Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта: "Внутренняя и внешняя политика Павла Первого"

Технологическая карта: "Внутренняя и внешняя политика Павла Первого"

Скачать материал

Технологическая карта урока 
Ф.И.О. Савченкова Галина Владимировна
Предмет: История
Класс: 8
Тип урока: изучения нового материала

Тема

 Внутренняя и внешняя политика Павла I

Цель

 Знакомство с основными направлениями внутренней и внешней политики Павла I и итогами его правления

Задачи

Образовательные:  дать характеристику личности Павла I, познакомить с основными мероприятиями его царствования;  раскрыть причины заговора и убийства Павла I
Развивающие: составлять исторический портрет на основе информации учебника и дополнительных источников;  находить причинно-следственные связи; давать оценку политическим решениям, принимаемым правителем, учитывая интересы разных социальных слоёв
Воспитательные:  формировать чувство гордости за боевое прошлое своей Родины; воспитывать уважительное отношение к исторической личности, формировать отрицательное отношение к деспотическому политическому режиму и крепостническим отношениям, существовавшим в России в изучаемую эпоху 

УУД

·     Личностные УУД:   формирование чувства гражданственности, умение давать оценку фактам политической жизни

·      Регулятивные УУД: формулировка цели (проблемы)  урока (с помощью учителя), планирование результатов деятельности, самоконтроль и оценка своих достижений при работе над отдельными вопросами темы

·      Коммуникативные УУД:  умение ставить вопросы, выражать свои мысли

·     Познавательные УУД: умение строить высказывание (устное и письменное), поиск информации, смысловое чтение, структурирование знаний, рефлексия деятельности

Планируемые результаты

Предметные:

·     Знать  основные направления и мероприятия внутренней политики Павла I в отношении крестьянства, мелкопоместного и крупного дворянства, значение  принятия нового закона о престолонаследии;  основные направления внешней политики Павла I и её итоги, причины заговора и убийства Павла I

·     Уметь характеризовать личность Павла I и основные направления его внутренней и внешней политики, давать им оценку

Личностные:  воспитание патриотизма, гордости за Отечество, способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе
Метапредметные: умение работать с различными источниками информации,  осуществлять логические действия (сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи), сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность

Межпредметные связи

 Связь с курсом новой истории (Эпоха наполеоновских войн), обществознания (авторитаризм)

Ресурсы:

·      основные

·      дополнительные

·        Учебник: Данилов А.А. История России.Конец XVIXVIII век. 7 класс: учеб для общеобразоват. организаций / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2015

·        Историческая энциклопедия: династия Романовых: три века российской истории. – М.: 1997                                                                                                                       http://knsuvorov.narod.ru/

Формы урока

фронтальная,  индивидуальная

Технология

 Развитие критического мышления через чтение и письмо

 

Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 5 минут
Основные этапы:

1.     Приветствие

2.     Формулировка темы урока

3.     «Вызов»

 Чтение документов С. 239 (Отзыв Р. Мак Грю о Павле I, из письма Александра I Лагарпу), формулировка проблемы, которую нужно решить при изучении темы

 Акцентирует внимание учеников на имеющихся противоречиях в оценках деятельности Павла, выслушивает ответы

Прочитайте документы на С. 239, обратите внимание на имеющиеся противоречия. В чём они заключаются? С чем может быть связано их возникновение?

 Оценка правления Павла I историками и современниками

Познавательные УУД: формулировка проблемы, поиск значимой информации, умение строить высказывание
Коммуникативные УУД: умение ставить вопросы, выражать свои мысли в устной речи
Регулятивные УУД: постановка цели учебной деятельности

Осмысление содержания
Время: 25 минут

 

 

 

 

 

1 этап:  Личность Павла I

Слушают учителя, читают текст п.1 параграфа, осуществляют отбор информации и дают устные ответы на вопросы

Даёт краткую характеристику личных качеств Павла I, формулирует проблему

Прочитать п.1 параграфа 29 Перечислить обстоятельства, которые в наибольшей степени способствовали формированию как положительных, так и отрицательных черт характера императора

Характеристика личности Павла I

Познавательные УУД: поиск информации, умение строить высказывание

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Личностные УУД: оценка нравственных качеств исторической личности и выработка собственного отношения к ней

