Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока технологии по теме "Магазин подарков" для 3 класса

Технологическая карта урока технологии по теме "Магазин подарков" для 3 класса

Скачать материал

                                                      Технологическая карта урока технологии

Тема: Магазин подарков

Класс: 3 А

УМК: Школа России

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: Изучить технологию изготовления брелока для ключей из соленого теста;

создать условия воспитанникам для развития творческих способностей в практической деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-        Формировать умения и навыки создания объемных изображений из соленого теста;

-        Учить детей определять содержание своей работы;

-        Совершенствовать умение свободно варьировать разные приёмы лепки (оттягивание, прищипывание, скрепление деталей) для создания выразительного образа, передовая характерную форму и пропорции тела и частей.

Развивающие:

-        Развивать наблюдательность у детей;

-        Развивать эстетические чувства, умение аккуратно работать.

Воспитательные:

-        Воспитывать умение слушать и слышать других;

-        Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, интерес к лепке, желание довести начатое дело до конца.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

-        экономно расходовать используемые материалы;

-        узнавать и называть освоенные и новые материалы, их свойства, происхождение, применение в жизни;

-        развивать навыки работы с соленым тестом.

Метапредметные:

-        овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-        использовать речевые средства для решения познавательных задач.

Личностные:

-        формировать эстетическое чувство, воображение, наблюдательность и фантазию;

-        формировать эстетические потребности, ценности и чувства;

-        воспитать такие человеческие качества, как трудолюбие и усидчивость.

 

Оборудование:

Для учителя: презентация; поэтапное изготовление брелка.

Для учеников: соленое тесто.

План урока:

1.      Орг. момент (3 мин)

2.      Актуализация знаний (15 мин)

3.      Практическая работа (22 мин)

4.      Рефлексия (5 мин)

 

Планирование и оформление доски:

 

29 января

Классная работа.

Тема урока: Магазин подарков

 

 

    

                                                  

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Образовательная задача этапа

Методы и приемы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке. Проверить готовность к уроку.

 Метод: беседа Прием эмоционального настроя на урок;

Презентация

Речь учителя

 

Слайд 1

Здравствуйте, ребята!

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на урок.

 

Фронтальная

Самоконтроль

 

Р: Умеют организовывать свое рабочее место К: -Умеют слушать и слышать учителя.

Настроены на успешную учебную деятельность.

2. Актуализация новых знаний

Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации.

Беседа.

Загадка, презентация.

Презентация

Речь учителя

Загадки.

 

Слайд 2

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

- А что бы узнать, что мы будем делать на уроке, давайте для начала отгадаем загадки:

Из кастрюли вылезаю.

Жить там больше не желаю.

Мне в кастрюле места мало.

Я уже большое стало.

(Тесто)

Ты его всегда ищи

Там же, где хранишь ключи,

Но не откроет он замок,

Потому что он ...

(Брелок)

Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло.

(Сова)

- Молодцы, верно! Как вы думаете, чем мы с вами сегодня займёмся?

- Верно, сегодня мы с вами сделаем брелок- сова.

 

Ребята, а вы знаете что такое брелок?

Абсолютно верно!

Брелок- это аксессуар, украшение, выполненное в виде подвески на цепочке, браслете, кольце для ключей и др.

 

Ребята, а можете ли вы назвать общие признаки брелков?

 

 

 

Разновидности брелоков

 

Ребята, а как вы думаете какие есть разновидности брелоков?

 

 

 

 

1.      Обыкновенный брелок

Как вы думаете, чем характеризуется данная классификация?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Полезный брелок

А этот тип чем характеризуется?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Авторский брелок

А это что за брелоки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Гостиничный брелок

 

Чем характеризуется данный тип?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! А как вы думаете почему мы с вами делаем брелок- сову?

 

Да, наиболее известное значение совы — символ мудрости и знаний. Поэтому я хочу, чтобы этот брелок напоминал вам о том, что надо быть умным, стремиться к получению знаний и быть мудрым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы будем  из теста делать брелок-сова.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

цепочку, верёвку, кольцо или другое приспособление, при помощи которого они прикрепляются к связке ключей и др.

 

 

Это самая распространённая разновидность брелока. Остальные, за малым исключением, сводятся к сувенирам, фигуркам знака Зодиака, рекламной продукции, брелками — игрушками и подобными им.

 

К категории полезных относится любой брелок, имеющий одну или несколько функций помимо основной.

Примеры: брелок для управления автомобильной сигнализацией, брелок — компас, брелок — отвёртка и т.п.

 

 

Таких брелоков немного, их основной признак — существование в единственном экземпляре. Обычно такие брелоки изготавливаются вручную, и, в силу этого отличаются оригинальностью исполнения.

 

Когда-то огромная деревянная «груша» с нанесённым при помощи выжигания номером комнаты не давала гостиничному ключу потеряться и напоминала постояльцу, что ключ надо всегда оставлять портье. Сейчас даже простые отели переходят на использование магнитных карточек в качестве ключей, а карточки не предусматривают прикрепления брелка.

 

Отвечают на вопрос.

Фронтальная

Самоконтроль

Демонстрируют свои знания разновидностях брелков.

Л: положительно относиться к занятиям предметно-практической деятельностью.

Р: учиться высказывать свое предположение (версию).

К:

участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

 

3.Практическая работа

Показать и рассказать этапы выполнения брелка.

Беседа, демонстрация, иллюстративный метод

Презентация

Речь учителя

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

Прежде чем начать, давайте обговорим с вами правила работы с соленым тестом.

Техника безопасности.

 

1)      Не пробовать тесто на вкус!

2)      Аккуратно обращаться с тестом.

3)      Не трогать глаза руками.

4)      После окончания работы – обязательно помыть руки с мылом!

 

 

 

 

 

 

          I.            Скатать шар.

       II.            Расплющить полученный шар.

 

    III.            При помощи ручки, колпочка слегка надавливая на тесто прорисовать перья.

 

    IV.            Согнуть боковые края к середине.

 

      V.            Согнуть верх к середине круга и придать тесту форму ушей.

 

    VI.            Делаем при помощи ручки глаза и нос.

 

Фронтальная

Самоконтроль

 

-Умеют анализировать ход и способ действий;

-Умеют применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату. -Умеют планировать свою деятельность; - Умеют контролировать свою деятельность;

Владеют нормами и правилами организации труда; Развивают трудолюбе и ответственность за качество своего продукта

4. Рефлексия

 

Организовать подведения итогов урока, проанализировать деятельность обучающихся.

Прием постановки вопроса. Методы: беседа

Презентация

Речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас я положу на стол три смайлика.Грустный смайлик обозначает,что по вашему мнению вы не справились с работой.Веселый смайлик обозначает,что вы справились с работой на отолично.Смайлик без эмоций, расположенный посередине, обозначает,что вы оцениваете свою работу на твердую «4».Можете оценить свою работу.

Ребята, вот и подошел наш урок к концу. Привлекательные, интересные, неповторимые совы у нас получились. Каждое сова имеет свой характер. Все вы хорошо справились с заданием. Молодцы! А теперь нам нужно прибрать свои рабочие места!

 

Убирают свое рабочее место.

Фронтальная

Самоконтроль

- Умеют оценивать свою деятельность;

-Умеют под руководством учителя и самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха; - Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технологии по теме "Магазин подарков" для 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
