Технологическая карта урока английского
языка
Учитель: Подорова Мария Александровна, МОУ «Гимназия №
2» г. Воркуты
Предмет: английский язык
Класс: 7
УМК: «Английский с
удовольствием» М.З. Биболетова, 7 кл.
Тип учебного занятия:
урок изучения нового грамматического материала.
Тема урока: “Teenage Problems”.
(«Проблемы подростков») (Употребление прилагательных и наречий после глаголов to be/
to look/
to feel).
Цели учителя:
Деятельностная цель: формирование
у учащихся способности употреблять новую грамматическую структуру в рамках
известных лексических структур.
Образовательная цель (практическая цель):
организовать деятельность учащихся по формированию грамматических навыков
употребления в речи прилагательных и наречий после глаголов «быть, выглядеть,
чувствовать себя», рассказывая о своем в разных ситуациях.
Развивающая цель:
способствовать развитию воображения и мышления; развитие коммуникативных
способностей через работу в режимах «Вертушка» («Round Robin»),
«Сам - в паре - вместе» (Think Pair Share) (технология обучения в
сотрудничестве).
Воспитательная цель:
создать условия для работы учащихся в парах и группах для воспитания чувства
взаимоподдержки и сотрудничества, умения слушать друг друга.
Цели учащихся:
1. учиться анализировать и выбирать нужную информацию.
2. актуализировать знания и навыки употребления
глагола-связки to be,
глаголов to look,
to feel,
использовать эти навыки в новой конструкции при рассказе о своих чувствах.
Техническое оснащение и раздаточный материал:
компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями,
Ход учебного занятия:
1. Организационный этап
2. Этап фонетической разминки
3. Этап речевой разминки
4. Этап активизации навыков устной речи по теме
5. Этап формирования грамматических навыков
6. Подведение итогов + д/з
Цель
этапа
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ознакомление
с новым грамматическим материалом
|
1.Организационный этап
2.
Фонетическая разминка
3. Речевая
разминка
4. Активизация
навыков устной речи по теме
5.
Ознакомление с новым грамматическим материалом
6. Этап
формирования грамматических навыков
7. Подведение
итогов + д/з
|
Hello,
boys and girls. Sit down, please. I am glad to see you.
How
are you?
Are
you fine?
Let’s
practice the English sounds. I’ll show the symbols of the English sounds and
you will pronounce these sounds and name the adjectives with them.
You
like to play very much. Today we will play the game «Guess the word». One
pupil will think of the adjective and other pupils will try to guess it.
We
are happy when we are allowed to do what we want. We are upset if we are not
allowed to do what we want. Let’s match the word combinations from the textbooks,
ex. 5, p. 63.
Ex.
6 p.63.
Think
what else you are allowed and not allowed to do. Why do you think you are not
allowed to do some things?
Then
exchange your ideas in pairs and then in groups of four.
We use the words
be, feel, look, to describe our feelings. Look at the table of the ex.7, page
63. You will read and translate the word combinations. Let’s work in a chain.
Ex. 1
Look
at the photos of the kids. Answer the questions about their feelings (задание предложено на экране).
You
will work in the groups of three (“Round Robin”)
Ex.2
Ask
and answer the questions about the kids in the photos.
It
brings us to the end. Good-bye, boys and girls.
Homework ex. 4, 5 p.92.
.
|
1. Приветствуют
учителя
Отрабатывают
произношение известных прилагательных
[p] – depressed,
happy. upset [t] – tired, comfortable, frightened
[n] – unhappy,
lonely, frightened [l] –ill, lonely, lucky
[d] – surprised,
glad, independent [s ]- smart, upset, nice
[æ] – sad, happy,
angry
P1: Is it lonely?
Ведущий:No, it isn’t.
P2. Is it tired?
Ведущий:
Yes, it is.
Составляют
словосочетания (устно, фронтально).
E.g. I’m not
allowed to watch TV late because it’s bad for my eyes.
Работают
в режиме «Think Pair Share» («Сам-в паре-вместе»): сначала
самостоятельно выполняют задание (или его часть), затем в паре проверяют,
обмениваются мнениями, потом проверяют и обобщают информацию в группе из 4-х
человек.
E.g. to be young – быть молодым.
Ex. 1 (раздаточный
материал и на экране)
Работают
в режиме «Вертушка»: в группе из 3 по очереди высказывают
свое мнение.
E.g. Who is angry?
Who looks depressed? Who feels happy?
Jack is
angry. Ted looks depressed. Ann feels happy.
Ex.2 (
раздаточный материал и на экране)
Работают
в режиме «Вертушка»: в группе из 3 по очереди высказывают
свое мнение.
How is Ted? How
does Jack feel? What does Ann look like?
Ted is depressed.
Jack feels angry. Ann looks happy?
Подведение
итогов.
|
Приложение
1
Упражнение № 1.
Учебная
цель: формирование грамматического навыка
употребления прилагательных и наречий после глаголов to be
/ to look
/ to feel.
Планируемый
результат: правильно употреблять прилагательные и
наречия после глаголов to be
/ to look
/ to feel.
1)
Please, look at the photos of the kids and answer the questions about their
feelings. Take in your answers words in bold type.
Example:
Who is angry? Who looks depressed? Who
feels happy?
Jack is angry. Ted looks depressed. Ann feels
happy.
a) Who
is shy?
b) Who
is pleased?
c) Who
is surprised?
d) Who
is energetic?
e) Who
looks unhappy?
f) Who
looks well?
g) Who
looks tired?
h) Who
looks upset?
i) Who
feels ill?
j) Who
feels depressed?
k) Who
feels sad?
l)
Who feels uncomfortable?
|
|
2)
Ask and answer the questions about the kids in the photos.
Example:
How is Ted? How does Jack feel? What does Ann
look like?
Ted is
depressed. Jack feels angry. Ann looks happy.
a) What
does Ted / Jack / Mary / look like? с)
How is George/ Julia/ Ted?
b) How
does Ann / Max / Alice feel? d) How are you feeling
today?
Приложение
№ 2
Модели
взаимодействия в малых группах сотрудничества
Памятка для работы по разным моделям
Простые
схемы взаимодействий
( здесь обозначает
направленность взаимодействия, а не его очерёдность)
Вертушка
P1
P2
сильный средний
P3
слабый
|
Каждый
по очереди даёт ответ.
Группа
выбирает правильный ответ.
Очерёдность:
P1 - P2 - P3 или:
Раунд 1
– начинает: P1
Модель «Вертушка» - в группе ( из 3) по очереди выскажите
Раунд
2 – начинает: P2
свое мнение, дайте, свой вариант выполнения задания.
Раунд 3
– начинает: P3
|
Think-Pair-Share
Think
P1 P2
P3 P4
Pair Pair
P1 P2 P3 P4
Share
P1 P2
P3 P4
|
Этапы:
- “Think” –
самостоятельная работа
- “Pair” –
работа в парах
- “Share” –
работа в малой группе
Модель «Сам – в паре - вместе»
1.
Попробуй самостоятельно выполнить задание (или часть задания).
2.
В паре проверьте выполнение задания(части задания), обсудите возникшие
трудности, обменяйтесь мнениями.
3.
В группе (из 4) проверьте правильность выполнения задания, обменяйтесь
мнениями, обобщите информацию, сделайте вывод.
4.
Подготовьте отчет.
|