Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка по теме "Предложения с однородными членами"

Технологическая карта урока русского языка по теме "Предложения с однородными членами"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка

Предмет, класс

Русский язык , 4 «а» класс «МКОУ Межевская СОШ

Учитель

Воробьёва Наталья Николаевна

Тема урока

Предложения с однородными членами

Цель урока

Сформировать представление об однородных членах предложения

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

 - ввести понятие об однородных членах предложения;

- помочь уяснить признаки однородных членов предложения

 - способность к формированию общеучебных навыков;

- развивать устную и письменную речь;


- содействовать формированию интереса к изучению русского языка

Планируемые результаты

Личностные:

интерес к изучению темы;

Метапредметные:

регулятивные

планировать свои действия в соответствии с целью;

выполнять учебное действие в соответствии с планом; — выполнять учебное задание, используя правило;

выполнять самопроверку, взаимопроверку, взаимооценку и корректировку при выполнении учебного задания;

познавательные

-— раскрывать смысл понятий «однородные члены предложения» и использовать их в активном словаре;

находить однородные члены предложения по их признакам

использовать приобретённые знания в жизни

Коммуникативные

формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога, используя термины;

учитывать общепризнанные правила в совместной деятельности;

корректно осуществлять взаимный контроль в рамках учебного диалога;

адекватно использовать речь для представления результата.

Оборудование

Мультимедийный экран, компьютер, слайды, карточки с заданиями

Название этапа урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности    (Орг. момент)

Слайд №1-2

Проверяет готовность обучающихся к уроку – Какое настроение у вас сейчас?

- Чего ожидаете от урока?




Настроились на работу.

Личностные умения:

Выработка учебной мотивации


Коммуникативные:

Умение отвечать за себя и других участников учебного процесса




Мотивация к учебной деятельности.


Слайд №3


- Ребята, посмотрите на доску. Что вы на ней видите? (действия, выполняемые в начале и конце урока)

- Выполните сейчас только те действия, которые вы должны выполнять в начале урока.

- Положите карандаши на парту.






. _Открывают тетради; записывают число, классная работа; сравнивают запись в тетради с образцом на доске и оцениваю работу по шкале правильность)


Регулятивные:

Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план








Актуализация знаний













- Начнем работу со словарика. Выпишите в тетрадь 3 слова обозначающие овощи.

- Составьте предложение с использованием всех этих слов. (Мама купила картофель, морковь, капусту.) - Подчеркните главные члены предложения.

- Составьте словосочетания. (купила (что?) картофель, купила (что?) морковь, купила (что?) капусту) – запись словосочетаний на доске учителем

- Что интересного вы заметили?

- Записываю слова, проверяют себя


Запись предложения на доске. Проверка.




Отвечают на вопрос учителя,

(все слова отвечают на один и тот же вопрос, вопрос задается от одного и того же слова)


Познавательные:

- применять на практике учебные знания

Регулятивные

самооценка


Целеполагание









































Проблема












Слайд №4






















Слайд №5







Слайд №6

  1. Определение темы

- Чтобы узнать, как называются эти предложения, вам нужно выбрать схему этого предложения на карточке










а)предложение нераспространенное с

содс однородными членами

б) предложение распространённое




- Какие предложения называются предложениями с однородными членами?





Назовите тему нашего урока.


Предложения с однородными членами.



2) Постановка цели урока

- Поставьте перед собой задачу, что бы вы хотели от урока




:- Ребята, а как найти однородные члены в предложении?

- Почему вы не смогли ответить на вопрос? (возникло затруднение)

- Когда возникает затруднение, надо остановиться и подумать.

- Давайте думать вместе. Что нужно было сделать?



1) Определение темы

Работа в паре. Формируют ответ.


(1 схема, так как в ней есть слова, которые относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос) - дети предлагают свои варианты ответа и объясняют свой выбор
















Ответ на вопрос учителя.

(предложение, в котором несколько слов относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос называются предложениями с однородными членами)

Выводят тему урока. ( Предложения с однородными членами)




  1. Формулирую цели урока:

Повторить всё о предложении

Узнать новое об однородных членах

Учиться находить однородные члены в предложениях


Ответы детей





Ответить на вопрос «Как найди однородные члены в предложении?»




постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (алгоритма), прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик












Коммуникативные

Выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

Построение проекта и реализация построенного проекта






















Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.










Самостоятельная работа.
















Включение в систему знаний.
















Слайд

7









Слайд

8






















Слайд

9
















Слайд

10





- - Я хочу дать вам подсказку и помочь самим добыть новое знание.

- У меня был план, пользуясь которым можно найти однородные члены предложения, но он рассыпался. Вы поможете мне его собрать? - Разбейтесь на группы и определите последовательность действий, которые нужно выполнять для нахождения однородных членов в предложении. – дети обсуждаютв группах, составление алгоритма

- Ребята, что у нас получилось? (алгоритм, эталон, по которому можно найти однородные члены)

Алгоритм

  1. Выдели главные члены предложения.

  2. Составь словосочетания.

  3. Обозначь главное слово, от которого мы задавали один и тот же вопрос.

  4. Назови однородные члены предложения.

Чтение слов профессора Самоваров астр. 92



Физминутка



Закрепление

- После того, как мы открыли новое знание, нужно его …. закрепить.

- Ребята, в помощь у нас есть алгоритм определения однородных членов в предложении.

- Давайте запишем предложение и найдем однородные члены, пользуясь этим алгоритмом. –

Малыши смеялись и весело играли на детской площадке.

Скворцы, жаворонки, журавли улетают от нас осень. - А теперь я предлагаю поработать самостоятельно.




- На карточке.Найдите в предложении однородные члены предложения.

Зеленая, яркая трава пожелтела.


Проверка. Сравните вашу работу с образцом на экране. Если необходимо исправьте. Оцените работу по шкале правильность. Если все правильно, поставьте знак «+», если допустили ошибки – «?».

- Поднимите руку те, кто не допустил ошибок при выполнении работы и поставил себя на самую высокую ступеньку?

- Кто допустил ошибки? Что вы будете делать дальше?


- Молодцы! Вы справились с самостоятельной работой. А теперь попробуйте сами составить предложение с однородными членами и найти их в предложении.

- Начало предложения написано на экране:

Бабушка связала (что?) …, …, … .

Саша (что сделал?) …, …, … .

В песочнице играют (кто?) …, …, … .

- Проверка.




Работа в четверках





Дети обсуждают в группах, составление алгоритма




Алгоритм, эталон, по которому можно найти однородные члены



Читают слова профессора Самоваров астр. 92







Выполняют упражнения под музыку











Учащиеся разбирают предложение в тетради и на доске




Один ученик у доски, остальные в тетради




Самостоятельно работают по карточкам







Проверяют свои знания









Дети самостоятельно составляют предложения с однородными членами ,










Регулятивные:

Умение в

сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные

Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обосновании

Познавательные

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера



Личностные

Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор


Рефлексия















Слайд

11









Слайд

12

1) Подведение итогов урока

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке (вывод)


- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие предложения называются предложениями с однородными членами?

- Поднимите руку те из вас, кто хорошо разобрался в сегодняшней теме и может оказать помощь учащимся, испытывающим затруднения?

- А теперь я предлагаю вам вернуться к слайду, которым мы начинали урок и выполнить действия, относящиеся к окончанию урока, расположив их в необходимой последовательности. (оцените аккуратность выполнения классной работы, закройте тетради, откройте дневники и запишите домашнее задание, приготовьтесь к окончанию урока)

- Да, ребята, мы и начали, и закончили урок предложение с однородными членами.

- Урок окончен! Спасибо за работу!



  1. Комментирую работу на уроке, выставляю оценки


Подведение итогов урока


Делают вывод:


Повторили о предложении

Узнали новое об однородных членах

Учились находить однородные члены в предложениях

Отвечают на вопрос



Мы и начали урок ,и закончили урок предложениями с однородными членами.

Личностные

- следование в поведении моральным нормам

Регулятивные умения:

выполнять учебное действие в соответствии с планом;

выполнять самооценку работы на уроке

Коммуникативные умения:

формулировать собственное мнение;

- использовать критерии для обоснования своего лайд№лайсуждения







Личностные

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке


Домашнее задание


Домашнее задание

Дифференцированное – с.68 упр.103 + желающим составить схемы к предложениям












Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 26.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров38
Номер материала ДБ-392335
Получить свидетельство о публикации