Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока в средовом подходе по химии в 8 классе по теме "Основания"

Технологическая карта урока в средовом подходе по химии в 8 классе по теме "Основания"

Скачать материал

Технологическая карта урока в средовом подходе по химии в 8  классе.

Тема: Основания

Цель: Иметь представление и знания об основаниях, уметь называть основания и распознавать опытным путем растворы щелочей.

 

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Автор: Неустроева Е.Ю.

 

Этап урока

Управленческие действия (учителя)

Средство (для достижения цели) – это среда

Способы (для учеников)

Цель/Результат

Трофика

Стихии

1

Организационный момент

Организация обучающихся

 

 

Визуальное восприятие

Интерес

 

 

 

Сосредоточение на работе

 

Иметь установку на урок

2

Актуализация знаний

Опрашивание(в группе)

Вопросы в группе (работа парами):

Вопросы на слайде:

(группа отвечает с помощью карточек):

Направленное внимание на ответы одноклассников

Соотнесение своего мнения с мнением группы

Сообщение мнений, суждений

Иметь знания по теме оксиды.

3

Постановка учебной задачи

Организация определение темы и цели урока

Видеофрагмент

 

Соотнесение

Осмысление

Сопоставление полученной информации

Сотруднечество в группе

Уметь формулировать цель урока

4

Изучение нового материала

Озадачивание работой с текстом

 

Обсуждение полученной информации

 

Объяснение формирования названий веществ

Текст по теме основания

 

 

Понимание

Осмысление

Коллективной мыследеятельности

 

Сосредоточение

сопоставление

Иметь знание об основаниях

5

Первичное закрепление

Озадачивание поиском и согпоставлением информации

 

Плакаты с формулами по периметру класса, стикеры

Практическое применение знаний

Сопоставление названий и формул

Уметь выделять основания среди других классов веществ и называть их

6

Самостоятельная работа

Организация практической деятельности

 

Озадачивание проблемой

 

Инструкция к работе, реактивы и оборудование

 

Любознательность

Групповая работа

 

Соотнесение слов-антонимов одного столбика со словами-антонимами другого столбика

Уметь находить опытным путем основания среди других веществ

7

Рефлеския

Оценивание

 

Проверка самостоятельной работы

Самооценка

Сопоставление

Сочувствие

Уметь оценить свою деятельность

 

 

 

Приложение № 1

Вопросы по работе с партнером по лицу:

·         Что такое оксиды? (это вещества, состоящие из металла/неметалла и кислорода в степени окисления -2 )

 

·         Какие типы оксидов ты знаешь? (кислотные, основные и амфотерные)

 

·         Какие химические элементы образуют основные оксиды? (металлы со степенями окисления +1,+2)

 

·         Какие химические элементы образуют кислотные оксиды? (НЕМЕТАЛЛЫ И МЕТАЛЛЫ СО СТЕПЕНЯМИ ОКИСЛЕНИЯ +5,+6,+7)

 

·         Какие химические элементы образуют амфотерные оксиды? (металлы со степенями окисления +3,+4 и некоторые исключения цинк, олово, свинец, бериллий)

 

·         Перечисли амфотерные оксиды, которые являются исключениями( оксиды цинка, олова, свинца, бериллия)

 

·         Сколько классов химических соединений существует ? (4)

 

·         Объясни что такое степень окисления (это число, которое показывает сколько электронов может принять или отдать атом или количество связей, которое может образовывать атом)

 

·         Что показывает индекс?(количество атомов в молекуле)

 

·         Что показывает коэффициент? (количество молекул вещества)

 

Приложение № 2

Текст по теме основания (работа с партнером по плечу)

 

Задания:

 

1.     Прочитайте текст.

2.     Ответьте на вопросы (устно в паре с партнером по плечу):

·        Что такое основания?

·        Чем отличается щелочь от основания?

·        Какое название является синонимом основанию?

·        Как правильно назвать основание?

·        Какие два типы оснований выделены в тексте?

·        Какое агрегатное состояние характерно для оснований?

