Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока Тема: «Средства поиска данных в сети Интернет». класс 11

Технологическая карта урока Тема: «Средства поиска данных в сети Интернет». класс 11

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О.  Нелинов Сергей Викторович.

Предмет: информатика

Класс:  11

 

Тема: «Средства поиска данных в сети Интернет».

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: создать условия для открытия нового знания, познакомить с  различными ресурсами  поиска информации в сети Интернет

Планируемые результаты

Предметные умения

 

·         определять отличия средств поиска информации в Интернет;

·         закрепить навыки использования поисковых запросов; 

·         ознакомиться с различными средствами поиска в интернет;

·         использовать возможности разных поисковых систем

·         формирование представления о поиске информации как информационной задаче;

метапредметные 

·         развитие навыков поиска и выделения необходимой информации; ИКТ-компетентность: поиск и организация хранения информации;

личностные 

·         развивать способность анализа и критической оценки получаемой информации; ответственного отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов её использования

Основные понятия: Средства поиска  информации, поисковый запрос

Формы работы

Ресурсы

фронтальная, индивидуальная

Технические средства обучения: ПК учителя, мультимедийный проектор, маркерная доска; ПК учащихся. демонстрационный материал - презентация,

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие. Проверка готовности к уроку . Создание установки на работу  (эпиграф). Кто владеет информацией -  тот владеет миром. Натан Ротшильд

 

рассаживаются по местам.

Актуализация знаний

цель

продемонстрировать необходимость правильного поиска информации.

мотивировать и сопровождать работу обучающихся по правильному поиску информации.

 

Методы организации работы: словесные, наглядные.

 

Методы стимулирования: похвала

 

Методы оценивания: взаимопроверка и контроль учителя.

 

Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что мы с вами узнали на предыдущем уроке? С помощью чего осуществляется поиск в поисковой системе?

 

Что такое поисковый запрос?

 

Какие бывают запросы?

 

Что используется в запросах для сужения результатов поиска

Где можно найти информацию об морфологических особенностях конкретного поискового сервера?

 

Поиск документа в базе данных поисковой системы осуществляется с помощью введения запроса в поле поиска

 

 

Поисковый запрос – это текст,

который пользователь ввел в строку поиска

 

Простые и расширенные

 

Специальные символы. Приводят примеры

 

В справке конкретной поисковой системы

Постановка учебной задачи

Задачи:

побуждать обучающихся самостоятельно рассуждать и делать выводы; направлять действия обучающихся; предлагать визуальный материал для самоконтроля; стимулировать интерес к деятельности.

 

 

 

При поиске информации необходимо учитывать что:

Если вопрос поставлен правильно – это уже половина ответа;

Легко найти редкую информацию, и трудно – широко распространенную;

Необходимо знать особенности поисковых систем .

Как вы это понимаете?

При прохождении ПР на предыдущем уроке мы использовали различные поисковые сайты.

Что это дало нам?

Для разных запросов нужно использовать разные поисковые инструменты!

 

Отвечают основываясь на личном опыте и пройденных практических работ

 

Открытие новых знаний

Цель: сформировать представление об многообразии средств поиска информации

 

Методы: учебный диалог

Цель: совершенствовать навык правильного поиска информации

 

 

Подача нового материала - презентация

Перечисление поисковых ресурсов

      Тематический каталог;

      Роботы индексов (поисковые машины);

      Системы метапоиска;

      Системы поиска в файлов и службы поиска людей.

 

Усвоение материала, диалог с учителем

закрепление

Цель,: научиться использовать поисковые серверы при поиске необходимой информации на практике. Самостоятельно определять вид деятельности для выполнения задания. сформировать у обучающихся потребность в самостоятельном поиске ответа на вопрос; создать условия для практического ознакомления с средствами поиска информации в сети Интернет.

 

Задачи:

определить практическую значимость знаний о правильном поиске информации;

направлять действия обучающихся в процессе практической работы (групповое, индивидуальное инструктирование).

 

Методы: словесные (беседа);

практические (выполнение работы);

волевые (прогнозирование будущей деятельности); эмоциональные (удовлетворение).

.

 

А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и выполнить небольшую практическую работу

Пользуясь метапоисковой системой http://www.heapr.com/ найти сервис eurekaengine.ru

Узнать что это за сервис

В режиме «демо» произвести анализ фрагмента текста по объекту Раскольников.(фрагмент текста расположен в сетевой папке 11, файл фрагмент.docx

 

Выполняют задания на ПК

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса. рефлексия результатов деятельности обучающихся; создание условий для формирования навыков самооценки учебной деятельности

Задачи:

сочетать методы педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки обучающихся.

