Инфоурок Математика КонспектыТехнологические карты уроков по теме "Простые и составные числа" 5 класс

Технологические карты уроков по теме "Простые и составные числа" 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта для составления планов (проектов) уроков.

Топольская Татьяна Сергеевна, учитель математики МБОУ г. Иркутска СОШ №53.

1.      Ф.И.О. учителя:

2.      Класс: ________ Дата: ________Предмет_____________ № урока: ____________

3.      Тема урока:

4.      Тип урока:

5.      Цель урока:

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологические карты по теме «Простые и составные числа», 6 класс

Топольская Татьяна Сергеевна, учитель математики МБОУ г. Иркутска СОШ №53.

1.    Ф.И.О. учителя: Топольская Татьяна Сергеевна

2.      Класс: __6__ Дата: ________Предмет__математика__ № урока: __1_______

3.      Тема урока: Простые и составные числа

4.      Тип урока: урок изучения нового материала

5.      Цель урока:

Развивающие: развитие познавательной активности; формирование логического мышления, внимания и памяти.

Образовательные: формирование понятия простого и составного числа, ни простого и  ни составного; качества и уровня усвоения полученных знаний при решении различных заданий.

Воспитательные: воспитание математической культуры; воспитание ответственности, самостоятельности и умения работать в коллективе.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

Организационный момент

2

Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой.

Слушают учителя

 

 

Умение слушать и вступать в диалог.

Актуализация знаний и умений

3

Устный опрос учащихся:

-Какое число называется делителем данного натурального числа?

-Какое число является делителем любого натурального числа?

-Назовите все делители числа 16.

Из предложенных чисел: 327, 700, 729, 505, 450, 645, 864, назовите те, которые делятся на 10; 5; 2; 3; 9. Почему? Предлагает задание

Назовите все делители натуральных чисел: 18, 7, 1, 14, 11.

Сколько делителей имеет каждое из чисел?

Отвечают на поставленные вопросы, обосновываютответы, рассуждают.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог,

Постановка учебной задачи.

9

Создает проблемную ситуацию.

- Вам необходимо  найти все делители чисел: 1, 11, 48, 73, 96, 101, 124, 383, 450, 617.

-Сейчас мы с вами проверим, все ли делители вы нашли. Данные будем заносить  в таблицу, находящуюся у вас на столах.

Учитель задаёт наводящие вопросы:

- На сколько групп вы разделите числа?

- Есть ещё числа, имеющие один делитель?

- Как будет называться группа чисел , имеющая два делителя?

- Как называются числа, имеющие больше двух делителей?

 - К какой группе вы отнесёте число один?

- Как вы думаете кто составил таблицу простых чисел , и есть самое большое простое число?

Учитель просит учащихся посмотреть на форзац учебника, где расположена таблица простых чисел.

Учащиеся проговаривают делители чисел и заносят данные в таблицу, считают количество делителей у каждого числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, пытаются вывести понятие простого числа. Читают определение  в учебнике ( стр.156)

 

Пытаются вывести понятие простого числа. Читают определение  в учебнике ( стр.156)Заносят выводы в таблицу.

Учащиеся делают вывод, что один не является ни простым, ни составным.

Учащиеся высказывают своё мнение. Слушают рассказ подготовленного ученика (рассказ о возникновении простых и составных чисел).

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

Физкульт

минута.

1

Создает условия для снятия переутомления у детей.

Выполняют упражнения.

 

 

 

Этап первичного закрепления.

Работа с учебником.

20

Учитель обсуждает с учащимися, что это за этап, производит целеполагание, планирование, распределение времени.

 

 

 

 

- Что значит доказать, что число составное?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как отличить простое число от составного, не используя таблицу простых чисел?

 

Предлагает выполнить задание для проверки «Простые и составные числа»

 

Составляют план достижения цели, планирование, распределение времени.

 

 

Работа у доски и  в тетради, с обсуждением.

 

 

а) Выполняют задание №95 в учебнике.

 

б) Выполняют задание 94 ( получают дополнительное задание на повторение : найти все делители числа 447)

 

в) Выполняют задание на карточках( работают самостоятельно с последующей проверкой на доске).

