Конспект внеурочного мероприятия «Краеведение»
Класс:
обучающиеся начальных классов.
Тема: Краеведение.
Цель:
формирование патриотического сознания младших школьников.
Задачи
(образовательные, развивающие, воспитательные):
·
Воспитание патриота
малой родины, знающего и любящего свой край.
·
Научить первичным
навыкам проектно – исследовательской работы на основе краеведческого материала.
·
Формировать потребности
в саморазвитии и самореализации.
Принципы:
1.
Основа гражданской
идентичности и личности в форме соединения «Я» как гражданин, чувства
сопричастности и гордости свой край.
2.
Доступность,
наглядность.
3.
Единство обучения,
воспитания, развития.
Форма: групповая
(кружок).
Продукт
деятельности (если будет): умение воспитывать в себе уважение к России, своему
народу, своему краю, отечественному культурно- историческому наследию,
государственной символике, старшему поколению, народным традициям.
Оборудование:
экспонаты музея, учебно-методический материал, библиотечный фонд, обучающие и
развивающие игры.
Литература:
1.
ФГОС «Примерные
программы НОО» // Просвещение, М.: 2009;
2.
Платова Т.В.
«Патриотическое воспитание школьников и учащейся молодежи» // Самара, 2007.
3.
Государственная
программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015».
4.
Касимова Т.А.
«Патриотическое воспитание школьников»// Москва, «Айрис- пресс», 2005.
5.
Вырщиков А.Н.
«Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников» // Москва, «Глобус»
2007.
Технологическая карта
Тема
|
Методы
|
Планируемые результаты
|
Виды
деятельности
|
Система
средств
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Краеведение
|
Словесные (рассказ,
беседа)
Наглядные
(дем.изобр)
Практические
(практическая работа)
|
Воспитание
патриотизма у мл. школьников;
Формирование
гражданской позиции.
Ориентирование
детей на получение знаний об истории своей семьи, школы, села.
|
Регулятивные
УУД:
Определять цель
деятельности с помощью учителя и самостоятельно, уметь планировать свою
деятельность во внеурочное время, работать по предложенному плану, использовать
необходимые средства.
Познавательные
УУД:
Ориентироваться в
своей системе знаний, делать предварительный отбор источников информации для
решения задач, перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать
самостоятельно выводы.
Коммуникативные УУД:
Доносить свою
позицию до других людей, вступать в беседу во внеурочной деятельности.
|
Познавательная
Проблемно – ценностное общение.
Туристско -
краеведческая
|
Пед.ресурсы:
педагоги школы, библиотекарь, руководители кружков.
Материально-
технические: актовый зал,библиотека, музей.
Информационные:
обучающие и развивающие игры, библиотечный фонд.
|
Конспект
Этапы
Задача
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые
результаты
(уровень)
|
I.
Организационно-мотивационный.
Задача:
подготовка учащихся к работе.
|
Учитель приветствует обучающихся
|
Сотрудничают, приветствуют учителя.
|
Собранность
обуч- ся,
быстрое вклю
чение в дело
вой ритм.
|
II.
Подготовительный.
Задача:
ознакомление с темой внеклассного занятия,
обсуждение и планирование работы.
|
Беседа:
Ребята, что значит любить свою Родину, свой край?
Учитель: Значит, тема нашего мероприятие
краеведение.
Что это такое?
|
Высказывают
свои предположения:
Это
значит уважать и ценить своих родителей, учителя, бабушек и дедушек. Знать
свои народные традиции, место, где родился.
Дают определение краеведению.
|
Результаты
1уровня:
Приобретение
школьниками
знаний об
истории и геог
рафии своего
края, через
изучение
достоприме-
чательностей
ближайшего
окружения
и школы.
|
III.
Основной. Подготовка и проведение мероприятия.
Задачи:
·
Ориентировать детей на получение знаний об
истории своей семьи, школы, села для формирования патриотических чувств и
гражданского сознания;
·
Воспитывать культуру общения;
·
Развивать деловые качества школьников.
|
Ребята, где вы живете? В селе или городе; чем
привлекает вас наш край?
Что нового и интересного вы можете поведать о нем?
|
Ответы обучающихся:
Мы живем в селе
Шокурово, у нас очень красиво. Наше село известно тем, что здесь протекает
река Уфа - одна из крупных рек Свердловской области. В нашем селе выстроена
очень красивая мечеть.
|
Результаты
2 уровня:
Развитие
ценностных
отношений
школьника
к истории и
географии
своего края,
к прошлому и
настоящему
своего села,
к школьному
опыту своих
родителей.
|
IV.
Заключительный.
Задача:
выявить качество и уровень усвоения знаний. Рефлексия.
|
Учитель:
Таким образом, ребята, можно сделать вывод, о том,
что краеведение – это знание о своем родном крае, селе или городе.
Учитель предлагает найти на карте Н-Сергинского
района свое село.
|
Помогают
учителю подвести итог деятельности. Они высказывают, что люди должны любить
свою семью, родной дом, край.
Активно
исследуют карту и находят местоположение своего края.
|
Результаты
3 уровня:
Приобретение
школьниками
опыта самостояте
льного социаль
ного действия в
получении
интервью, анкети
рование, взаимо-
действие с одно-
классниками и
взрослыми,сбор
и обработка
краеведческой
информации.
|