Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Уренская
средняя общеобразовательная школа №2
Тип
урока: урок закрепления знаний.
Предмет:
алгебра
Авторы
учебника: Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А.
Бунимович и др.
Класс:
7
Учитель:
Вихарева Т.А.
Тема
урока:
«Сложение и вычитание многочленов» (продолжительность урока 40 мин)
Цель
урока: формирование
навыка сложения и вычитание десятичных дробей
Задачи
урока: сформировать навыки сложения и вычитание
десятичных дробей
Цель: закрепление понятий: многочлены, члены многочлена, подобные
члены, стандартный вид многочлена, приведение подобных членов многочлена,
сложение и вычитание многочленов.
Закрепление умений и навыков определения многочленов,
записи их в стандартном виде, приведение подобных членов многочлена,
определение степени многочлена, сложения и вычитания многочленов.
Развитие логического мышления.
Воспитание аккуратности и активности.
Формирование компетентностей:
Социальная компетентность: самостоятельное решение задач
различными способами и выбор более рациональных, самооценка и взаимооценка.
Коммуникативная компетентность: стимулирование умения
учащихся, комментирование решенных задач, взаимопроверка высказывания
собственной точки зрения.
Информационная компетентность: использование дополнительной
информации.
Поликультурная компетентность: связь с другими предметами,
жизненными ситуациями, моделированием.
Оборудование: раздаточный
материал (карточки с заданиями, индивидуальный бланк ученика), электронная
презентация.
План урока.
1.Организационный момент.
(2 мин)
2. Проверка домашней
работы. (4 мин)
3. Актуализация опорных
знаний. (5 мин)
4. Решение упражнений. (10
мин)
5 Физкультминутка. (1
мин)
6. Самостоятельная работа
с последующей проверкой. (13 мин)
7. Домашняя работа. (2
мин)
8. Итог урока,
выставление оценок. (3 мин)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I. Организационный этап
Здравствуйте,
садитесь. «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил
ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» - эти слова принадлежат великому
педагогу Я. –А. Каменскому. Они будут служить девизом нашего урока. Не
смотря на то, что наш урок – урок закрепления по теме «Сложение и вычитание
многочленов», я думаю, что он не пройдет для каждого из вас даром.
Сегодня
урок – соревнование и каждый из вас за этапы урока будет набирать определенное
количество баллов. В конце урока мы подсчитаем баллы, переведем их в оценки.
Тот, кто наберет наибольшее количество баллов, будет награжден
дипломом.
Индивидуальный бланк
ученика
КЛАСС: ______ ФАМИЛИЯ, ИМЯ:
__________________________ ДАТА: ________________
Рефлексия на
начало урока - выберете из предложенных
рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало
урока
Мне хорошо, я готов к
уроку Мне безразлично Я тревожусь,
все ли у меня
получится?
Оценочный
лист
Этап урока
|
Кол-во баллов
|
домашнее задание
|
|
устная работа
|
|
работа в парах
|
|
групповая работа
|
|
самостоятельная работа
|
|
ИТОГО
|
|
Итак,
сегодня на уроке
1.Организационный
момент.
2. Проверка домашней
работы.
3. Устная работа.
4. Решение упражнений.
5. Самостоятельная
работа с последующей проверкой.
6. Домашняя работа.
7. Итог урока,
выставление оценок.
|
Ø Высказывания детей.
Ø Учащиеся готовы
к началу работы, имеют представление о работе с индивидуальным бланком.
|
2. Проверка домашнего
задания
|
Осуществляют взаимопроверку (на слайде)
Оценивают себя
|
3 Актуализация знаний.
Графический
тест: Верно ли утверждение, определение, свойство?
(слайд
№9-12)
1. Одночленом называют сумму
числовых и буквенных множителей.
2. Буквенный множитель
одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
3. Целое выражение, которое
содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.
4. Сумма показателей степеней всех
букв, входящих в одночлен называемый степенью одночлена.
5. Одинаковые или отличающиеся
друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
6. Алгебраическая сумма
нескольких одночленов называется одночленом.
7. В результате умножения
многочлена на одночлен получается одночлен.
8. В результате умножения
одночлена на многочлен получается многочлен.
9. Многочлен, в котором
отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида
называется многочленом стандартного вида.
10. Чтобы раскрыть скобки, перед
которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена,
который был заключен в скобки.
11. Когда раскрываем скобки, перед
которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были
заключены в скобки, меняют на противоположные.
|
Ø
Отвечают на вопросы.
