Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока "Устройство православного храма"

Технологическая карта урока "Устройство православного храма"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта изучения темы:

«Устройство православного храма»

(7 класс) 

 

Цель урока:

·         Дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

·         Познакомить с внутренним устройством храма и правилами поведения в нём.

·         Учить уважительному отношению к православной культуре, её правилам и нормам. 

Основные понятия:

Храм, священник, кадило, канун, панихидный столик, поминальные записки, икона, иконостас, алтарь, Царские врата.

 

Межпредметные связи:

Основы православной культуры,  изобразительное искусство

 

Ресурсы:

·          Презентация для иллюстрации и поддержки материала.

Планируемые результаты:

Личностные - развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, доброжелательности, контролировать свое поведение на уроке;

Познавательные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; развивать навык продуктивного чтения; поиск и выделение необходимой информации при первичном знакомстве с иллюстрациями;

 преобразовывать информацию из одной формы в другую, пересказ небольшого текста; делать выводы, 

Регулятивные - оценивать качество и уровень выполнения задания, высказывания; развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом; сличение результатов  с эталоном;

Коммуникативные  - развитие умения слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме; владение диалогической формой общения, высказывать свои предположения (версии); 

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

 

Сегодня урок я начну со стихотворения.

Тот, кто не интересуется историей,

прошлым, объединяет настоящее.

Из трёх делений времени –

настоящее, будущее, прошлое

– самое ответственное – настоящее,

самое манящее – будущее,

самое богатое – прошлое.

Д.Лихачёв.

 

Настраиваются на работу.

 Объясняют тему урока.

 

II этап. Актуализация знаний.

Цель – определять понятие Православный. Храм. Отличать Православный Храм от других зданий

 

История храма

    Храм  – это культовое здание для выполнения религиозных обрядов. Храмом можно назвать и христианскую церковь, и мусульманскую мечеть, и буддийский храм.

Итак, храмом на Руси называют  здание церкви.

Чем же здание церкви -  храм - отличается от собора?

Собор – это главный храм города или монастыря, где богослужение проводит Высшее духовное лицо.

В центре любого  города на самом высоком и красивом месте, посреди большой площади строили храм.

Жители всей округи собирались на церковные службы (отсюда и слово «собор»), здесь же читали княжеские указы, провозглашали важные решения. Собор имел огромное значение в жизни людей, вид его показывал могущество, славу города и его князя.

Первые храмы на Руси стали строить с принятием христианства.

Храм-здание, в котором происходят религиозные обряды: венчания, крещения, отпевания. Приходят верующие с целью душевного исцеления. В соборах русские воины давали клятву, уходя в бой, защищать Родину. Обращаются в храмы и в радости и в горе.

Православный храм своим силуэтом напоминает горящую свечу, символизируя пламенность молитвы человека, обращенной к Богу

 

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его

III этап. Изучение нового материала.

 

Цель – познакомить учащихся с внешним и внутренним строением православных храмов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы. Открытие нового:

- Ответ на вопрос учителя: «Знаете ли вы, как устроен Православный Храм?»

Рассказ учителя.

Возводились церковные здания из дерева, камня и кирпича. Издавна в России строительным материалом служил лес, из него возводились все жилые и хозяйственные постройки, оборонительные сооружения.

 

В древности и храмы были деревянными, но потом по традиции, перенятой у Византии, их стали строить из камня, который был намного прочнее и долговечнее дерева, не боялся пожаров, бывших в те времена обычным явлением.

Несмотря на всю тяжеловесность строительного материала, зодчие православных храмов добивались удивительной легкости своих творений, устремленных ввысь.

Внешний вид православного храма напоминал богатыря, стоявшего на страже: прочные стены, небольшие щелевидные оконца, шлемовидный купол горит золотом.

 

Храмы бывают   шатровые и купольные.

Шатровые храмы — особый архитектурный тип. Они  бывают деревянными и каменными.  Вместо купола здание храма завершается шатром.

 Мы рассмотрим устройство купольного храма.

 

Устройство купольного храма.

·        Основание – кубическое.

·        Главным входом в собор служит – паперть, боковые двери называются – порталом.

·        Стены собора имеют очень мало окошек, похожих на узкие щели. Зато внутри помещения - свет льётся из-под купола – сверху, т.е. это свет, идущий с небес!

·        Главным украшением собора являются купола. Каждый купол стоит на барабане.

·         Главную роль в композиции храма играет центральный купол. На его острие  – круглое «яблочко» с которого возвышается крест.

            Красой он чудною сияет,

Где жизни цель, конец пути, -

То крест Христов; он озаряет,

Чтоб не во мраке нам идти.

Крест на куполе выражает идею храма как Дома Божия.

 

Количество глав храма раскрывает в числовой символике иерархию устроения небесной Церкви.

·        Одна глава знаменует единство Бога.

·        Две главы соответствуют двум естествам Богочеловека Иисуса Христа.

·        Три главы знаменуют Святую Троицу.

·        Четыре главы обозначают Четвероевангелие и его распространение на четыре стороны света.

·        Пять глав обозначают Господа Иисуса Христа и четырех евангелистов.

·        Семь глав знаменуют семь таинств Церкви, семь даров Святого Духа, семь Вселенских соборов

·        Девять глав связаны с образом небесной Церкви, состоящей из девяти чинов ангелов и девяти чинов праведников.

·        Тринадцать глав – знамение Господа Иисуса Христа и двенадцати апостолов.

Цвет купола тоже символичен:

·        золотой - символ небесной славы,храм посвящен Христу

·        Голубые и синие – Пресвятой Богородице

·        Зеленые купола посвящались Троице и символизировали Святой Дух

·        Серебряные купола -  посвящались святым

 

Физминутка для глаз под музыку

 Давайте вспомним с вами, что такое религия?

А какая цель у религии?

 Как вы считаете, встреча человека с Богом уже состоялась? Если да, то когда и как?

Храм – корабль, плывущий к Богу.

 Внешнее и внутреннее устройство храма

Виртуальная экскурсия.

  Работа с новыми словами.

Поиск значения слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст о храмах, находят ответ на полученный вопрос, сопоставляют текст и рисунок храма.

Отвечают по заданию с использованием рисунка храм. Отвечают на вопросы, объясняют значение религии и храма в жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз.

IV этап. Закрепление изученного.

Цель – закрепить знания об устройстве  Православного Храма. Обогащать словарный запас учащихся.

.

Организует работу с учащимися.

Викторина «Узнай, что изображено»

Церковный этикет.         

В разных местах человек соблюдает определенные правила поведения. В автобусе – одни, в театре – другие, в школе – третьи и т.д.

Храм – Дом Божий. Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме? Если да, то какие?

В храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет. 

 Отвечают на вопросы викторины

 

 

 формулируют правила поведения в храме.

 

V. Итог урока.

Домашнее задание.

- Закончи урок фразой, которая вам больше понравилась:

Мне понравилось…

Мне запомнилось…

Я узнал…

Мне бы хотелось…

Домашнее задание.

Выбери своё задание.

1.Подобрать свои пословицы, поговорки, загадки о храмах и колокольном звоне, колоколах.

2. Нарисуй свой храм, который вы бы хотели построить, если бы были архитектором.

3. Подготовить сообщение о храме.

Подводят итоги своей работы и работы группы на уроке.

 

 Записывают домашнее задание по выбору.

VI. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

  Учитель предлагает просмотреть виды храмов и поделиться впечатлениями.

 

 

 

Дети слушают музыку и просматривают слайды храмов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Устройство православного храма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
