Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" математика 6 класс

Технологическая карта урока "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" математика 6 класс

Скачать материал

                     Паспорт урока   математики  в  6 классе

Учитель:

Дрынкина Лилия Викторовна

Тема урока:

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие критического мышления и вычислительных навыков шестиклассников на основе осмысления особенностей сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел

 

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывают  необходимость и значимость для себя лично знания особенностей сложения и вычитания положительных  и отрицательных чисел

ЛР-2: умеют  ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

 

ПУД-1 осуществляют  выбор эффективных

способов решения учебных и познавательных задач

 

ПУД-2: Используют алгоритмические предписания, действуют в соответствии с предложенным алгоритмом сложения и вычитания  чисел

 

КУД-1: Умеет формулировать, аргументировать и

отстаивать своё мнение

КУД2: Выполняют задания в сотрудничестве с одноклассниками

 

РУД-1: Формулирует цель и задачи изучаемого материала

РУД-2: Умеют осуществлять выбор эффективных

способов решения учебных и познавательных задач

РУД-3: осуществляет познавательную и личностную рефлек-сию;

 

ПР-1: действуют в соответствии с предложенным алгоритмом сложения и вычитания

 

Программные требования к образовательным результатам раздела

«Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел »

 

 

 

 

 

Ученик научится:

• сравнивать и упорядочивать положительные и отрицательные числа;

• выполнять вычисления с положительными и отрицательными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений

Ученик получит возможность научиться:

 • углубить и развить представления о рациональных числах

• научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ

Программное содержание

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

Основная цель — выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.

Действия с отрицательными числами вводятся на основе представлений об изменении величин: сложение и вычитание чисел иллюстрируется соответствующими перемещениями точек числовой оси. При изучении данной темы целенаправленно отрабатываются алгоритмы сложения и вычитания при выполнении действий с целыми и дробными числами.

 

Мировоззренческая идея

Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий

 

Ценностно-смысловые ориентиры

Ценность научного познания, развития логического мышления

План изучения учебного материала

1.Сложение чисел с помощью координатной прямой

2.Изменение величин

3.Сложение и вычитание чисел с разными знаками

4. Сложение и вычитание отрицательных чисел

Основные понятия

Положительные и отрицательные числа, модуль числа, больше или меньше.

Тип урока

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Форма урока

комбинированный

Образовательная технология

технологии развития критического мышления

 

Оснащение урока

Учебник Математика 6 класс Н.Я. Виленкин, мультимедийная установка

Мизансцена урока

традиционная

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Сообщение из истории отрицательных и положительных чисел

Домашнее задание

Повторить материал п30-33, выполнить №1072абж,1074.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок

Проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на урок.

 

II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (8 мин.)

 

Теоретический опрос правил:

Правило сложения чисел с разными знаками.

Правило сложения отрицательных чисел.

Правило вычитания

Просит учащихся сформулировать тему урока

 Проводит Устный счет

Заполнение первого  и второго столбцов таблицы «ЗХУ»

 

 

 

Фронтально  отвечают на вопросы, формулируют тему урока.Выполняют задания устного счета(Приложение1) Заполняют первый и второй столбцы таблицы «ЗХУ»

 

 

 

 

 

КУД-1,

ЛР-2,

РУД1, РУД2

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (18мин.)

 

  Тест «Верно, неверно»

 

Организует работу учащихся,  выступает в роли консультанта

 

 Самостоятельная  работа

 

 

Выполняют задание в тетрадях.

Работают по ключам. (Приложение2)

 Выполняют самостоятельную работу.

  (Приложение2)

 

ПР-1,

ПУД1, ПУД2

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (8 мин.)

 Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

 

 

 

 

 

 

Называют основные позиции изученного материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Заполняют третий столбец таблицы «ЗХУ»

РУД-3

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Выставляет отметки за урок, объявляет домашнее задание, дает комментарий

Записывают домашнее задание, задают вопросы

 

 

Приложение 1

 

– 9 + 5 =                    – 14 + (– 4) =                   – 17 – 13 =            

10 – 12 =                        – 49 + 27 =                            23 – 28 = 

– 10 – 7 =                    – 25 + 25 =                             – 12 + 3 = 

– 9 + 5 =                     – 36 – 7 =                              26 + (– 29) = 

14 + (– 16) =               27 – 50 =                              – 7 + 10 = 

_Количество баллов: ________                                                Оценка:__________ 

Самопроверка. Проверка по ключам (ответы написаны на закрытой части доски). Подсчет баллов. 