Ø Ищут ошибки и
анализируют их
Ø Оценивают себя
и одного одноклассника.
|
4. Закрепление полученных знаний.
Работа
в парах
Вам на
дом давалось задание придумать свой пример на сумму или разность
многочленов, записав его на отдельном листочке, и решить в тетради (решение
до урока проверялось учителем). Поменяйтесь заданиями с соседом по
парте. Если каждый из вас решит правильно задание, то ваша пара
получает по 2 балла, если кто-то допустит ошибку, то пара получает по 1
баллу. Время на выполнение 1-2 мин.
Работа в группах
В «Картинной галерее» находится портрет вашего
земляка, жителя деревни ОАО им. Абрамова, который на своих плечах вынес все
тяготы военных лет 1941-1945 годов. Фамилия данного человека зашифрована в
следующих заданиях.
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
5 задание
6 задание
7 задание
8 задание
Ключ:
Н
|
А
|
К
|
О
|
Е
|
Л
|
З
|
Я
|
Ц
|
В
|
У
|
|
32m-21n-13mn
|
|
-5
|
-3a+2b
|
5
|
-n-13mn
|
14
|
|
13x-2y
|
3
|
Кузнецов Леонтий Иванович – уроженец д. Сиридоново.
17-летним юношей Леонтия Ивановича призвали в армию, а потом был отправлен на
фронт. Был рядовым пулеметчиком. Сначала воевал на Западном фронте, а затем
его направили на Дальневосточный фронт. Вернулся домой только в 1946 году.
Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией». (слайд
16)
С фронта Леонтий Иванович привез ложку, которая
долгие годы была семейной реликвией семьи Кузнецовых. Ложка прошла с Леонтием
Ивановичем весь его боевой путь (слайд 17)
|
Ø Выполняют
задания в тетради
Ø Оценивают себя
и одного одноклассника.
Ø Решают примеры
Ø Выставляют
баллы.
|
Самостоятельная работа.
( Разноуровневая самостоятельная
работа, карточка синего цвета, соответствует отметке «3», зеленного цвета –
отметке «4», красного цвета – отметке «5»).
1)Упростите выражение
(2а+5)+(3а
-7)
а)2а
-12; б) 2а+2; в)5а -2.
2)
Вычислите значение выражения
7-8а-(-4-3а) при а=1.
а) 6;
б) 0; в) 2.
3)
Решите уравнение
3х+(2-х)=4
а) 2; б) 1; в) 3
1)Упростите
выражение
(4х⁵+2х+1)+(х⁵+х-2)
а)5х⁵+2х+1; б) 5х⁵-х+1; в)5х⁵+3х-1
2)
Вычислите значение выражения
3с²+d-(2c²-3d)при c=0,d=1
А)
4; б) 0; в) 2.
3)
Решите уравнение
(5х-3)+(7х-4)=24
А) 2; б)
5; в) 3
1)Упростите
выражение
(20x³-15x²y+4xy²-3y³)+(10x³+12x²y-5xy²+y³)
а)30x³-3x²y-xy²-2y³; б) 30x³+3x²y-xy²+2y³ ; в) 30x³-3x²y+xy²+2y³
2)
Вычислите значение выражения
с²+2сd+d²+(5c²-6cd-7d²)при с=1, d=1
А) 4;
б) -4; в) 2.
3) Решите
уравнение
2x²-(2x²-5x)-(4x-2)=5
А) 3; б) 5;
в) -7
(В маршрутном листе
отметить количество правильных ответов. Взаимоопроверка).(слайд 19)
|
Ø Выполняют
задание индивидуально
Ø Взаимопроверка
Ø Проводят
самооценку.
|
5.
Дифференцированное домашнее задание
На «4»
и «5»
Замените
букву «М» многочленом так, чтобы полученное равенство было верным: b2 – bc
- М = b2 – bc – 7b + 5;
На «3»
|
Ø Выбирают и
записывают домашнюю работу.
Ø Оценивают свой
выбор домашней работы.
|
6. Рефлексия.
–
Ребята! Соревнование подошло к концу. Подведем итог:
Какие
были трудности?
Что было интересно?
Кто считает, что тему усвоил?
Кому требуется помощь?
Каждый
ученик сегодня принимал участие в уроке. Выполняя разнообразные задания, вы
иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от
ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно
вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и
стараться впредь не допускать их.
Давайте, оценим свою активность на уроке
(1-3 балла)
и поставим себе оценку за урок. (слайд 22,23)
|
Ø Самооценка
|