Инфоурок Начальные классы КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Склонение личных местоимений»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Склонение личных местоимений»

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«Склонение личных местоимений»

УМК «Школа России»

 

 

Богапова Зухра Фаризановна

учитель начальных классов

 МБОУ «Гимназия №4»

 Кировского  района г. Казани

 

Технологическая карта  урока. 

 

Тема

«Склонение личных местоимений третьего лица»

 

Тип урока

Урок общения и систематизации изученного

Цель:

формирование образовательных компетенций (информационных, проекционных, коммуникативных и др.) учащихся III класса в предметной области русский язык  по теме «Имя существительное»

 

Задачи:

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, направленные на достижение личных результатов обучающихся:

     -формирование патриотических чувств, чувства гордости за свою Родину;

     -формирование уважения иному мнению;

     -развитие самостоятельности и ответственности за поступки.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, направленные на достижение метапредметных результатов обучающихся:

     -формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, направленные на достижение предметных результатов обучающихся:

     - развитие учебно-познавательной компетенции (учащиеся научатся правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи, сравнивать склонение личных местоимений со склонением имен существительных и имен прилагательных);

     - отрабатывать умение применять изученные орфограммы;

     - совершенствовать умение задавать вопросы и отвечать на них, отбирать языковой материал для составления синквейна.

Планируемые результаты

 

 

Предметные: научатся находить у растений их части, показывают и называют  их; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работают в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; осуществляют  самопроверку; отвечают на вопросы и оценивают свои знания.

Метапредметные :

Регулятивные УДД определяют,   формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные УДД – используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают  информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «русский язык»; осваивают  способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

 Коммуникативные УДД – формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются  и приходят к общему решению при работе в группе;  излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

Личностные: развиваются  навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению.

Основные понятия

 Понятия: Местоимение, часть речи, род, склонение, падеж

Ресурсы:

 основные

дополнительные

 

Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 4 класс

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Ресурсы

Содержание учебного материала

Форм-ние УУД

Вид УД

ФОУД

I этап. 

Организационный

Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

 

I этап.   Организационный

Эмоциональный настрой. (Настроить детей на работу.)

 

ЛУУД

КУУД

Поприветствовать  учителя и друг друга. Настроиться на работу;

осознание учебной задачи.

Ф

II этап. Актуализация знаний

Цель  -  актуализировать  знания

Доска, мел, тетради.

Слайд2

1.                  Внедрение в учебную деятельность. ( Создать проблемную ситуацию, через которую обучающиеся смогли бы  назвать тему урока.)

Работа в тетрадях

1.      Чистописание.

На доске 4 человечка. На них написаны слова: ей, им, их, мне.

- К нам пришли гости.

Кто они?  Мы будем их изучать.

(-Местоимения.)

- Какие местоимения (-Личные.)

- А почему они на себя не похожи?

(-Их поставили в падеж.)

--То есть местоимения что делают?

(-Склоняются.)

 

 

 


Что мы будем изучать?

(-Склонение личных местоимений.)

-  Обратите внимание: одно лишнее. Какое? Почему?

 ( -Все местоимения-3 лица, а мне – 1 лицо).

- Лишнее отложим в сторону? ( Нет. Лишних людей не бывает) Вывод. Конкретно, какая тема урока?

(- Склонение личных местоимений третьего лица.)

ПУУД -  пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

 

Задание 3 (У)

Словарная работа.

1.            Словарная работа. Самостоятельная работа.(3 слайд)

- Местоимения  убежали из слов, поймайте их,  поставьте на место, запишите в тетрадь.

Взаимопроверка. (Меняются тетрадями. Оценивают смайлами.

Нет ошибок -  улыбающийся смайл.

1-2 ошибки – серьёзный смайл.

Более двух ошибок – грустный смайл.)

ЛУУД

РУУД -  Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

КУУД -  Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

ПУУД -  пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Диалог с учителем.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Анализ, обсуждение.

Поэлементный анализ слов

Участие в учебном диалоге, высказывание и обоснование своей точки зрения.

 

Оценивать правильность выполнения заданий.

 

Г

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Слайд №3.

 

2.Мозговой штурм.

-  Подумаем, что мы знаем о местоимениях.

 Составим досье.

 ( Включить обучающихся

в обсуждение проблемных вопросов.)

Повторение знаний о местоимениях.(2 слайд)

Учитель раздаёт каждой команде лист бумаги ( в команде 4 ученика), предлагает написать всё, что дети знают о личных местоимениях, используя свои знания и учебник. Затем собирает листы и вписывает в таблицу за правильные ответы плюсы.

к

чр

?