Методы:

словесные (беседа);

практические (фиксирование результатов);

методы эмоциональные (стимулирующее оценивание);

социальные (организация самопроверки и взаимопроверки);

волевые (самооценка и коррекция своей деятельности).

 

Оценка работы

}  Я сегодня узнал, что…………

}  У меня получилось………….

}  У меня не получилось…………

 

Оценивают свою работу

Рефлексия учебной деятельности на урок

Цель, которую ставит учитель перед учениками:

иметь представление о поисковых ftp серверах; средствах поиска людей закрепить умения поиска, анализа и систематизации информации

 

Домашнее задание.

Домашнее задание: Самостоятельно найти в сети:
- 3-и системы поиска файлов;
- 3-и системы поиска людей;

Сделать сравнительный анализ систем по выбранным вами критериям. Результат представить в виде таблицы (в электронном виде по почте или на съемном носителе).

сохранить в файл  Word.

При поиске использовать список альтернативных ресурсов(Приложение 1)

Спасибо за урок!

 

Записывают домашнее задание

 

 


 

Приложение 1

Список альтернативных поисковых систем

 

new https://inside.com/ – ручной поиск по избранным темам и кураторские каталоги  ресурсов по конкретным направлениям.

new https://abikogailmonxlzl.onion.casa/ – поисковик по Tor.

https://findo.com/ – Поисковик запущенный Давидом Яном. Умеет искать информацию в облачных хранилищах, соцсетях и на пользовательских устройствах (компьютерах и смартфонах), а также обрабатывать запросы по годовым запросам на человеческих языках. Он объединяет все источники информации и индексирует их. Является продолжением платформы системы анализа текста Compreno, разработанной ABBYY.

https://www.skytorrents.in/ – Поисковик по торрентам.

http://www.izito.com/ – метапоисковая система.

https://www.class-central.com/ -  лучший семантический поисковик с элементами искусственного интеллекта по  учебным онлайн курсам лучших университетов мира по самым различным предметам.

http://www.heapr.com/ – самый быстрый в мире поисковик.

http://www.zanran.com/q/ – поиск файлов данных и статистики/

http://kuznech.com/ -  новый визуальный поисковик с широкими возможностями.

http://www.findsounds.com/ – специализированный аудиопоисковик. Ищет различные звуки (дом, природа, машины, люди и так далее) в открытых источниках. Сервис не поддерживает запросы на русском языке, но есть внушительный список русскоязычных тегов, по которым можно выполнить поиск.

https://www.deepgram.com/ – поисковик по аудиофайлам.

http://lookonion.com/ – поиск по умолчанию в Tor-браузере, доступный из обычного интернета.

http://www.findsounds.com/ - аудиопоисковик.

http://search.carrot2.org/stable/search – поисковик и агрегатор в одном флаконе.

https://censys.io/ – новый поисковик по интернету вещей. Конкурент Shodan.

http://infospace.com/ – активно развивающийся и релевантный метапоисковик.

https://www.facebook.com/facebookmedia/get-started/signal - инструмент Signal для поиска новостных поводов в Facebook и Instagram. Пока открыт только для журналистов.

https://ahmia.fi/search/ -  поисковик по Tor.

http://www.meltinfo.com/ – эффективный поисковик по документам в различных форматах, размещенных в интернете. Поддерживает английский язык.

http://www.heapr.com/ – быстрый и полезный поисковик

http://www.searchenginesindex.com/ru/ – подборка региональных и национальных поисковиков с группировкой по странам

http://www.webcrawler.com/ -  один из самых старых поисковиков, переживающий сегодня второе рождение.

https://www.yahoo.com/ – возрожденный собственный поисковик Yahoo. Сильная сторона – поиск в дискуссионных группах и на кураторских площадках.

http://www.linguee.com/ – уникальный ресурс отечественной разработки, представляет собой комбинацию поисковика и лингвистического процессора. Позволяет искать ресурсы, где используется одно и то же иноязычное слово в разных значениях.

https://thingful.net/ – поисковик-визуализатор по интернету вещей. Особенно хорошо работает вместе с Shodan.

http://www.sputnik.ru/ – поисковик от Ростелекома, ориентированный на государственные и отфильтрованные ресурсы.