Критерии оценивания: 10 – «3»; 11 – 13 – «4»; 14 – 15 – «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Карточка (Ученики сами выполняют задания и сравнивают свои ответы с ответами на карточках, которые лежат на отдельном столе. По необходимости ученики могут обратиться за консультацией к учителю.) 

1. Сколько целых чисел расположено между числами – 5 и 5? – 17 и 7?

2. Найдите число, равное данному: а) – (– (– ( + 18))); б) –(–(–(– 10))).

3. Найдите сумму всех целых чисел: а) от – 6 до 4; б) от – 30 до 27; 

    в) от – 55 до 57. 

4. Найдите значение каждого из выражений:

  а)  15 + (–8) + 3 + (–11)                     б) 9 + (– 10) + 7 + (–12)

      –10 + 1 + (–6) + (–8) + 15                   – 4 + 12 + (– 28) + (–3) + 20

      – (–5 + (–3 + 2))                                   – (5 + (– 6 + (–4)))

   5. Подбери пропущенное слагаемое:

а) ( + 5) + … = – 3;                г) (+3) + … = – 9; ж) ( + 12) + … = 0;

б) ( + 4) + … = + 1;               д) (–1) + … = +3;   з) 0 + … = – 6;

в) (– 2) + … = – 7;                 е) (–9) + … = – 7; и)  (–4) + … = – 4.

6. Определите знак суммы и выполните сложение:

а) (– 12) + (– 7);          в) (+15) + (– 8);     д) (– 24) + (+ 19);         

б) (– 8) + (+ 3);           г) (– 6) + (– 11);       е) (+53) + (– 35).     

 7.  Выполните сложение:

1)  48 + (– 25) + (– 34);        4) 12 – (–59) – 45;

2)  – 71 + (– 3) + 28;             5) – 83 + 44 + (– 75);

3)  – (–56) + (– 18) + 21;      6) – (– 48) + (– 24) + (– 76).

8. Запишите данные изменения в виде суммы целых чисел и выполните 

действия:

а) доход 10  р. и расход 18 р.;

б) расход 5 тыс. р. и  доход 14 тыс. р.;

в) уменьшение температуры на 6 °С и увеличение на 2 °С;

г) уменьшение температуры на 7 °С и уменьшение на 9 °С;

д) увеличение уровня воды в реке на 25 мм и уменьшение на 44 мм;

е) из автобуса вышли 7 человек, а вошли 6 человек;

ж) со склада увезли 4 т картофеля, а привезли 10 т.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Карточки для самостоятельной работы:

Фамилия_____________________

Вариант 1

Вычислите:

1) –  38 + 45 =

2) – 30 + (– 27) =

3) 65 + (– 65) =

4) 79 + (– 93) =

5) – 87 + (– 107) =

6) – (– (–75)) + 25 =

7) – 25 + ( – 27) + 12 = 

8) 35 + ( – 56) + 11 = 

Фамилия:______________________

Вариант 2

Вычислите:

1) – 45 + 27 =

2) – 40 + (– 78) =

3) 24 + (– 24) =

4) 45 + ( – 23) =

5) – 26 + ( – 129) =

6) – (– (–25)) + (– 45) =

7) – 57 + ( – 45) + 22 = 

8) 22 + ( – 48) + 16 =

 

 

Фамилия:_____________________

Вариант 3

Вычислите:

1) – 98 + 24 =

2) – 76 + (– 40) =

3) 24 + (– 24) =

4) 129 + ( – 26) =

5) – 44 + ( –106) =

6) –(– (–36)) + 34 = 

7) – 25 + ( – 27) + 12 = 

8) 35 + ( – 56) + 11 =

 

 

 

 

Фамилия:_____________________

Вариант 4

Вычислите:

1) – 56 + 24 =

2) – 50 + (– 56) =

3) 67 + (– 67) =

4) 66 + ( – 39) =

5) – 34 + ( –134) =

6) – (– (– 65)) + (– 25) =

7) – 57 + ( – 45) + 22 = 

8) 22 + ( – 48) + 16 =

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" математика 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