зн

л

ч

п

р

пр

нф

пред

б

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И т. д.

( 1 столбик - № команды, 2 – часть речи, 3 – на какие вопросы отвечает?, 4 – что обозначает?, 5 – лицо, 6 - число, 7 – падеж, 8 – род, 9 – чем является в предложении?, 10 – как пишется с предлогами?, 11 – баллы)

Вывод.

( Местоимение – часть речи, указывает на предмет, отвечает на вопросы кто? что?, имеет лицо, изменяется по числам и падежам, в 3 лице ед.ч. имеет род, в предложении может быть подлежащим и дополнением, начальная форма – это форма именительного падежа, с предлогами пишется отдельно.)

КУУД -  Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

III этап.  Обобщение и систематизация знаний.

 

Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по разделу.

Слайды 4-8.

Задание 1. Разоблачение пришельцев.

- Итак, кто же наши гости? Охарактеризуйте их.

Один человек объясняет решение  у доски. Компьютер проверяет.

КУУД

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Осуществление сотрудничества, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

 

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Слайд №9

Задание 2.

Самостоятельная работа.

- Прочитайте стихотворение. О чём оно? ( О дружбе)

(9слайд)

Дети  в группах находят местоимения, определяют лицо, число, падеж, род.

Взаимопроверка (10 слайд) по группам.

КУУД

ПУУД

- обобщение (осознание, структурирование и формулирование того нового, что освоено на уроке);

работа в малых группах, осуществление сотрудничества, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Высказывают свое мнение.

 

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Слайд

№11.

(11 слайд) Физминутка. Танец-игра «Кәрия-Зәкәрия»

- Давайте возьмёмся за руки, протянем друг другу руки и споём.

КУУД -  Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.

 

 

IVэтап. 

Обобщение и систематизация знаний.

 

- Стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию.

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Слайд

№12,13

3 задание. Игра ”Четвёртое - лишнее” (12 слайд)

- Найдите лишнее слово.

(Организовать фронтальную работу.)

 (Включить учащихся  в обсуждение проблемных вопросов.)

Учитель направляет детей вопросами: какая часть речи? Почему?

 

4 задание. Игра «Отгадай местоимение».

- По признакам  назовите местоимение.

Слайд №13.

- Посмотрите, один человечек в инвалидной коляске. Но его тоже держат за руку. У него есть друзья, которые помогут ему, которые не смеются над ним за его спиной, не показывают пальцем, не  жалеют его, а относятся к нему, как к равному.

5 задание. Соревнование по рядам.  

- Совместим спорт и знания.

Работа на доске.

В столбцах дети должны подбегать к доске и указывать лицо, число, падеж, род (если есть).

К ней

 

 

 

С тобой

 

 

 

С вами

 

 

 

У меня

 

 

 

О нём

 

 

 

Ей

 

 

 

ПУУД

Анализировать грамматич. признаки заданного местоимения.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

выбор наиболее эффективных способов решения.

Высказывают свое мнение.

 

V этап.  Контроль. Самопроверка знаний.

 

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Слайд №14-18.

Тест.

  1. Самое главное испытание – это тест (14-18 слайды).

Учитель раздаёт детям тесты. Напротив каждого правильного ответа ставят плюс (на листочках).

 (Организовать работу  в парах.)

Взаимопроверка в парах.

РУУД

КУУД

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать  в паре).

Оценивать правильность выполнения заданий.

 

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Слайд №21.

Самостоятельная работа. ( Детям раздают листочки)

- Учитель диктует, дети записывают в столбик4 5местоимений, затем определяют лицо, число, падеж, род.

О нас, ты, ко мне, через него, у них. (2 вариант: с вами, на меня, у тебя, ему, в ней)

ЛУУД

РУУД

Высказывают свое мнение.

 

VI этап.  Рефлексия учебной деятельности

Цель -  научить осознавать свои достижения

Проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Слайд №21-22.

VI этап. Рефлексия учебной деятельности. (Организует рефлексию.)

1.                 Итог. Вопросы на смекалку и для повторения.

- Ответьте на вопросы.

(21-22слайды).

Итог.

  1. Рефлексия.

- Чему вы научились?

 

 

 


  1.  Домашнее задание.

- Составить загадку-описание об одном из учеников нашего класса, используя местоимения.

ЛУУД

КУУД

РУУД

- обобщение (осознание, структурирование и формулирование того нового, что освоено на уроке);

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

контроль и корректировка хода работы и конечного результата;

Высказывают свое мнение.

Самооценка.

Оценка достижений смайликом.

 

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы: http://allhol.ru/5-maya/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Склонение личных местоимений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