http://www.data.gov/ – поисковик по всем сайтам и открытым базам данных американского правительства, всех его министерств, ведомств, учреждений и др. структур, финансируемых из федерального бюджета США.

http://yacy.net/en/ – децентрализованная поисковая машина, работающая в рамках одноранговой сети.

http://www.cluuz.com/ - обновленный таблично-визуальный поисковик

http://www.recipebridge.com/ -  специально к Новому Году и Рождеству. Первый в мире специализированный поисковик по кулинарным рецептам для дома. Позволяет устанавливать различные фильтры. Сегодня в базе почти 5 млн.рецептов. Правда, на английском.

http://visualping.io/ – уникальный инструмент, позволяющий отслеживать новые фото- и видео- изображения на сайте и в окрестностях сайта, т.е. неиндексированных веб-страницах ресурса.

http://www.secretsearchenginelabs.com/ – отличительной особенностью поисковика является то, что он принудительно исключает высокоранговые сайты и сайты, попадающие в верхние страницы выдачи основных поисковиков, давая тем самым шанс маленьким нераскрученным сайтам. С Рунетом работает плохо.

http://pervoiskatel.ru/ – русскоязычный и ориентированный на Россию поисковик по людям. Поддерживает несколько фильтров.

http://www.startupbin.com/google-google/ – надстройка над Google для тех, кто не хочет персонализации, а также отражения в поиске результатов Google +, Blogger, YouTube и т.п.

http://ru.millionshort.com/ – интересная надстройка над основными поисковиками и плагин для основных типов браузеров. Суть его в том, что позволяет автоматически убирать из поиска определенное количество (до миллиона) сайтов и ресурсов, стоящих в верхних строках выдачи. Неоценима для путешествий по глухим закоулкам интернета.ый поисковик. Обладает двумя особенностями. Во-первых, имеет седьмой объем индексированных страниц среди англоязычных поисковиков. Во-вторых, для своей работы использует только возобновляемые источники энергии, типа, солнца, ветра, воды и т.п.

http://omgili.com/ – специализированный поисковик по форумам мирового интернета. Добирается даже туда,  где Google не индексирует всю глубину архива.

http://www.faganfinder.com/ - набор эффективных инструментов интернет-поиска на одной поисковой панели. Просто, удобно и эффективно.

http://www.search.com/ – эффективный метапоисковик, объединяющий лучшие поисковые машины в одном месте. В отличие от других метапоисковиков продолжает постоянно совершенствоваться и приобретать новую аудиторию.

Yandex – самый популярный поисковик Рунета, постоянно совершенствует свои поисковые алгоритмы и сервисы.

www.go.mail.ru – поисковик, который несколько последних лет развивает холдинг Mail.ru.

http://rssportal.ru/ – крупнейший каталог русскоязычных новостных лент в формате RSS по различным тематикам. Новости в лентах обновляются несколько раз в сутки.

http://search.qip.ru/ -  универсальный поисковик с большим количеством полезных сервисов, включая такие необычные для России, как бесплатные видеозвонки между абонентами GIP, неограниченное пространство для хранения всех видов файлов, моментальная загрузка картинок, фотографий, скриншотов и многое другое. Особо интересен для конкурентной разведки и айтишников встроенный поисковик по файлам и архивам, позволяющий искать файлы, программы, драйвера, документы, аудио и видеозаписи.

ru.yahoo.com – когда-то самый популярный поисковик Интернета. В настоящее время корпорация переориентировалась на контент и рекламу. Поэтому поисковик может выдавать уникальные результаты, которые не дают более мощные поисковики. К тому же очень удобная стартовая страница и классная почта.

http://ru.ask.com/ – известный американский поисковик запустил и активно продвигает свою русскоязычную версию.

www.mmnt.ru – старейший и наиболее авторитетный поисковик по FTP архивам.

www.filesearch.ru – быстро развивающийся поисковик по файлам, вне зависимости от того, где они расположены.

www.findbook.ru – быстроразвивающийся поисковик книг в Интернете с элементами семантических алгоритмов.

http://scour.com/ – новый метапоисковик, обеспечивающий весьма релевантную выдачу.

http://en.topictures.com/ – качественный поисковик образов и картинок. Работает как метапоисковик на основе Google, Bing и Picasa.