2 этап: Внутренняя политика Павла I

Читают п.2 параграфа 29, делают пометки на полях

Отвечает на вопросы учащихся, возникшие при работе с текстом

Сделать маркировку текста учебника, выделить уже известную и новую информацию, вызывающую дополнительные вопросы и требующую дополнительной проработки

Основные направления и мероприятия внутренней политики Павла I , новый порядок престолонаследия, указ о трёхдневной барщине, политика по отношению к дворянству

Познавательные УУД: смысловое чтение. поиск информации, структурирование знаний

Коммуникативные УУД: постановка вопросов

Личностные УУД: формирование личного отношения и оценка исторических фактов с моральной и правовой точек зрения

3 этап: Внешняя политика Павла I

Слушают рассказ учителя, читают п. 3 параграфа 29, делают записи в тетради

Рассказывает учащимся об изменении вектора внешней политики Павла I  с антифранцузского на антибританское направление, формулирует проблему

Определить значение Итальянского и Швейцарского походов А.В. Суворова, причины смены основного направления внешней политики Павла I

Знакомство с основными направлениями внешней политики, причинами их смены, итогами и значением Итальянского и Швейцарского походов русской армии, полководческим искусством А.В. Суворова

Познавательные: поиск информации, выделение главного, определение причинно-следственных связей

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Личностные УУД: формирование личного отношения к событиям внешней политики, военному прошлому Отечества

4 этап: Заговор 11 марта 1801 года

Находят ответы на вопросы в п.4. параграфа 29, формулируют ответы, дополняют и оценивают ответы друг друга.

Ставит вопросы перед учащимися, выслушивает ответы

Какие мероприятия внешней и внутренней политики Павла I создали предпосылки для составления против него заговора?

Каков был состав заговорщиков?

Почему заговор удался? Какой была реакция современников на убийство царя?

Причины и значение заговора, его участники

Познавательные УУД: смысловое чтение. поиск информации, умение строить высказывание

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, вести диалог

Регулятивные УУД: умение оценивать свои ответы и ответы одноклассников

Личностные УУД: формирование личного отношения к событиям политической жизни

Рефлексия
 
Время: 15 минут
Этапы:

1.     Устные ответы  на вопросы

2.     «ПОПС-формула»

3.     Домашнее задание

1.     Отвечают на вопросы учителя

2.     Делают обобщение по теме в виде ответа на поставленный учителем вопрос в форме «ПОПС-формулы»

3.     Слушают пояснения учителя по домашнему заданию

 

 

 Задаёт учащимся вопросы, выслушивает ответы, осуществляет индивидуальную поддержку работающим с «ПОПС-формулой», задаёт и поясняет домашнее задание 

 

1.     Вопросы для устных ответов:

·         Объясните своими словами, почему Павла I называли романтиком

·         Оцените положительные результаты изменение, проведённых Павлом

·         С чем связан рост числа наказаний в период правления Павла?

·         Можно ли назвать внешнюю политику Павла последовательной? Свой ответ аргументируйте

·         Можно ли утверждать, что целью заговорщиков являлось обязательное убийство императора? Почему?

2.     Вспомните всё самое главное, что вы узнали на уроке. С помощью приёма «ПОПС-формулы» ответьте на вопрос: Почему современник Павла, рассуждая о его гибели, высказал мнение, что «33 миллиона имели повод благословить императора» Согласны ли вы с этим?

3.     Домашнее задание: параграф 29, вопросы и задания на С. 237-238; проработать документы и дать ответы на вопросы к ним; подготовить презентации: «Личность Павла I»,  «Итальянский и Швейцарский походы русской армии»

 Обобщение полученных на уроке знаний, формулировка собственного отношения к императору Павлу I его политике

 

 

 ПознавательныеУУД: умение строить высказывания, делать обобщения, выводы,  структуритрование знаний, рефлексия деятельности

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Регулятивные УУД: контроль и оценка своей познавательной деятельности, коррекция результатов

Личностные УУД: выделение личностно-значимой информации, формирование личного отношения к изучаемой эпохе, её событиям и деятелям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта: "Внутренняя и внешняя политика Павла Первого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
