Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Витамины. Их характеристика"

Технологическая карта урока "Витамины. Их характеристика"

Скачать материал

Технологическая карта

 

Предмет

биология

Класс

8

Тема урока

Витамины.

Тип урока

 Урок усвоения новых знаний

Цели

Изучить характеристику витаминов и выявить их  практическое значения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

 

Метапредметные

 

Личностные

 

1.      Знать определение витаминов.

 

2.      Определять и различать понятия

 

 «гиповитаминоз» и  «гипервитаминоз».

3.      Давать характеристику «жирорастворимым» и «водорастворимым» витаминам.

 

 

 

1.      Развивать умение работать с разными

источниками информации.

2.      Воспитывать навыки работы в группе.

3.      Совершенствовать навыки работы с

учебником и дидактическим материалами

4.      Развивать навыки исследовательской

деятельности,  умения анализировать фактическую информацию и делать выводы

1.      Продолжить формирование познавательной активности

2.      Развивать интеллектуальные и

      коммуникативные умения

3.      Воспитывать ответственное

      отношение к своему здоровью.

4.      Воспитывать бережное

     отношение к зеленым растениям,   исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле

Основные понятия, изучаемые на уроке

Авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз, водорастворимые-, жирорастворимые  витамины, цинга, бери-бери, рахит, куриная слепота.

Организационная структура урока

 

Этап урока

УУД

Деятельность

 

ЭОР

Время

 

 

учителя

учащихся

1

 

Актуализация

субъективного опыта

Личностные:

соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение

заданий учителя.

Приветствие обучающихся.

 

Контроль готовности к начлу урока.

 

Орг. момент, вступительное слово учителя.

Какую тему мы изучили на прошлом уроке?

Верно. Давайте сейчас вспомним основные вопросы этой темы.

Контроль теста.

Приветствуют учителя,

рапортуют об отсутствующих

 

 

 

Отвечают: Обмен веществ и энергии.

 

Выполняют тест.

 

Коррекция выполнения задания.

Выставляют оценки.

 

 

 

тест по теме «Обмен веществ и энергии»

Тест, презентация

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин

2

Мотивация

Личностные: формирование мотивации постановкой познавательных задач

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно учащимся;

определение последовательности промежуточных целей.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели.

Мы с вами от урока к уроку приобретаем новые знания. Что является для вас основным источником информации?

Верно. Но в далёкие времена, когда происходило накопление знаний, основным источником информации были: эксперимент, наблюдение, путешествие.

В 1519- 22 годах состоялось первое кругосветное плавание Ф. Магеллана. Команда состояла из 226 человек. Вернулись из плавания 29 человек. Какие причины гибели команды вы можете предложить.

А что это за заболевание, с чем оно связано?

А вы знаете что такое витамины и какие они бывают?

Следовательно какую тему мы сегодня будем изучать?

 

Запишем тему в тетрадь.

А какую цель мы с вами должны решить.

Конкретизирует цель.

 

 

     Книга.

 

 

 

 

 

 

                

Основная причина гибели команды – цинга.

 

 

 

 

 

Нехватка витамина С.

 

 

 

 

 

Витамины.

 

 

 

 

 

 

Узнать, какие бывают витамины и как они влияют на здоровье человека.

Презентация

3мин

3

Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Познавательные, коммуникативные, регулятивные

Деление класса на 3 группы по 4 человека. Каждый получает задание. Согласно этим заданиям дети объединяются в группы с одинаковыми вопросами, изучают вопрос в группе, а затем возвращаются в группы первоначального состава и каждый объясняет свой вопрос в группе.

 

 

Работают в группах двух видов,

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

4

Первичная проверка понимания

Коммуникативные : социальная компетентность и учёт позиции других людей, умение выражать свои мысли

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план.

 

Слушает и оценивает ответы учащихся.

 

Представители от групп отчитываются за выполненное задание перед классом.

 

 

Задают дополнительные вопросы товарищам.

 

Ставят оценки в лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

5

Первичное закрепление

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Познавательные: умение структурировать знания

Регулятивные: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.

 

Откройте свои тетради и ответьте   на вопросы теста.

 

Контроль теста

Выполняют тест

 

 

 

Коррекция ответов

Презентация

 

 

 

3мин

6

Д/з

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации.

Приготовьте дневники и запишите д/з

1.      Параграф 37

2.      Приготовить презентацию по сохранению витаминов.

Записывают

 

 

1мин

 

7

Анализ

Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели

Итак, ребята, давайте вспомним, какая цель была нами поставлена в начале урока?

Добились решения поставленной цели?

-Что же такое витамины?

-Составьте схему классификации витаминов.

-Заполните эту схему.

Молодцы!

 

Называют.

 

 

Отвечают.

 

 

Презентация

4мин

8

Рефлексия

Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели. Личностные: учатся определять степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса.

 

Вот урок и подходит  концу, давайте проанализируем нашу деятельность на уроке.

Что нового вы узнали?

Чему научились?

Где сможете применить свои знания?

Оцените свое участие в работе группы по 5ти бальной шкале и  сдайте Рабочие листы на проверку.

 

- Спасибо всем за урок. Можете отдыхать.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

4мин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Витамины. Их характеристика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