http://www.sobotong.com/gl/index.html – полезная надстройка над метапоисковиком, использующим  Google и Bing. Позволяет одновременно вести двуязычный поиск, например, на русском и английском, либо любых других языках. Хорошо работает с русским языком.

http://www.wiibeez.com/ – надстройка, позволяющая с одной страницы вести поиск во всех основных поисковых машинах, включая web1, web2, наиболее популярные сайты типа Википедия, Амазон и т.п.

http://a9.com/ – поисковик, принадлежит компании «Амазон». Использует движок Google. Отличительная особенность – при постоянном поиске через движок,  начинает предлагать списки ресурсов, которые, по мнению поисковика, наиболее точно соответствуют интересам пользователя.

http://www.teoma.com/ – принципиальное отличие от Google состоит в том, что в Teoma при ранжировании страниц учитываются только ссылки с ресурсов, тематически соответствующих запросу, а не со всех проиндексированных страниц базы. Соответственно, резко повышается вероятность найти действительно нужную и новую информацию.

http://www.webcrawler.com/ – проверенный временем метапоисковик, позволяющий вести одновременный поиск по Google, Yahoo, Bing.

http://www.bing.com/ – поисковик от нелюбимого многими Microsoft. На недавних испытаниях на релевантность и качество выдачи показал лучшие результаты, чем Google. Посмотрим, что будет дальше.

https://duckduckgo.com/ – несмотря на экстравагантное название, высоко оценивается специалистами информационного поиска. Преимуществами являются блокирование трастовых и спамовых сайтов, богатый функционал специальных поисков и настроек и, наконец, в отличие от всем известной системы, никого не отслеживает.

http://ixquick.com/ – самый конфиденциальный поисковик в мире. Технологически является наиболее мощной метапоисковой системой, обладает эффективным механизмом анализа поиска на точность и, в отличие от всех других систем, не записывает даже ваш IP-адрес.

http://dogpile.com/ – еще один метапоисковик, агрегирующий наиболее релевантные поисковые запросы Google,  Yahoo, Bing и Ask и представляющий их пользователю в наиболее удобном пакете.

http://www.kngine.com/ -  новый поисковик с элементами семантического веба. Наряду со ссылками позволяет получать агрегированный ответ на поисковый запрос, сгенерированный из наиболее релевантных сведений и без учета Википедии.

http://lookahead.surfwax.com/index-2011.html – реально работающий семантический поисковик для  интернета, корпоративных порталов и сайтов. Технология развивается с 2003 года.

http://www.ask.com/ – кластерный поисковик. Как и обычная поисковая система, сначала находит в своей базе проиндексированные страницы, а затем производит в отличие, например, от обычных поисковиков типа Google, Yandex анализ подобранных ресурсов и находит в них дополнительные ключевые слова, наиболее часто встречающиеся в текстовом запросе. Т.о., наверху выдачи оказываются страницы, которые наиболее популярны среди сайтов аналогичной либо похожей тематики.

www.youtube.com – помимо всего прочего, самый большой поисковик по видеоконтенту Интернета.

http://thedatahub.org/ – своеобразный поисковик и одновременно платформа для обмена базами данных и наборами сведений. Сами позиционируют себя как концентратор данных. В настоящее время содержит почти 3,2 тыс. баз данных. Поддерживает, в том числе русский язык. Особо ценен для поиска научно-технической, исследовательской информации, а также поиска по открытым базам данных в сфере политики, бизнеса и т.п.

http://www.plazoo.com/ – нидерландская разработка, существует уже достаточно давно и стабильно развивается. Специализация – новости, блоги, RSS. Есть рубрикаторы и фильтры. В числе семи поддерживаемых языков есть и русский. Отлично индексируется Рунет.

http://www.melissadata.com/ – компания помимо прочего реализовала бесплатный сервис поиска по самым разным базам данных, включая адреса, открытые персональные данные, данные о компаниях и многое другое. Работает в основном для США и Канады, но постепенно выдвигается в Европу и Азию.

http://www.revimg.com/ – любопытный поисковик изображений. В отличие от традиционных, которые ищут изображения, он по изображению ищет страницы, где эти изображения размещены.

https://twitter.com/#!/search-home – наконец запущен полноценный даже с собственным языком запросов поисковик по Twitter. Операторы будут добавлены в файл с операторами специальных запросов поисковиков.

www.qwika.com – англоязычный поиск в Интернете, интегрированный с Википедией.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Тема: «Средства поиска данных в сети Интернет». класс 11"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
