Инфоурок Биология СтатьиТехнологическая карта внеурочного занятия "Гигиеническое воспитание школьника"

Технологическая карта внеурочного занятия "Гигиеническое воспитание школьника"

Скачать материал

 

Технологическая карта

внеурочного воспитательного мероприятия

ДАТА:

КЛАСС: 2 «Б»

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:формирование верных представлений о гигиене, привитие навыков здорового образа жизни, развитие потребности в чистоте и правильном уходе за телом;научить детей некоторым правилам личной гигиены;создание творческого поля деятельности, воспитание культуры здоровья.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные:способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные:

а) Познавательные:Давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение; определять способы решения проблем.

б) Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

в) Регулятивные: Готовность слушать собеседника (учителя) и вести разговор, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий;

определять последовательность промежуточных целей с учетом конкретного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: этическая беседа, игра

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

а) в зависимости от организации обучающихся: коллективная

б) в зависимости от методов: словесная, наглядная и практическая.

в) в зависимости от времени: внеучебная

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

- методы формирования и сознания личности:слово учителя, диспут, пример, беседа

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: иллюстрация, упражнение, метод воспитывающих ситуаций.

- методы стимулирования поведения и деятельности: познавательная игра, дискуссия, поощрение.

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

1.       Аудиальные: беседа, музыка

2.       Визуальные: презентация

3.       Кинестетические:физминутка

ОБОРУДОВАНИЕ:  

1.Вводная часть

4 минуты

2.Основная часть

33 минуты

3.Заключительная часть

8 минут

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

(УУД)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Здравствуйте дорогие ребята, я очень рады вас видеть! Меня зовут Дарья Сергеевна и классный час сегодня проведу у вас я.

Приветствие учителей, настрой на работу.

Личностные:

формирование познавательной активности

Регулятивные:

готовность слушать собеседника (учителя) и вести разговор

Проблемная ситуация (или мотивация)  и постановка и принятие детьми цели занятия

Ребята, вы любите путешествовать?

А на чем вы бы хотели путешествовать?

Сегодня мы с вами полетим в космос, по великой и далекой Галактике «Гигиена». Хотите? Тогда, закройте глаза, представим себя в космическом корабле. Приготовились… Начинаем отсчет: 10, 9 … Пуск!

Слушают и отвечают на поставленные вопросы; предполагают,

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности;

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектированиерешенийпроблемнойситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам занятия

Итак, мы летим. Теперь можно открыть глаза. В иллюминаторе корабля показалась красивая, вся переливающаяся планета «Мыльный пузырь». Эта планета имеет много спутников – «мыльных пузырят». Они просят нас залететь к ним в гости и отгадать загадки. Ну, что, залетим?

Давайте посмотрим, какие загадки приготовили нам «пузырята».

 

Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это?

(мыло)

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи,

По одежде пробежит –

Она станет чище.

(щетка)

Что за зеркало такое

Вырезная держит рама?

Вот скамейка, рядом стол.

Протирает его мама.

Вглубь заглянешь – вместо дна

Мама с тряпочкой видна.

(зеркало)

Вот такой забавный случай –

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока!

До чего приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж,

Все ребята любят … (душ)

- Какие молодцы! Отгадали все загадки. На планете «Мыльный пузырь» все остались довольны. А мы снова в пути.

- Ой, что-то случилось! Мы попали в какую-то грязь. С неведомой нам планеты поступил сигнал «SOS». Кто знает, что он обозначает?

- Правильно, нужно спасти планету, поможем? Для этого нужно отгадать автора и название произведения.

 

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

Вдруг из маминой, из спальни

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник и

Качает головой…

Я – великий Умывальник

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир!

 

·         Давайте еще раз вспомним, о чем говорится в стихотворении?

·         Молодцы! Мы помогли этой планете. Летим дальше!

·         Перед нами, прямо по курсу, планета «Грязнулька». Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, разучились пользоваться чистым носовым платком, следить за чистотой своей квартиры. Ребята, если у ученика грязные руки, волосы, одежда, то смотреть со стороны очень неприятно. А еще можно заболеть инфекциями, гепатитом.

(Выбегают Грязнульки и поют.)

 

По воздуху летают микробы.

На кожу попадают микробы.

Сквозь ссадины и ранки стремятся спозаранку

Проникнуть в нас микробы.

1 Грязнулька: Да, в наш организм попали микробы, потому что мы во время не мыли руки. Как правильно мыть руки?

Ученик: Я знаю, как помочь! Грязнулю всегда выручает… (мыло).

Учитель: Ребята, что надо мыть сначала, лицо или руки? Почему?

(Грязнули моются)

Ученик: - Мойте руки с мылом

Мылом белым.

Пропадут микробы навсегда,

Защищают тело, тело, тело

Солнце, воздух, мыло и вода.

Вода, да – да.

Грязнуля: Гигиена, гигиена,

Что такое я не знал.

Может – это зверь – гиена,

Что в кино я увидал?

Оказалось в гигиене

Ничего звериного,

Нас учила гигиене

Наша учительница.

Ученик: Моем руки, чистим зубы –

Очень мило, просто любо!

Все болезни – вон за дверь!

Выгляжу отлично я.

Ученик: Костяная спинка.

Жесткая щетинка.

С мягкой пастой дружит,

Нам усердно служит.

(зубная щетка)

·         А мы летим дальше!

Перед нами созвездие. А какие созвездия вы знаете?

