Технологическая
карта внеурочного занятия
Себетеевой
А.В.
Проведённого
в 3 «а» классе
Пижемской
СОШ
Тема
занятия: «Участие в акции «Мир открыт каждому».
Открытка
ко дню пожилого человека
«Мы
рядом».
Урок провела:
Себетеева Анастасия Вячеславовна
Учитель начальных
классов.
Дата проведения: 12 октября 2015 г.
2015
г.
Тема:
Участие в акции «Мир открыт каждому». Открытка ко дню пожилого человека «Мы
рядом».
Направление:
духовно-нравственное.
Форма
проведения: участие в акции, беседа, дискуссия.
Цель:
Раскрыть смысл праздника «День пожилых людей», сделать открытку для бабушек и
дедушек «Мы рядом».
Задачи:
1.
Образовательная
·
Познакомить учащихся с историей возникновения
«Дня пожилого человека».
·
Сделать открытку своими руками для бабушек
и дедушек.
·
Формировать умение читать технологическую
карту и работать по заданному алгоритму в соответствии с технологической
картой.
2.
Воспитательная
·
Воспитание у учащихся чувства уважения,
внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям, уважение к
прожитым годам и опыту.
·
Формирование патриотизма, понимание
семейных ценностей.
·
Воспитывать чувство ответственности,
трудолюбие, аккуратность.
·
Расширять кругозор обучающихся.
·
Воспитывать любовь к творчеству,
стремление делать приятное близким людям через собственный созидательный труд.
3.
Развивающая
·
Развивать умение слушать и слышать.
·
Развивать наблюдательность,
внимательность, точность движений, мелкую моторику, творческое воображение.
Материально—техническое
оснащение:
Технологическая
карта, альбомный лист, лист гофрированной бумаги (бумажные обои) 21 х 30 см,
заготовка с текстом поздравительного стихотворения, поздравительные
использованные открытки, материал для украшения: бусины, ракушки, красивые
пуговицы, ленточки, цветная изолента, ножницы, клеящий карандаш, клей ПВА,
линейка, карандаш.
№
|
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
1
|
Организационный
момент
|
- Здравствуйте,
ребята! Садитесь! Я рада снова поработать с вами, давайте с вами не будем
терять ни минуты, начнём наше занятие.
- Проверка
готовности к занятию: картон, бумага, клей, ножницы, готовые заготовки.
|
- слушают.
- проверяют.
|
|
2
|
Формулирование
темы и цели урока, создание мотивации к работе
Постановка
проблемы
|
- Люди
пожилые,
Сердцем
молодые,
Сколько
повидали
Вы
путей, дорог.
Горячо
любили,
И
детей растили,
И
надеждой жили:
Меньше
бы тревог!
Люди
пожилые,
Матушка
Россия
Вас
не баловала
Легкою
судьбой.
И
поклон вам низкий
От
родных и близких
И
от всей отчизны
За
бесценный труд!
- Ребята, о ком
мы с вами сегодня будем говорить?
|
-
слушают.
- о пожилых
людях, о празднике, который им посвящен.
|
|
3
|
Основной этап
|
1
этап занятия: знакомство с праздником «День пожилого человека»
-
1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было
принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Сначала День пожилых людей
начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а потом и во
всем мире, в Российской Федерации – в 1992 году. И теперь ежегодно в
золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил
своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Пожилые
люди – это люди, которые отдали всю жизнь труду, воспитанию детей. Будем
благодарны им за это!
-
Отмечая день пожилых людей в школе, мы, прежде всего вспоминаем о бабушках и
дедушках, прабабушках и прадедушках. С них начинается приобщение детей к
истории семьи.
-
БЛАГОДАРНОСТЬ С БОЛЬЮ ПОПОЛАМ
Их называли поколением Победителей, они перенесли неслыханные трагедии и
громовые победы Великой Отечественной войны – наши ветераны. На их долю
выпала самая страшная война, какой доселе не знала земля. Всю оставшуюся
жизнь им снятся бомбежки, рукопашные, родные хаты в огне. Ветераны сохранили
для нас Родину независимой, отстояли города, воссоздали богатство ее и
красоту ценой неимоверного напряжения сил, самоотверженности. Они надеялись,
что их дети и внуки, будут жить лучше и не будут знать их страданий.
-
Все вы знаете, что всегда нужно быть внимательными к близким,
заботливыми.
- Как часто вы видитесь, общаетесь с вашими бабушкой или дедушкой?
Знаете ли вы об их жизни, что им довелось испытать? Чем заниматься?
Какую радость вы им доставляете?
А как вы понимаете выражение: «Много ума в бороде»?
А знаете ли вы их любимые песни?
- Многое мы узнали о жизни ваших дедушек и бабушек, спасибо, ребята, за
интересные рассказы.
-
Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и
заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. День пожилых людей дает нам
возможность остановиться, оглянуться вокруг себя и подумать, что старость
ждет каждого из нас. Быстро идет время. Скоро и вы станете взрослыми и
сильными, а ваши родители - слабыми и старенькими. Не повторяйте
предательства по отношению к своим родителям.
- Этот праздник – дань вековой традиции уважения и почитания людей старшего
поколения. В этот день каждый из нас имеет возможность не только поздравить
людей старшего поколения и выразить им свою признательность, но и сделать
так, чтобы они почувствовали нашу заботу и внимание.
-
Ребята, а что мы можем сделать, чтобы порадовать наших с вами бабушек и
дедушек?
-
Ребята, конечно-же мы можем сделать сами поздравительную открытку. Давайте-же
приступим к её изготовлению.
2
этап занятия – изготовление открытки.
Смотрим на презентацию!
|
- слушают.
- слушают.
- ответы детей.
- слушают.
- ответы детей.
- ответы детей.
- Учащийся вместе с учителем изготавливают
открытку своими руками.
|
|
4
|
Заключительный этап. Рефлексия.
|
- Ребята, посмотрите, какая красивая
открытка у нас с вами получилась!
- О чем мы сегодня с вами узнали?
- Что мы должны
делать по отношению к пожилым людям, в том числе и нашим бабушкам и дедушкам,
чтобы им легче было жить в старости?
- Обязательно
принесите домой и подарите открытки бабушкам и дедушкам.
Будем милосердны к старости!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|