Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия по математике ( 2 класс)

Технологическая карта внеурочного занятия по математике ( 2 класс)

Скачать материал

Технологическая  карта внеурочного занятия по математике ( 2 класс).

Автор,  разработчик:

 

Голикова  Елена Викторовна

Класс

 

2 класс

Предмет

математика

Тема

 

«Дерево выбора»

Тип занятия

Открытие  новых знаний

Цель

Создание  условий для осознание и осмысления   обучающимися нового способа решения задач

Задачи

Образовательные

- Познакомить с новым способом решения   задач

- сформировать умение применять  новый  способ решения задач

Развивающие-

- создать условия  для развития  умения ставить перед собой учебную задачу;

- развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умению анализировать, сравнивать  и делать выводы  на основании рассуждений

Воспитательные

- воспитывать интерес к предмету;

- повышать  познавательную активность ;

- создать условия для воспитания коммуникативной  культуры учащихся при работе в группе, паре.

Формы организации деятельности

фронтальная, групповая, парная, самостоятельная.

Планируемые
образовательные
результаты

Метапредметные

Познавательные

- общеучебные;

- логические;

- действия постановки и решения проблем

- рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка

Регулятивные

- волевая саморегуляция (способность в  волевому усилию)

- целеполагание        ( постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно)

- планирование

- контроль

- коррекция

Коммуникативные

- управление поведением партнера точностью выражать свои мысли

- инициативное сотрудничество;

- постановка вопросов

- планирование       ( определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

Личностные

- нравственно-этического оценивания(оценивание усваиваемого содержания)

-самоопределение (настрой  обучающихся на работу)

 

Наглядно-демонстрационный материал

Карточки с заданиями, карточки - эталон для проверки

 

 

Этап  занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

Проверяет готовность к занятию

Создает эмоциональный настрой

Мозговая  гимнастика.

Выполнение упражнений:

1.   «Качание головой»

2.   «Ленивые восьмерки»

3.   «Шапка  для размышлений»

4.   «Моргание»

5.   «Вижу палец!»

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку.

 

Выполняют   упражнения

Регулятивные

- волевая саморегуляция

(способность в  волевому усилию) Личностные

-самоопределение

(настрой  обучающихся на работу)

 

 

Актуализация знаний   и затруднение в деятельности.

Предлагает решить задачу, оформив решение разными способами

 

У путешественников есть два крючка: большой и маленький; три катушки с лесками: желтого, красного и зеленого цвета. Им надо сделать  закидушку из лески и крючка. Сколькими способами они могут это сделать?

 

 

Побуждает  к  высказыванию своего мнения,

 

 

Организует обсуждение способов решения, обеспечивает положительную  реакцию учащихся на ответы одноклассников

 

 

 

- Сколькими способами  вы смогли решить задачу?

 

 

 

Предлагает выполнить задание. Раздает  листы  с заданием.

Задача.

Лена решила  сделать новогодние игрушки на елку  Она купила  цветную  бумагу  и разноцветные ленточки.

Продавец предложил три вида бумаги: синюю, красную и зеленую и четыре вида ленточек: белую, голубую, желтую и розовую. Составьте все возможные сочетания бумаги и ленточек.

- Что нового в этом задании?

 

Предлагает выбрать форму работы для  решения  задачи. Организует работу в парах.

 

 

Решают задачу. Называют ответ  и объясняют выбор способа  записи решения.

 

1 способ

БК,БЖ,БЗ

МК,МЖ,МЗ

 

2 способ

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Читают задачу

 

 

 

 

 

 

Высказывают  свои предположения

 

 

 

 

 

 

Решают задачу в парах.

 

 

 

Познавательные

- логические;

 

 

 

Коммуникативные

- управление поведением партнера точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

Познавательные

- общеучебные;

- логические;

- действия постановки и решения проблем

 

 

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество;

 

Личностные:

- нравственно-этического оценивания

(умение понимать личную ответственность за результат)

 

Постановка учебной задачи

 

Организует подводящий к теме  диалог

- Какое задание вы должны были выполнить?