 

Отвечают устно с комментированием Задание для проверки «Простые и составные числа»

Формирование умений:

по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

по использованию доказательной математической речи; по работе с информацией

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

Подведение

 итогов урока.

3

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока

Организует самооценку учебной деятельности.

Объявляет отметки, полученные на уроке.

 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Выставляют полученные отметки в дневник.

Структурирование знаний.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляциядля повышения мотивации учебной деятельности.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Домашнее задание

2

Комментирует домашнее задание

Стр. 19 п.4, №115, 116,120. Дополнительно (по желанию) творческое задание: составить таблицу знаменательных дат, которые являются простыми, составными и ни простыми и ни составными.

Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

  1. Ф.И.О. учителя: Топольская Татьяна Сергеевна

2.      Класс: __6__ Дата: ________Предмет__математика__ № урока: __2_______

3.      Тема урока: Простые и составные числа

4.      Тип урока: урок закрепления изученного материала

5.      Цель урока:

образовательные: закрепить понятие простого и составного числа, научить применять полученные знания при разложении чисел на простые множители;

развивающие: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи, вырабатывать умении анализировать и сравнивать;

воспитательные: приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

Организационный момент

2

Приветствует учащихся, организует доброжелательный настрой.

Слушают учителя

 

 

Умение слушать и вступать в диалог.

Актуализация знаний и умений

6

- Ребята, у вас на столах карточки с кроссвордом, который нужно отгадать.

Устный опрос учащихся (задания на слайдах 2-3)

Сообщает тему и цель урока.

Отгадывают кроссворд, работая в парах.

 

 

Отвечают на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог,

Обобщение и систематизация знаний

5

- Я называю числа, если прозвучит простое число, хлопните в ладоши:

8, 5, 11, 10, 15, 19, 6, 2, 13, 25, 4, 17, 9, 7, 1, 3.

 

- Назовите любое составное число.

- Перечислите его делители.

( например, 25 – составное число, поэтому кроме 1 и 24 оно делится еще на 2. Так как 24 ÷ 2 = 12, то 24 = 2 ∙ 12. Говорят, что число 24 разложено на множители 2 и 12.)

- На какие еще два множителя можно разложить число 24? (24 = 3 ∙ 8 = 6 ∙ 4.)

- Любое составное число можно разложить на 2 множителя, каждый из которых больше 1.

- Можно ли так разложить простое число? (нет.)

- Почему? (Простое число имеет только два делителя: 1 и само себя.)

Внимательно слушают, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

Физкульт минутка

2

Показывает презентациюслайд 4-10 с музыкой и движениями

выполняют упражнения

 

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

5

Выполните задание в тетради.

 -Сколько четных четырехзначных чисел можно составить из цифр 0, 6, 7, 8, 9?

- Какая цифра может стоять на первом месте в записи числа? (6, 7,8 , 9).

- Какие цифры будут стоять на втором и третьем месте в записи числа? (любая из пяти).

- А на последнем? (Только четные: 6, 8, 0).

По правилу умножения получаем: 4 ∙ 5 ∙ 5 ∙ 3 = 300 (чисел)

Выполняют упражнение, взаимопроверка.

Анализ имеющейся информации; выбор наиболее эффективных способов решения  задачи в зависимости от кон­кретных условий.

 

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

формирование учебно-познавательного интереса к деятельности.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

17

Выполните самостоятельную работу (на карточках, по вариантам).

Включает презентацию слайд 11, комментирует ответы.

Выполняют работу с последующей взаимопроверкой.

Выбор наиболее эффективных способов решения  задачи в зависимости от кон­кретных условий.

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Понимание причин успеха и неуспеха.

Рефлексия

1

Продолжите фразу:

-Мне сегодня на уроке было трудно….

- Уменя хорошо получалось…

Продолжают фразы

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.

Оценка успешности достижения цели.

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Домашнее задание

2

Комментирует домашнее задание

Стр. 20  п.4, №117, 118,119.

Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологические карты уроков по теме "Простые и составные числа" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
