Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС

библиотека
материалов

Курс ПК для учителей биологии по теме: «Методические средства формирования универсальных учебных действий в преподавании биологии»

Учитель: Бокова Т.Г. «МБОУ Иланская СОШ № 1»,

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Учебный предмет: Биология Класс: 5.

Автор УМК (программы учебного курса): И.Н. Понамарёва "Биология " М.»Вента–Граф» 2012.

Тема урока: «Клетка и её части».

Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.

Цели по содержанию:


Предметная цель: - знать понятие: клетка растительного и животного происхождения, ядро, цитоплазма, рибосомы, хлоропласты, клеточная мембрана, вакуоли, клеточная стенка;

- соотносить понятия: «Ядро», «Цитоплазма», «Клеточная мембрана» с определениями этих понятий. - различать и сравнивать клетки растительного происхождения с клетками животного происхождения; - доказывать, что клетки различаются по форме и расположению, -устанавливать взаимосвязь строения и функций - проводить простейшие лабораторные исследования с использованием микроскопа.


Воспитательная - воспитание самостоятельности и инициативы у учащихся, необходимости охраны растений.


Развивающая- развивать умения работать с рисунками, натуральными объектами, сравнивая, анализируя и делая выводы, работать в заданном темпе.




Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Этап "Постановка цели и задачи урока"

1.Знакомство

2Договор о системе оценки знаний


3.Обеспечивает мотивацию для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности

4. Организует беседу используя приём -

«Кластер»



Осознают то что предстоит освоить в ходе урока.


Выдвигают предположения о теме урока, цели и задач

Форма работы -фронтальная

Принимать условия договора



Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Осуществлять актуализацию личных знаний.Высказывают мнения

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

Высказывают свои предположения, участвуют в обсуждении.



Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять

2. Этап Физминутка - активная форма работа «Клад» (поиск пакета в определённой зоне с буквами и составление понятий: микроскоп , микропрепарат, микроорганизм ) . Форма работы - групповая

3. Этап "Исследователи»

Обеспечивает восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения


Выдвигают гипотезы и их обоснование, выстраивают логическую цепь рассуждений

Индивидуальная, парная, групповая форма работы

Ранжировать часть стихотворного текста (Приложение №1.)

Работать с микроскопом и фиксированными микропрепаратами.

Заполняют отчёт по выполняемой работе

(Приложение №2


Планируют учебное сотрудничество

«Учитель- ученик», «Ученик-ученик»

Уметь воспринимать информацию на слух, работать в группах

Устанавливать причинно следственные связи

Корректируют – внесение необходимых изменений в случае расхождения эталона и его продукта.

Планировать учебное сотрудничество со сверстниками

4. Этап «Теоретики»

1. Организует работу с книгой(стр 20,21)- Активизирует соответствующие задачам мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация) и познавательные процессов (внимание, память).мыслительные операции «сравнение»


Сравнивают особенности строения клетки растительного происхождения с клеткой животного происхождения индивидуальная,парная, групповая форма работы)

Способность к решению познавательных задач по биологии.

Умеют точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Предоставить умозаключение от группы

Развивают навыки самооценки и самоанализа, взаимооценки

Устанавливать критерии ответа

5.Этап «Аналитики» (закрепление)

Создаёт условия для творческой работы


Устанавливают

аналоги

для понимания исследованного объекта Групповая ф

Собрать модель аппликацию «Клетка и её части»

Обсуждают задание, работают в группе.

Представлять результат работы

Планируют последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата

Выявлять качество и уровень творчества

6.Этап «Домашнее задание»Поиск и выделение необходимой информации используя приём «Лото»









7. Этап «Рефлексия»

Подводит к анализу и оценке успешности достижения целив целом и отдельно каждого ученика Методика «Светофорик»


Развивают умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Оценивают собственные действия и действий товарищей в группе.


Анализируют и оценивают личные действия и умения



© Все права защищены, 2015г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров139
Номер материала ДВ-257897
Получить свидетельство о публикации