- Вы составляли сочетания цвета бумаги и бантиков случайно или действуя по какой-либо системе?

- Сколько вариантов у вас получилось?

- Уверены, что не пропустили ни одного сочетания, почему количество вариантов разное?

-Почему  при составлении из семи цветов всех возможных сочетаний возникли затруднения?

-Чем это задание отличается от первого задания?

 

 

Подводит учащихся  к формулировке темы и цели  занятия.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Называют ответы.

 

Получают разное количество вариантов объяснить.

 

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы

 

Разобраться, в чем у нас затруднение

 

Формулируют цель: познакомиться с новым  способом  решения задач, когда в ней   больше  трех элементов

Регулятивные :

- целеполагание        ( постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно)

 

 

 

Изучение новой темы (решение учебной задачи)

 

Предлагает  рассмотреть  новый способ решение задачи .

 

 

 


             С                      К                          З       

 

 

 

       Б                  Г                Ж                    Р

 

 

Организует  беседу  по рисунку.

- Что обозначают буквы?

- Сколько вариантов  нашли, перечислите их.

- На что похожа запись решения?

 

Этот способ решения называют «Дерево выбора»

- Что вы представляете, когда слышите слово «дерево»?

- Как растет дерево?

Математическое дерево может расти и снизу вверх, и сверху вниз.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, педагога.

 

 

Познавательные

-  логические

- общеучебные

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

- управление поведением партнера точностью выражать свои мысли

Первичное закрепление

Предлагает составить алгоритм  работы над задачей  и решить ее новым способом

 

 

 

 

 

От чего зависит количество веточек?

 

 

Раздает  карточки  с заданием.

Организует работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует коллективную проверку

 

 

 

Составляют алгоритм

1.В центре изобразить корень дерева-поставить точку.

2. Опустить   первый ряд веточек

3.От каждой ветки первого  ряда опускаем  следующий ряд веточек.

Отвечают на вопросы

 

Карточка 2

В меню школьной столовой есть два вида салата ( винегрет и рыбный), борщ и солянка и компот, морс и сок.  Сколько вариантов выбора обеда есть у ученика этой школы, если обед состоит из салата, первого блюда и напитка.

 

Выполняют задание по  составленному алгоритму.

 

 

Познавательные

- логические

 

Регулятивные

- планирование

 

Коммуникативные

- постановка вопросов

- управление поведением партнера точностью выражать свои мысли

- планирование       ( определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

Регулятивные

- контроль

- коррекция

- волевая саморегуляция

Личностные

-

 Применение новых знаний

 

 

Организует самостоятельное выполнение типового задания на новый способ действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает эталон для самопроверки



 

 

 

 

 

 

Самостоятельно решают  задачу  на карточке.

Карточка 2

На полке в магазине стоят два медвежонка - жёлтый и коричневый, две машинки - чёрная и белая и три мяча - красный, зелёный и голубой. Васе надо купить 3 игрушки: одного медвежонка, одну машинку и один мяч. Определи с помощью «дерева», сколькими способами он может это сделать?

 

 

Выполняют самопроверку   по эталону

Файл:22-12-230.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

- логические

 

 

Регулятивные

- контроль

- коррекция

- волевая саморегуляция

 

Рефлексия

Организует  рефлексию деятельности по применению нового способа решения задачи.

Актуализирует  внимание  на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения.

 

- С каким  новым способом познакомились?

- Когда этот способ необходим?

- Почему он имеет такое название?

-Называют  алгоритм  построения дерева

 

 

Предлагает домашнее задание:

Составить  свою задачу и решите ее с помощью дерева вариантов.

 

 

Благодарит за урок.

 

 

 

 

Называют основные позиции нового материала, формулируют конечный результат своей работы ( с каким способом познакомились, когда этот способ необходим, почему он имеет такое название, повторяют алгоритм  построения дерева)

 Личностные

- нравственно-этического оценивания

(оценивание усваиваемого содержания);

- смыслообразования

(осуществлять познавательную и личную рефлексию)

Регулятивные

-оценка (осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные

-оценивание качества своей учебной деятельности

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия по математике ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