- А это созвездие называется «Кроссвордик». Посмотрите, на доске начерчено слово «полотенце». Нужно вписать слова – названия принадлежностей, которые помогают нам сохранить опрятный внешний вид

- Молодцы, все правильно сделали! И мы снова в пути! Прямо по курсу в невесомости, рядом с планетой «Угадай-ка» летают различные предметы. Давайте выберем только те, с помощью которых мы всегда выглядим чисто и опрятно. Для чего нужны нам эти вещи?

- Молодцы! Вы узнали всем так необходимые всем вещи. А вот в иллюминаторе показалась очень красивая планета, на которой живет сама королева Зубная Щётка. Но прежде чем нас принять, королева хочет узнать, какие гости к ней прибыли. Она предлагает игру. Внимательно слушайте и отвечайте лишь тогда, когда нужно сказать «это мы».

 

·         Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

·         Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

·         Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

·         Кто из вас своим трудом украшает класс и дом:

·         Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

·         Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

·         А теперь вспомните названия зубных паст. Зачем они нужны?

·         А из вас кто чистит зубы?

·         Нужно ли чистить зубы утром и вечером? Почему?

·         Как вы считаете, вы правильно чистите зубы? Кто может показать?

·         Молодцы! Внимание! Мы подлетаем к планете «Здоровье». Посмотрите, вокруг нас аккуратные и веселые дети. Одежда у них в полном порядке. Здесь ребята выполняют утреннюю гимнастику, соблюдают личную гигиену, режим дня. Сейчас они расскажут нам, как они живут.

Ученик: В 7 часов у нас подъем.

Успеваем мы во всем:

И гимнастикой заняться

Под открытой форточкой.

Умываться, чистить зубы,

Застелить свою постель.

И позавтракать в 7.30.

И одеться в школу!

В школе, дома мы всегда

Соблюдаем правило:

Быть прилежным, аккуратным.

И учиться, и играть.

Выглядим мы весело!

Рано утром просыпайся,

Маме с папой улыбайся,

И зарядкой занимайся,

И водицей обливайся,

Полотенцем обтирайся

И в квартире убирайся,

Аккуратно одевайся,

Быстро в школу собирайся.

Учитель: А что ещё любят делать ребята с планеты «Здоровье»?

Ученик: Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку).

 

Отвечают на поставленные вопросы; отгадывают загадки

Регулятивные:

определять последовательность промежуточных целей с учетом конкретного результата, предвосхищать результат

 

Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности

 

Познавательные:

строить логическое рассуждение;

давать определения понятиям

 

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Сказка о микробах

Послушайте сказку о микробах.

Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем приятнее и тем их становилось больше.

Вот как-то раз на столе мальчик, по имени Вася оставил за собой не вымытые тарелки, чашки и ложки, не убрал крошки и кусочки хлеба со стола. Тут как тут налетели мухи. А на их лапках сотни микробов и бактерий. Полетали мухи над столом, посидели на посуде и на хлебе. Вася увидел их и прогнал. Мухи улетели, а микробы и бактерии остались на тарелках, на ложках и на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи!» И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку, а там уж и до болезни рукой подать!

- Как вы думаете, действительно ли мухи переносят микробов, заразу и болезни? Как нужно было поступить мальчику? Что помогает нам победить микробов?

- Правильно, ведь без воды, мыла, мочалок мы превратимся в грязнуль.

- А кто такие грязнули?

Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся, не любят писать в своих тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудится, помогать друзьям, родителям. Плохо относятся к своим вещам: их портфели, книги, тетради в ужасном состоянии.

- Ребята, а знаете ли вы, что

-Чистота- это залог здоровья

-Грязь и неряшливость в одежде - это пренебрежение к своему здоровью.

-Нечистоплотность – это не уважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

- Давайте будем соблюдать чистоту и аккуратность во всем

 

Отвечают на заданные вопросы; решают задания с проговариванием ответов вслух; отгадывают загадки

Познавательные:

определять способы решения проблем

 

Коммуникативные:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

- Ребята, кто из вас знает и может рассказать или показать, как нужно правильно чистить зубы?

- А как правильно мыть руки? Кто продемонстрирует?

- Ребята, а знаете ли вы, что мыло изобрели очень давно. Раньше пороха и бумаги примерно шесть тысяч лет назад. Раньше вместо мыла использовали глину, песок, крапиву, горчицу, а еще золу, смешанную с жиром или содой. Самым хорошим считалось мыло, которое давало больше пены, которая и уносила всю грязь.

Мультфильм «Личная гигиена»

 

Ребята, чтобы быть красивыми, сильными, здоровыми, всем надо соблюдать правила здорового образа жизни, соблюдать режим дня, труда и отдыха, выполнять правила личной гигиены, закаляться и, конечно, тогда никакие болезни нас не победят. Будем всегда здоровы и красивы.

На прощание королева Зубная Щётка награждает самых активных участников нашего полета. И что же она нам пожелала?

Я хочу на целый год

Пожелать вам наперед

Добросовестно трудиться,

На отлично всем учиться.

Аккуратными быть, опрятными,

Содержать все, все в порядке!

А теперь домой пора.

До свидания, друзья!

 

 Рассуждают и выполняют задание; отгадывают загадки.

Коммуникативные:

устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

 

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

 

Личностные:

способствовать воспитанию нравственного, экологического и эстетического отношения к природе.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

 

Давайте подведем итоги, о чем мы свами говорили?

- Наш классный час подошёл к концу. Я желаю вам не лениться, соблюдать правил личной гигиены, от лени есть только одно лекарство-труд

 

Подводят итог занятия; высказывают свое мнение

Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи

 

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию

Рефлексия

самоанализ деятельности и её  результатов

Продолжи фразу:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…

Отвечают на вопросы; довольно внятно и открыто излагают свои мысли.

Регулятивные:

адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия "Гигиеническое воспитание школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
