н ы е:

Принимают и сохраняют учебную задачу, выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

 

К о м м у н и к а т и в

 ные

задают вопросы, слушают одноклассников и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, учатся действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия.

 

 

 

3. Постановка учебной задачи.

Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.

 

Для того, чтобы определить цель урока, предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».

Задает вопрос: О чем этот отрывок?

Подводит обучающихся к теме урока. О чем мы будем сегодня говорить на

 уроке?

- Какова тема урока?

- Какие цели поставим перед собой?

Учащиеся в результате наблюдения приходят к выводу, проверяют свои предположения , формулируют тему и цели урока.

Обучающиеся говорят о желаниях Вовки.

 

Определяют тему урока: «Потребности человека».

Р е г у л я т и в н ы е: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

П о з н а в а т е л ь н ы е: выдвигают и обосновывают гипотезы, предполагают способы их проверки.

4. Организация познавательной деятельности.

Цель: определить понятие «потребность»

Организовывает работу с рабочими листами, с понятием потребности человека.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует вопрос: Могут быть потребности у всех людей одинаковые? Все потребности занимают одинаковое положение в жизни людей?

Организовывает работу по определению потребностей людей.

(приложение 1 )

Работают с рабочими листами, выбирают определение  более полно отражающее  смысл понятия «потребности»

 

 

 

 

 

 

Пока затрудняются в ответе на вопросы.

Отвечают на вопросы учителя. Определяют для себя виды потребностей.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению нового, навыков анализа,

П о з н а в а т е л ь н ы е:

Объяснять понятие «потребности»,

Р е г у л я т и в н ы е:

Осознавать свою способность к самокоррекции.

К о м м у н и к а т и в н ы е: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Самостоятельная работа в группах.

 

Цель: представить теоретические знания в виде коллажа.

Организовывает работу в группе .

Объясняет задание для групп.

Каждая группа выполняет коллаж по своему виду потребности.

Дополняет работу своими примерами. Заполняет таблицу.

Готовиться к выступлению.

Внутри группы распределяют обязанности, проводят самооценку работы.

Эксперт группы выставляет свою оценку по работе каждого участника.

 

Начинают работу в группах, определяют свой вид потребности, оформляют все в виде коллажа.

Коммуникативные:

Умение работать в группе, прислушиваться к мнению другого.

Регулятивные:

Умение выполнять действия в соответствии с учебной задачей;

Самооценка и самоконтроль;

Познавательные:

Умение представлять информацию в виде таблицы, схемы, коллажа.

 

 

Физкульминутка

 

 

 

 

Выступление каждой группы со своим продуктом.

Еще раз повторяет вопросы? Могут быть потребности у всех людей одинаковые? Все потребности занимают одинаковое положение в жизни людей?

Что общего и что различно в потребностях человека и животного?

 

 

 

 

 

 

Предлагает работу по определению  видов потребностей. Учитель на слайдах включает стихотворения.

Каждая группа представляет свои работы.

Все остальные заполняют соответствующую виду потребности графу в таблице.

Отвечают на вопросы учителя. Определяют общее и различное в потребностях человека. (Потребности животного определяются инстинктами, у человека разумом)

 

 

Учащиеся определяют о каком виде потребностей  идет речь.

Коммуникативные:

Речевые умения (выступление, монологическая речь)

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; Принимать и сохранять учебную цель и задачу, прогнозирование оценки.

 Осуществлять пошаговый контроль по результату.

 

6. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. Цель: закрепление и коррекция способов действия.

Выполнение заданий: «При дворце одного из фараонов Древнего Египта археологи обнаружили богато украшенное помещение со странной надписью из входа «Аптека души».

 

Как ты думаешь, что скрывалось за этой дверью? Объясни надпись на табличке. Что ты поместил бы в такой «аптеке»?»

 

Выполняют работу в рабочем листе. Зачитывают свои ответы.

Регулятивные: Выполнение самоконтроля, умение применять знания в нестандартной ситуации.

Определение домашнего задания

Учитель дает дифференцированное домашнее задание

Задание в классе и дома к& 4 на выбор: №5 и №6.

Учащиеся выбирают домашнее задание

К о м м у н и к а т и в н ые  планируют общие (дальнейшие) способы работы.

Личностные:

Приобретают мотивацию к процессу получения знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Потребности человека", 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