·        В чем особенность амфотерных гидроксидов?

 

 

Основания (гидроксиды) – сложные вещества, молекулы которых в своём составе имеют одну или несколько гидроксо-групп (OH). Чаще всего основания состоят из атома металла и группы OH. Например, NaOH – гидроксид натрия, Ca(OH)2 – гидроксид кальция и др.

Названия оснований формируются следующим образом: Сначала необходимо указать название класса: гидроксид, а затем название металла в родительном падеже.

Существует основание – гидроксид аммония, в котором гидрокси-группа присоединена не к металлу, а к иону NH4+ (катиону аммония). Гидроксид аммония образуется при растворении аммиака в воде  (реакции присоединения воды к аммиаку):

NH3 + H2O = NH4OH (гидроксид аммония).

Степень окисления гирокси-группы – 1. Число гидроксильных групп в молекуле основания зависит от степени окисления металла и равно ей. Например, NaOH, LiOH, Al (OH)3, Ca(OH)2,  Fe(OH)3 и т.д.

Все основания – твёрдые вещества, которые имеют различную окраску. Некоторые основания хорошо растворимы в воде (NaOH, KOH и др.). Однако большинство из них в воде не растворяются.

Растворимые в воде основания называются щелочами. Растворы щелочей «мыльные», скользкие на ощупь и довольно едкие. К щелочам относят гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов (KOH, LiOH, RbOH, NaOH, CsOH, Ca(OH)2, Sr(OH)2, Ba(OH)2 и др.). Остальные являются нерастворимыми.

Нерастворимые основания – это амфотерные гидроксиды(т.е. проявляют свойства, как кислот, так и оснований), которые при взаимодействии с кислотами выступают как основания, а со щёлочью ведут себя, как кислоты.

 

 

Приложение № 3

Инструкция по проведению самостоятельной лабораторной работе.

Прежде чем приступить к работе, вспомните технику безопасности при работе в лаборатории.

Оборудование:

·         Штатив для пробирок

·         Пробирки с веществами

·         Склянки с индикаторами для определения класса веществ

Реактивы:

·         Раствор серной кислоты

·         Раствор гидроксида натрия

·         Вода

·         Лакмус

·         Фенолфталеин

·         Метиловый оранжевый

·         Универсальный индикатор

 

Ход работы:

Положите перед собой таблицу № 7 и бланк для проведения лабораторной работы.

Опыт № 1.

 

1.       Выберите 3 любые пробирки с веществами ( пронумерованные № 1,2,3,4)

2.      Возьмите  склянку с лакмусом и добавьте в каждую из трех пробирок по 5-7 капель индикатора.

3.      Зафиксируйте изменение цвета раствора в бланке для проведения лабораторной работы

 

Опыт № 2.

 

1.       Выберите 4 любые пробирки с веществами ( пронумерованные № 1,2,3,4)

2.      Возьмите  склянку с Фенолфталеином и добавьте в каждую из трех пробирок по 5-7 капель индикатора.

3.      Зафиксируйте изменение цвета раствора в бланке для проведения лабораторной работы

 

Опыт № 3.

 

4.       Выберите 4 любые пробирки с веществами ( пронумерованные № 1,2,3,4)

5.      Возьмите  склянку с метиловым оранжевым и добавьте в каждую из трех пробирок по 5-7 капель индикатора.

6.      Зафиксируйте изменение цвета раствора в бланке для проведения лабораторной работы

 

Опыт № 4.

 

7.       Выберите 4 оставшиеся пробирки с веществами ( пронумерованные № 1,2,3,4)

8.      Возьмите  4  универсальные индикаторные бумажки  и опустите в каждую из пробирок

9.      Зафиксируйте изменение цвета индикаторной бумаги в бланке для проведения лабораторной работы

 

Приложение № 4

Бланк для проведения лабораторной работы

№ пробирки

Лакмус

Фенолфталеин

Метиловый оранжевый

Универсальный индикатор

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в средовом подходе по химии в 8 классе по теме "Основания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
