Технологическая
карта внеклассного мероприятия
Тема:
кто такой защитник Отечества? Профессия защитника Отечества.
Цель: совершенствовать
представление кадет о том, кто такой защитник Отечества; подвести к выводу, что
люди разного возраста и разных профессий могут быть защитниками Отечества.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками в творческих видах деятельности;
– воспитание
гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории России.
– развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения,
выполненный творческий продукт;
– развитие патриотических
чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Учебные задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения
работать с информацией;
- формирование умения
строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных
связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- формирование умения
организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность
со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои
действия и действия одноклассников;
- освоение умения
планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- развитие умения
грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать
и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать ее.
Оборудование: подготовленная
учителем презентация, загадки для каждой группы, листы для работы с синквейном,
разрезанные картинки-символы государства, профессии для каждой группы.
№
|
Этап
занятия
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
кадета
|
Формируемые
УУД
|
Скриншот
|
1
|
Орг.момент
|
Приветствие
кадет
|
Приветствуют
воспитателя
|
Личностные
Развитие
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
|
|
2
|
Разгадывание
загадок
|
Раздает
каждой группе кадет загадку, напечатанную на листе. Выдает набор букв из
которых они должны составить отгадку. (Буквы приклеивают на полоску бумаги)
|
Разгадывают
загадки
Он защищает поле ржи,
И рощу, и дубраву.
Оберегает рубежи
Далекая застава.
А долг военного такой:
Хранить покой и твой, и мой (пограничник)
Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать.
Утром в штабе рассказать.
(Разведчик)
Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу.
Он видит горы и леса,
Воздушные границы.
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защитить свою страну!
(Военный летчик, пилот)
|
Личностные
формирование
коммуникативной компетентности в общении
и сотрудничестве со сверстниками
Коммуникативные
формулировка
собственного мнения;
интегрируются в
группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной
точностью и полнотой
|
|
3
|
Тема
занятия, целеполагание.
|
- Почему
мы начали занятие с разгадывания загадок о людях военной профессии?
- Кто
такой защитник отечества? Люди каких профессий могут быть защитниками
Отечества?
|
Отвечают
на поставленный вопрос.
(приближается
23 февраля – день защитника Отечества)
|
Регулятивные
целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели
|
|
4
|
Составление
синквейна слова «Отечество»
|
Защита
Отечества. А что в вашем понимании «Отечество»? Составьте в группах синквейн
этого слова.
|
Кадеты в
группах составляют синквейн слова «Отечество»
|
Регулятивные
следовать
заданному алгоритму, удерживать задачу, контролировать и оценивать свои
действия
Коммуникативные
планирование
учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели
|
|
5
|
Символы
государства
|
Воспитатель
предлагает каждой группе собрать картинку –символ.
|
Кадеты в
группах собирают картинки-символы России.
|
Личностные
Обеспечение
высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.
Коммуникативные
планирование
учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе
|
|
6
|
Выбор
профессии
|
-В нашей
стране живет много людей, все они занимаются каким-то видом деятельности.
Перед вами четыре наименования профессии. Подумайте, людей каких профессий в
определенных ситуациях можно назвать защитниками отечества, а каких нет.
Объясните свой выбор.
|
Ребята в
группах думают, какие две профессии можно отнести к людям – защитникам
Отечества, а какие – нет.
1группа
– спортивный тренер, учитель, врач, водитель.
2группа
– кинолог, журналист, дипломат, пекарь.
3группа
– прачка, инженер, программист, священник.
|
Коммуникативные
умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
использовать речевые средства
для дискуссии и аргументации своей позиции;
умение устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные
сравнивают
версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера
|
|
7
|
Словесный
портрет защитника Отечества.
|
- А
каким должен быть защитник Отечества?
|
Дети высказывают
свои мысли (сильный, смелый, умный и т.д.)
|
Коммуникативные
умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
использовать речевые средства
для дискуссии и аргументации своей позиции.
|
|
8
|
Молодые герои,
защитники Отечества.
|
-Посмотрите
на этих ребят. Они ваши сверстники. Могут ли они быть защитниками Отечества?
Почему?
|
Кадеты
рассматривают фотографии юных героев – Вася Курка, юный воин,
доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии, в период Великой
Отечественной войны уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.
Аркадий
Каманин -
14-летнего мальчика зачислили добровольцем в ряды Красной Армии на должность
механика спецоборудования. Аркадий Гайдар – в 14лет был зачислен в
Красную Армию.
Александр
Кутайсов
- в 15 лет он уже был полковником, а в 22 - генералом.
Люся
Радыно
– разведчица в годы ВОв.
|
Личностные
самоопределение
к познавательной деятельности;
Коммуникативные
умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами;
использовать речевые
средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
|
|
9
|
Рефлексия.
|
Выдает
анкету обратной связи –дает инструктаж по их заполнению
|
Кадеты
дополняют анкету:
-
услышанное заставило меня….
- теперь
я знаю…
- я
поймал себя на мысли….
- я
категорически возражаю…
|
Коммуникативные
формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации
регулятивные
оценка своей
деятельности
|
|