Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема «Крепкая дружба»
Цель: способствовать расширению знаний детей о дружбе, формированию нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Задачи:
1.Образовательные: закрепление обучающимися знаний о правилах общения с друзьями.
2.Развивающие: развитие уважительного отношения к окружающим; разностороннее развитие личности.
3.Воспитательные: развитие нравственного воспитания; формирование толерантности учеников друг к другу.
Оборудование: компьютер, проектор, толковый словарь С.И.Ожегова, листы бумаги и ватмана.
Этапы | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
1.Организация (3-5 мин.) | «Общее рукопожатие» | Приветствие Организация класса к мероприятию. Каждая команда получает карточки с номерами 1,2,3 | Учащиеся приветствуют друг друга общим рукопожатием Занимают свои места, получают номера | Регулятивные: целеполагание и регуляция своей деятельности Коммуникативные: управление поведением партнёра и себя, сотрудничество со сверстниками Личностные: развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, доброжелательности. |
2.Самоопределение к деятельности (8 мин) | Метод образного сравнения | На экране появляется пословица « Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь» - Вы когда-нибудь раньше слышали эту пословицу? - Почему дружбу сравнили с деревом? - А что может разрушить дружбу? | Дети читают пословицу - Да - Дружба – такая же хрупкая, как и стекло. – Стекло очень быстро может разбиться. - Друга можно обидеть словом, действием. | Познавательные: Формирование на основе анализа объектов делать выводы Регулятивные: проявление познавательной инициативы в работе с группой Коммуникативные: Умение ясно и четко излагать своё мнение. Личностные: учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций |
Основная часть | Беседа | - Наше сегодняшнее мероприятие посвящается дружбе. - Ребята, а что для вас значит слово «друг» -Какими качествами он должен обладать? А в словаре С.и Ожегова: Друг-это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью и любовью. | - Друг – это человек, на которого можно положиться. - Друг- это человек, который всегда поможет тебе в трудную минуту и порадуется за своего друга, за его успехи. | Познавательные: Умение извлекать информацию из текста Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной форме Личностные: Формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила |
(5-6 мин) | Просмотр видеоролика Дискуссия | Показ видео по произведению Льва Николаевича Толстого «Два товарища». - Как вы считаете, это правильная дружба? - Как вы думаете, почему мальчик так ответил? | — Мне кажется, что это не дружба, потому что друзья не должны оставлять друг друга в беде. Так настоящий друг не поступит. | Познавательные: извлекать информацию из теста. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией |
(7 мин) | «Фрагменты» | Каждая команда получает конверты с фразами из пословиц и высказываний. 1 карточка Новых друзей – наживай – а старых – не теряй. 2 карточка Кто любит – лгать, - того – нельзя другом - называть 3 карточка Скажи – кто твой друг, - и я скажу, кто ты. | Работа в группах, каждая группа работает со своими пословицами и высказываниями. После выполнения задания, каждая группа читает получившиеся пословицы: Новых друзей наживай – а старых, не теряй.
Кто любит лгать, - того нельзя другом называть
Скажи кто твой друг, и я скажу, кто ты. | Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, определение понятий, структурирование знании Регулятивные: выдвижение своих идей, выбор средства для достижения цели. Коммуникативные: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи. Личностные: Осознание и адекватное выражение своих эмоций, контроль эмоций окружающих. |
(3-4 мин) | Игра «Узнай друга» | -Хорошо ли вы знаете своего друга? -Давайте проверим. Учитель завязывает глаза одному из ребят и задаёт вопросы: 1.Какого цвета волосы твоего товарища? 2.Какого цвета глаза у твоего друга? 3.Любимый мультфильм? 4.Во что любит играть твой друг? | -Да К доске выходят два ученика и встают друг перед другом. Ученик с завязанными глазами отвечает на вопросы учителя. | Личностные: формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости |
(3-4 мин) | Игра «Аукцион» | - А сейчас назовите как можно больше слов, которые характеризуют настоящую дружбу. | Дети по очереди называют слова: -Настоящая -Крепкая -Вечная -Давняя -Верная | Регулятивные: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции Личностные: формирование положительной мотивации, самооценки, развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости.
|
Рефлексия (5-6 мин) Итог | Синквейн Взаимопроверка | Учитель предлагает выполнить синквейн. Первая строка — тема синквейна, выраженная в одном слове (название объекта, про который и пойдет далее речь); Вторая строка — два прилагательных, описывающий объект. Третья строка — три глагола, описывающие действия, совершаемые объектом; Четвёртая строка — четыре слова, составляющие фразу; Пятая строка–одно слово, характеристика описываемого объекта. - Команды обменяйтесь своими стишками и прочитайте синквейн другой команды - Вот и подходит к концу наше мероприятие. - Ребята, как вы думаете, а вы сегодня дружно работали? |
Дружба Крепкая, настоящая. Я дорожу своей дружбой. Навсегда Команды обмениваются листочками и читают - Да, мы работали дружно. | Личностные: Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е ради чего она осуществляется Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, Что уже усвоено. Познавательные: сосредоточивание, рассмотрение, создание обобщений, самостоятельный выбор критериев, установление аналогий, определение понятий, структурирование знаний.
Познавательные: умение обобщать
Регулятивные: Умение контролировать результат деятельности Личностные: оценивать поступки |
Выполнила: учитель начальных классов Валиева Г.Г
6 666 361 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Гульфина Гайфетдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.